Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черёмушкинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.В.Комарова». Конспект урока литературного чтения в 9 классе для учащегося с глубокой степенью умственной отсталости. ( надомное обучение) Тема: И.А. Крылов. Басня «Ворона и Лисица». Учитель Швенгель Н.Т. с.Черёмушка, Каратузского района, Красноярского края. 2013 г. Цель урока: Формировать представление ученика о жанре басня через работу над текстом, наглядность, слуховое восприятие. Задачи: - образовательные: формировать умение находить главную мысль, мораль в басне. - развивающие: развивать память (зрительную, слуховую). развивать связную, логическую речь. работать над совершенствованием полноты зрительных, слуховых восприятий. - воспитывающие: воспитывать искренность, честность, скромность на примере басенных персонажей. Тип урока: комбинированный. Оборудование: запись басни в исполнении мастеров слова, портрет И.А.Крылова, иллюстрации, карточки. Ход урока 1. Организационный момент: Учитель: Чтобы новое узнать, Надо быть внимательным. Чтобы новое запомнить, Надо быть старательным. 2. Сообщение темы и цели урока: - Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством замечательного поэта баснописца И.А.Крылова, с его произведением, научимся находить мораль басни, будем работать над выразительным чтением. 3. Беседа (с показом портрета). Иван Андреевич Крылов родился в Москве 1769 года в семье скромного армейского офицера. Свою литературную деятельность он начал как драматург - автор произведений для театра, но прославился он своими баснями. Им написано более 200 басен. "Дедушкой Крыловым" наименовал народ великого русского баснописца, выразив этим свое уважение и любовь к нему. В баснях Крылова сохраняется народная мудрость пословиц и поговорок, богатство и красота русской речи. Героями басен И. А. Крылова являются животные, растения, люди. Но под видом животных он изображал людей, их характеры и поступки. Его басни учат нас и помогают избавиться от отрицательных черт характера, некрасивых поступков. 4. Подготовка к восприятию нового материала. Прежде чем мы приступим к чтению басни, давай вспомним, какой жанр называется басней. Басня – краткий рассказ или стихотворение, где в смешном виде изображаются человеческие недостатки, поступки. - А для того, чтобы узнать какую басню мы будем сегодня читать, отгадай загадки. 1.Носит серенький жилет Но у крыльев - чёрный цвет. Видишь, кружат 20 пар И кричат: карр – карр. (Ворона). 2.Пришла из леса птичница в рыжей шубке кур посчитать.(Лисица). (Показываю иллюстрацию к басне И. А. Крылова «Ворона и Лисица»). -Ваня, а ты видел ворону? -Опиши её- как она выглядит? -Крупная птица. Хвост, голова, крылья чёрного цвета, остальное оперенье грязно-серое. Клюв длинный ,толстый. -Можно ли ворону назвать красивой птицей? - Нет. -А ты слышал ворону? Какой у неё голос? -Неприятный голос, она не поёт, а каркает. -А как выглядит лиса? - Рыжая,красивая, хвост пушистый. -Вспомни из сказок характер лисы (плутовка, хитрая, коварная). -А тебе знакомо слово Патрикеевна? -Кого так прозвали?-(Лису). -А знаешь почему? В Древней Руси в дружине князя Владимира был князь Патрикей – хитрый и изворотливый плут (обманщик) – отсюда и лису прозвали Патрикеевна. - В басне встретятся незнакомые слова, чтобы легче было понять смысл басни, я объясню их значение. 5. Словарная работа. Льстец, взгромоздясь, пленил, вещуньина, зоб. 6. Первичное знакомство с басней. - А теперь послушаем и посмотрим презентацию с басней «Ворона и Лисица» и узнаем, какая история приключилась с Вороной. Просмотр презентации басни в исполнении мастера слова. 7. Работа с текстом басни. 1.Выразительное чтение басни 2. Составление плана а) Находка. б) Льстец. в) Простофиля. 3.В каких словах заключается мораль? Прочитай. 4.О каком пороке человека говорит автор? 8. Чтение по ролям с учителем: -Давай попробуем прочитать эту басню выразительно. Постарайся читать так, чтобы увидеть перед собой большую, неуклюжую, глупую Ворону, а я покажу рядом умную, хитрую, лживую плутовку Лисицу. 9. Физкультминутка: я называю качества характера, если они положительные ты хлопаешь в ладоши, а если - отрицательные, то закрывай лицо ладонями. (Хитрость, жадность, доброта, лесть, злоба, зависть, храбрость, скупость, аккуратность, правдивость, справедливость,ложь, зазнайство, хвастовство, подхалимство, лень, неблагодарность). 10. Закрепление материала. а) Почему Лисе удалось обмануть Ворону? б) Что говорила Лиса о внешности Вороны? Найди в тексте. в) Как называет Лиса голос Вороны? Прочитай. г)Для чего Лиса расхваливала Ворону? 11. Работа с пословицей. . «На языке медок, а под сердцем ледок». 12. Игра: « Найди ошибку». Вороне где-то Бог послал кусочек сала На ель Ворона взобралась Поужинать было совсем уж собралась Плутовка к домику на цыпочках подходит Вертит крылом, с Вороны нос не сводит Ворона гавкнула во всё воронье горло. 13.Игра «Подбери слово». Учитель дает карточки со словами, характеризующими персонажей басни, а также иллюстрации с изображением Лисицы и Вороны. Ученик выбирает карточку, и обосновывают свой выбор. (Глупая, вещунья, хитрая, льстивая, плутовка, рыжая, неуклюжая, простофиля, шустрая, растяпа). 14. Итог урока. 1. С каким видом жанра познакомились на уроке? 2. Какую басню читали? 3. Чему учит нас басня? 4. Над чем смеётся И.А.Крылов? 5. Что ты возьмёшь с урока и запомнишь на всю жизнь? Домашнее задание. Выразительное чтение басни. Рефлексия (смайлики).