Тема: Басня И.А. Крылова «Ворона и Лисица» Цели: 1) познакомить с биографией и творчеством И.А. Крылова, расширить представления детей о басне, познакомить детей с новым произведением; 2) воспитывать интерес к литературе; 3) развивать мышление, речь, память. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Место урока в учебном плане: 1 урок по теме “Басни И.А.Крылова”. Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная, работа в парах. Технологии: применение стратегий развития критического мышления. Оборудование: компьютер, проектор, книги с баснями для выставки, портрет баснописца, презентация (Приложение №1) ребусы (Приложение №2) карточки Ход урока I. Организационный момент. Глазки смотрят и всё видят. Ушки слушают и всё слышат. Сначала думаю, а потом говорю. Помню, что в классе я не один, умею слушать мнения других. II. Определение темы и цели урока. Задание: определить литературный жанр (отрывки). Работа в парах. 1. Маленький мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крохи собирает. (Загадка) 2. Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят. (Стихотворение) 3. Что написано пером, того не вырубить топором. (Пословица) 4. Злой тоской удручена, к муравью ползёт она. (Басня) - Что такое басня? (Басня - это небольшой нравоучительный рассказ или стихотворение, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей) Слайд №1 Какие басни вам уже знакомы? Кто их автор? (Басни Эзопа) С басней какого автора мы сегодня познакомимся, вы узнаете, разгадав ребус. III. Знакомство с творчеством И.А. Крылова (сообщения подготовлены учащимися) Слайд№2-8 1 ученик. Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера. Семья была бедной, и Ваня не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье. А позже, семья Крыловых тогда жила в Твери, довелось ему учиться «из милости». У детей богатого помещика Львова были домашние учителя, которые обучали разным наукам, и Ване Крылову разрешили заниматься вместе с детьми Львовых. 2 ученик. Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец. После него ничего не осталось – ни денег, ни драгоценностей, только сундучок с книгами. В 11 лет Ване пришлось поступить на работу в тверской губернский суд. Что же он делал? Переписывал бумаги, разносил пакеты с документами, чинил гусиные перья, которые в то время использовали для письма. Да ещё потихоньку читал книги, которые остались после отца. 3 ученик. Позже, в 1782 году, семья Крыловых перебралась в Петербург. Здесь Иван продолжал служить в канцелярии, но мечтал стать литератором. Он много читал, этим восполняя недостаток образования. Ему удалось выучить французский язык, а позже – итальянский и греческий. 4 ученик. Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Им написано 13 пьес, которые были опубликованы и поставлены в театре. Басни Крылов начал писать позже, впервые они появились в печати, когда писателю было 37 лет. Они сразу всем понравились. О них много говорили. 5 ученик. Глубоко и серьезно работал Крылов над своими произведениями. За 30 лет работы он написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, образными, остроумными выражениями. Басни заучивали наизусть, пересказывали друг другу и генералы, и купцы, и бедняки, и даже императоры Александр I и Николай II ими зачитывались. Почему? Потому что в этих баснях всем есть урок, все видят себя как в зеркале. Посмотрите на выставку книг И.А.Крылова. Кого вы видите на обложках? (Это герои его басен) Слайд №9 * Почему на обложках есть и звери, и люди? IV. Изучение нового произведения 1. Вводная беседа Вспомните басню древнегреческого писателя Эзопа "Ворон и Лисица". Одним из человеческих пороков издавна считается лесть. Как вы понимаете значение этого слова? (Лесть - лицемерное, угодливое восхваление) * Образуйте от слова лесть родственные слова и объясните их значение. Лесть - льстец, льстить, льстивый. 2. Первичное знакомство с басней - А теперь давайте послушаем басню "Ворона и Лисица", которую написал И.А.Крылов, и сравним её с басней Эзопа. Учитель включает запись басни в исполнении мастеров художественного слова. Слайд №10. 3. Обмен впечатлениями Ребята высказывают своё мнение об услышанном, сравнивают басни, находят сходство и отличия. Ворона и Лисица - главные герои басни, однако наряду с ними важное значение приобретает и объект, на который направлены все усилия и действия обоих персонажей. Это кусочек сыру. Не случайно Крыловым в отличие от Эзопа, у которого Ворон "добыл кусок мяса", описывается сыр. С незапамятных времён сыр на Руси был редкостью и считался заморским лакомством, тем ценнее для Вороны оказалась её диковинная находка. 4. Самостоятельное прочтение. Выделение непонятных слов и выражений. 5. Словарно-лексическая работа Гнусный - омерзительный, внушающий отвращение. Взгромоздиться - взобраться и устроиться с трудом на чём-либо высоком. Пленить - покорить чем-либо, очаровать. Ангельский - нежный, кроткий, добрый. Вещуньина - принадлежащая вещунье. Вещунья - предсказательница. В народных сказках ворон изображают иногда как вещих птиц, предсказывающих недоброе. Зоб - расширенная часть пищевода птиц. Царь-птица - лучшая, главная среди всех птиц. 6. Работа над текстом басни Работа в группах. Задания для обсуждения в группах: *Замените следующие словосочетания подходящими по смыслу, опираясь на текст басни: Смотрит пристально, не отрываясь - глаз не сводит; Подходит тихо, осторожно - на цыпочках подходит; Утратила способность здраво рассуждать - вскружилась голова; Каркнула очень громко - во всё горло; Исчезла, скрылась - была такова; Трудно стало дышать - дыханье спёрло; Нашёл случайно, без особого труда - бог послал. 1. Какими качествами, по-вашему, обладает Ворона? 2. Какими качествами вы наделите Лисицу? Лиса Ворона хитрая неуклюжая коварная глупая плутовка растяпа умная ротозей льстивая простофиля неискренняя тщеславная *Как же действуют на Ворону льстивые, ласковые, мёдоточивые слова Лисы? * Почему Лисице удалось обмануть Ворону? 7. Работа над выразительным чтением басни. Условные обозначения: ______ логические ударения; | короткая пауза; || средняя пауза; ||| длинная пауза; 8. Отработка выразительного чтения Работа в парах. Взаимопомощь. 9. Работа с пословицами * Прочитайте пословицы и скажите, как вы их понимаете, и как они соотносятся с содержанием басни. Верь своим очам, а не чужим речам. На языке медок, а на сердце ледок. У лести нет Ворона должна знать, что она некрасивая. Нужно было верить своим глазам, а не льстивым речам Лисы. Лиса говорила Вороне ласковые слова, а сама только и ждала, чтобы она каркнула, и сыр выпал. Лесть и честь - понятия противоположные. Льстивый - отрицательная черта характера, честный - положительная. Где лесть, там нет чести. честности. Лиса льстила, обманывала Ворону, говорила, что она красивая. Где лесть, там хитрость, обман. 10. Уяснение морали - Перечитайте мораль басни. О чём предупреждает Крылов своих читателей? (Общая идея басни такова, что одинаково некрасивы и льстец, и тот, кто поддаётся его льстивым речам) V. Итог урока * В чём сила басен? VI. Домашнее задание Выучить басню "Ворона и Лисица" наизусть.