УРОК №1 Тема: Введение терминов «слагаемое», «сумма», «значение суммы». Чтение выражений с использованием терминов. Цель: - Познакомить учащихся с математическими терминами «сумма», «слагаемое», «значение суммы» Задачи: - Уточнить смысл действия сложения, - Отработать знания состава числа из двух слагаемых изученных чисел. - Развить основные составляющие мышления учащихся: память, внимание; навыки анализа, обобщения. ХОД УРОКА. 1. Самоопределение к деятельности (организационный момент). На первый урок дал старт заливистый звонок. Вы готовы считать? Складывать и вычитать? 1. – Начиная сегодняшний урок математики, я хочу дать, ребята, вам задание, которое проверю в конце урока. Задание такое: кто больше запомнит и объяснит новых математических терминов на уроке. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. На доске записаны выражения: 5+1= 2+4= 3+2= 6+0= 1+5= 8-2= - Найдите выражение, которое можно назвать «лишним».(Ответ:8-2) Почему это выражение «лишнее»? - Найдите значение оставшихся выражений Несколько человек на доске записывают результаты. Получаем 5+1=6 2+4=6 3+2=5 6+0=6 1+5=6 - Какое теперь выражение можно считать «лишним» и почему? (Ответ:3+2=5). - Оно сейчас нам будет помогать определить тему урока. 3. Постановка учебной задачи. - Какое действие мы сейчас выполняли при вычислении примеров? (Ответ: Сложение) - Что обозначает действие сложение? (Ответ: Объединение предметов, общее и т.д.) - Как вы думаете, существует ли в математике специальное название для чисел, которые складывают? И для результата сложения? - Какие это могут быть понятия? (Ответ: Части, числа , которые прибавляют…) 4. Открытие детьми нового знания. -Обратимся к энциклопедическому словарю, прочтем, как объясняется смысл слова «сложение». Учитель зачитывает понятие из словаря и затем на доску вывешивается это понятие, написанное крупно. Сложение – одно из арифметических действий, в результате которого по данным числам (слагаемым) находится новое число (сумма), содержащее столько единиц, сколько их находится во всех слагаемых. - Какие новые слова прозвучали? - Обратимся к учебнику и найдем в нем исторические сведения: откуда взялись эти понятия в математике? Учебник математика 1 класс 2 часть Урок №1, №1 Дети читают вслух текст, рассматривают рисунок, составляют к нему рассказ. На доске появляется (3+2). - Как теперь мы назовем запись 3+2? (Ответ:Это сумма) - Что такое 3? (Ответ:слагаемое) - Что такое 2? (Ответ:слагаемое) На доске таблица 3 + 2 = 5 Слагаемое Слагаемое Значение суммы 5. Первичное закрепление. Дети повторяют хором названия компонентов. 6. Самостоятельная работа с новыми понятиями. Учебник №2 - Какие выражения вы видите? (Ответ:суммы) - Каких чисел не хватает? (Ответ:Слагаемых) Заполните окошки нужными числами. Проверка выполнения задания (учащиеся называют компоненты действия, учитель записывает на доске) Физкультминутка: В небе плавает луна (плавные покачивания вправо и влево). В облака зашла она. Один, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши) Можем мы луну достать.(руки вверх). Шесть, семь, восемь, девять, десять (хлопки над головой). И пониже перевесить. (руки вниз) Десять, девять, восемь, семь, (ходьба на месте) Чтоб луна светила всем. (Дети тихо садятся). 7.Включение в систему знаний Учебник, №3. -Выберите ту задачу, для решения которой понадобится использовать сумму. Дети решают 2 задачу. Проводится устная проверка. №88 из дидактического материала. (приложение к учебнику) Проверка проводится в парах. Оценивание символами ☺. 8. Рефлексия деятельности (Итог урока). - В начале урока я задала задание: кто больше запомнит и назовет математических терминов. (Дети называют, объясняют.) В конце урока самооценка символами. УРОК №2 Подготовительный этап к изучению переместительного свойства сложения. Цель урока: - Знакомство с переместительным свойством сложения Задачи: - Развитие внимания, речи. - Отработка умения решать простые задачи. ХОД УРОКА. 1. Самоопределение к деятельности. (организационный момент). - Ребята, вспомните, пожалуйста, что мы делали на предыдущем уроке математики? (Ответ: Изучали, как называются числа при сложении). - Какие новые термины мы изучили? (Ответ: сумма, слагаемое, значение суммы). - Хотели бы вы узнать еще что-то новое о сумме? - Сегодня мы этим и займемся. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. На доске рисунок (5 грибов одного вида и 2 гриба другого вида) - Подберите все возможные числовые выражения к рисункам. (Знаки < , >, = - изучаются позднее.) Дети называют: 5+2 , 5-2 . Учитель выписывает на доску. - Найдите значение выражений 5+2=7, 5-2=3. - Назовите сумму. (Ответ:5+2) - Назовите слагаемые (Ответ:5,2) - Назовите значение суммы (Ответ:7). 3. Постановка учебной задачи. - Подумайте, что изменится, если я поменяю местами картинки. (Учитель меняет местами группы картинок). - Какую другую сумму вы можете составить с этими числами? (Ответ:2+5) - Как вы думаете, изменится ли значение суммы? - Проверим, посчитаем. (можно посчитать по отрезку натурального ряда чисел). 4. Открытие нового знания. - Постарайтесь сделать вывод к нашим действиям (складывать числа можно в любом порядке). 5. Первичное закрепление. Учебник, страница 6 №1. Начинается работа по учебнику с вопросов учителя. - Что видим на рисунках? (Ответ: Фигуры 2х видов) - Зачем поставлены стрелки? (Ответ: Показано, откуда начнем считать.) - Прочитайте образец. - Какие суммы вы подберете ко 2-му рисунку (Ответ:3+2=5, 2+3=5). Первая часть задания выполняется коллективно, чтобы дети поняли принцип пересчета фигур в нужном направлении. 6. Самостоятельная работа. Вторая части задания делается самостоятельно. Проверка: по 1 ученику называют суммы, проговаривая названия компонентов действий. - Что вы поняли, ребята? Сделаем вывод из этого упражнения. (Ответ: Складывать и пересчитывать числа можно в любом порядке.) Физкультминутка: Мы похлопаем в ладоши Дружно, веселее. Наши ножки постучали Дружно и сильнее. По коленочкам ударили Тише, тише, тише. Наши ручки поднимитесь Выше, выше, выше. Наши ручки закружились, Ниже опустились. Завертелись, завертелись и остановились. 7. Включение в систему знаний и повторение. - Сейчас мы поработаем над задачей №4 стр. 7. Составить задачи к картинкам и решить их. Сначала выслушиваются несколько условий задач устно. Могут быть составлены разные виды простых задач. Например: У курицы было 6 цыплят , 1 убежал. Сколько осталось? Или 5 цыплят гуляли, 1 цыпленок сидел под крылом. Сколько всего? и т.д. - Решите обе задачи, но только так, чтобы решалась с помощью нахождения суммы. одна из них обязательно Проверка одновременно нескольких задач за откидными досками. Оценивается картинками. - Выписываем все встретившиеся в задачах суммы. 5+1=6 1+5=6 3+5=8 5+3=8 6+2=8 2+6=8 8. Рефлексия деятельности. - Ребята, почему для решения задач мы использовали разные суммы? (Выполнять сложение можно в любом порядке, переставляя слагаемые.) - Оцените себя символом ☺ на страницах учебника.