оригинальный файл 237 Кб

advertisement
Тема: Деление суммы на число.
Задачи: 1) Познакомить учащихся с правилом деления суммы на число.
2) Развивать математические способности; математическую речь,
внимание, воображение, память, логическое мышление.
3) Воспитывать аккуратное ведение тетради.
Оборудование: числа для устного счета, иллюстрации: пиранья и скат,
иллюстрация – найди 10 отличий.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Тихо сели девочки!
- Тихо сели мальчики!
II. Целеполагание
- Посмотрите на доску, и скажите, что мы сегодня будем проходить:
(15+6):3=
- Совершенно верно!
- Сегодня мы познакомимся с такой темой, как деление суммы на число.
III. Устный счет
- Посмотрите на числовой ряд. Здесь записаны лишь ответы.
- Назовите мне выражения, чтобы ответами у них являлись эти числа.
42 81 15 6 18 7 54 5
- Слушаем внимательно задачу:
У мамы 6 сыновей. У каждого сына есть родная сестра. Сколько
детей у мамы? (7 детей)
- Сейчас мы поиграем в игру с мячом. Я называю число, вы должны
разложить на разрядные слагаемые.
IV. Каллиграфическая строка
- Назовите мне число, в котором 9 ед, 7 дес, 4 сот и 5 тысяч? (5479)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Пропишите это число.
V. Объяснение нового материала
- Итак, давайте вернемся к нашему выражению:
(15+6):3
- Как вы думаете, как можно найти ответ.
I способ: можно найти значение суммы и разделить на число (показ на
примере)
II способ: можно каждое слагаемое разделить на это число и их результаты
сложить (показ на примере)
- Давайте прочитаем правило на стр.198
- Про себя
- Хором
- Индивидуально (2 – 3 ученика)
- Кто мне сможет рассказать это правило, не смотря в учебник.
- А теперь давайте попробуем это правило применить, решая примеры,
записываем двумя способами.
(21+14):7=
(15+20):5=
- А теперь дальше решаем выражения из учебника № 3 на стр.199 (1 – 2
столбики)
- Посмотрите, какое следующее у нас задание? (на ответах выражений
написано – задача)
- Но сначала мы немного отдохнем.
Физминутка
Складывали, умножали и делили.
Очень, очень мы устали
А теперь все дружно встали
Ручками все помахали
Ножками потопали
Глазками похлопали
Сядем, глубоко вдохнем
И опять начнем.
- Мы отдохнули и можем приступать к решению задачи № 7 на стр.199 (1)
- Прочитайте задачу
- О ком говорится в задаче?
- Что можем сказать о пираньях?
- Что известно о скатах?
- Что означает число 6?
- Что нам нужно найти?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- Записали слово задача?
- (решение записывают у доски и в тетради)
Познавательная информация:
Пираньи – это хищные рыбы. Небольшие в среднем до 30см в длину. Они
одни из самых прожорливых рыб. У них острые зубы. Своими зубами могут
легко перекусить палку или палец.
Скаты – бывают самых разнообразных размеров, от нескольких сантиметров
до 7 метров. Скаты ближайшие родственники акул. Они обычно лежат на дне
и ищут пищу со дна.
- Если сравнить пиранью и ската, как вы думаете кто из них больше?
- И сейчас мы с вами выполним задание из учебника на сравнение величин.
- У меня записаны выражения. Вставьте пропущенные числа.
(15+___):5=
(___+8):4=
(___+16):4=9
(___+___):2=10
- Ну, а теперь давайте с вами немного отдохнем и поиграем в игру «Найди 10
отличий»
VI. Итог
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Какую тему проходили?
- Как разделить сумму на число?
VII. Оценивание
VIII. Домашнее задание.
Related documents
Download