новой учебной информации средствами разноуровневой дифференциации. УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ

advertisement
УРОК МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ
ТЕМА: СКОРОСТЬ СБЛИЖЕНИЯ И СКОРОСТЬ УДАЛЕНИЯ
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: Создать условия для осознания и осмысления
новой учебной информации средствами разноуровневой дифференциации.
блока
ЦЕЛИ ПО СОДЕРЖАНИЮ:
Образовательная: создать условия для формирования у учащихся понятий
«скорость сближения» и «скорость удаления», выведения правила (составления алгоритма)
вычисления скоростей сближения и удаления для всех случаев одновременного движения.
Развивающая: развитие логического мышления учащихся через создание условий
для формирования умения решать задачи на движение.
Воспитательная: создать условия для формирования коммуникативной культуры
школьников, развития волевых качеств.
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
1 уровень – знать смысл понятий «скорость сближения» и «скорость удаления» и алгоритм
вычисления данных скоростей.
2 уровень – то же, что и 1, а также уметь находить скорость сближения и скорость удаления
для всех случаев одновременного движения.
3 уровень – то же, что и 2, а также умение применять полученные знания и умения в
решении задач на четыре вида движения.
МЕТОДЫ: частично – поисковый.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧАЩИХСЯ: фронтальная, индивидуальная, групповая.
СРЕДСТВА: опоры, тест достижения, карточки для групповой работы, учебник Л.Г.
Петерсон « Математика» 4 класс. Москва «Ювента» 2010г.
ХОД УРОКА.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
. Вступительная беседа.
- Сегодня всю работу в течение урока вы будете оценивать сами. И делать это будете с
помощью координатного луча. У каждого из вас есть такой луч. Цена деления равна 1
баллу.
1 сл. «Математический диктант»
Делимое 480, делитель 40. Найдите частное.12
На сколько 200 >, чем 184? 16
Уменьшаемое 130, вычитаемое 111. Найдите разность. 19
Сумму 95 и 105 разделить на 10. 2
2/5 числа составляют 12. Найдите целое число. 30
Чему равны 2/3 от числа 27? 18
Какое число увеличили в 3 раза и получили 57? 19
Во сколько раз 320 больше, чем 20? 16
2 сл Расшифруйте слово
- Что у вас получилось?
- У кого получилось слово «скорость», тот продвигается по лучу на 3 единичных отрезков.
Задание 1. Заполни таблицу. Напиши формулы, которыми пользовался при решении задач.
s
v
45 км/ч
I
II 180 м
III 960 м 16 м/с
60 км/ч
IV
s
v
I 315 км 45 км/ч
II 180 м 36 м/мин
III 960 м 16 м/с
IV 360 км 60 км/ч
t
Формула
7ч
5 мин
6ч
t
7ч
5 мин
60 c
6ч
Формула
V*t=S
S:t=v
S:v=t
V*t=S
-Назовите формулу нахождения расстояния.
-Назовите формулу нахождения скорость.
-Назовите формулу нахождения время.
-Для чего надо уметь задачи на движение. Где нам это может пригодиться?
3 сл Вступительная беседа.
4 сл. -Прочитайте задачу.
По шоссе едут автомобиль и грузовой трейлер. Скорость автомобиля 93км/ч, а скорость
трейлера – 87км/ч.Увеличится или уменьшится расстояние между ними через 2ч и на
сколько, если они едут:
1) навстречу друг другу; (расстояние уменьшится)
2) трейлер едет сзади автомобиля? (увеличится)
3) в противоположных направлениях; (увеличится)
4) автомобиль догоняет трейлер; (уменьшится)
-В задаче два вопроса, мы ответили на 1-й.
-Как ответить на второй?
-Может быть, построить координатный луч?
Д-Но здесь слишком большие числа.
-Как вы думаете что мы будем учиться делать? Какую поставим цель?
5 сл Цель
Надо научиться находить, на сколько сближаются или удаляются объекты
при разных видах движения).
-Расстояние, на которое объекты сближаются за каждую единицу времени, называется
короче скоростью сближения, а расстояние, на которое объекты удаляются за каждую
единицу времени, - скоростью удаления.
-Поэтому как бы вы назвали тему урока?
6 сл ТЕМА. Скорость удаления и скорость сближения
7 сл 4.Открытие новых знаний.
1) –Ребята сегодня на уроке мы будем проводить исследование для этого нам нужно
 установить
закономерность,
 вывести формулы,
 сделать вывод
 и применить его к
нашей задаче.
8,9,10,11 сл
2) Работа в группах.
3) Проверка работы групп.
Группы представляют свои решения, а все остальные учащиеся у себя на печатной
основе заполняют соответствующие таблицы и схемы.
(Рассуждения учащихся каждой группы)
-Подведение итогов.
Поставить баллы.
12сл. Физминутка.
13,14 сл.
-Давайте договоримся скорость одного объекта обозначим V1. Второго V2
-Сближались или удалялись Трубадур и Принцесса?
-С какой скоростью?
-Какая формула получится?
3 ед./мин = 2ед./мин. + 1ед./мин
Vсбл. = V1 +V 2
Встречное движение.
15, 16. сл
4ед./сек = 5ед./сек – 1ед./сек
V сбл. =V 1 -V 2
Движение вдогонку.
17, 18 сл.
5ед./ч = 2ед./ч + 3ед./ч
Uуд. = V 1 +V 2
Движение в противоположных направлениях.
19, 20сл.
2ед./ч = 3ед./ч – 1ед./ч
V уд. =V1 -V 2
Движение с отставанием.
Итог.
- Что вы сейчас учились находить?
Д: - Находили скорость сближение и скорость удаления
У: - Рационально ли всегда использовать числовой луч и составлять таблицу?
Д: - Это занимает очень много времени. Можно использовать более короткие формулы
скорости сближения и скорости удаления.
21 сл Общий вывод:
-Сравните все формулы.
-Что интересного заметили?
- Значит можно ли однозначно сказать, что если находим скорость сближения, то нужно
прибавлять, а если находим скорость удаления, то вычитать.
Ответ учащихся: - Нет.
- А от чего зависит выбор действия?
Ответ учащихся:
- От вида движения.
- Составим алгоритм
Алгоритм
1. Определить вид движения.
2. Уточнить, какую скорость нужно находить – скорость сближения или скорость
удаления.
3. Действовать по формуле.
22 сл Вернемся к задачам, которые мы не до решали
1) Используем формулу сближения Vсбл=V1+V2
машины сблизятся на (93+87)*2=360(км)
2) Используем формулу удаления Vуд=V1-V2
машины удалятся на (93-87)*2=12(км)
3) Используем формулу удаления Vуд=V1+V2
машины удалятся на (93+87)*2=360(км)
4) Используем формулу сближения Vсбл=V1+V2
машины сблизятся на (93-87)*2=12(км)
5. Первичное закрепление.
Самостоятельная работа в группах. №2 1-я, №3 2-я, №4 3-я, №5 4-я
Учебник стр.82 – 83.
Проверка работы групп:
23,24,25,26 сл
-Какую задачу решали?
-Какую формулу применили?
26 сл Итог урока.
Рефлексия (Кластер)
-Что изучали на уроке?
-Как двигались объекты?
-Как сближались объекты?
-Формула
-Как удалялись объекты?
-Формула
27 сл Рефлексия знаний
-Назовите тему урока?
-Что знали?
-Что узнали нового?
-Что хотите узнать?
28 сл Рефлексия «Комплемент»
-лучший в группе
-лучший на уроке
-лучшая команда
-оценка своей работы
-работа учителя
29сл Домашнее задание.
1. Выучить формулы.
2. Придумать свою задачу по теме.
3. Ст. 83 № 6,7
Download