Открытый урок ()

реклама
Урок математики в 1-м классе по теме:
"Решение задач" ("Школа-2100")
Цели: закрепить умения составлять задачи по схеме, знание состава чисел, развивать
память, логическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.
Оборудование: таблицы с математическими выражениями, схемы задач, “Поезд”составные части задачи, картинки с животными, магнитофон, веера.
Ход урока
Оргмомент.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь всё понять
Учитесь тайны открывать
Ответы полные давать
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку пять!
(запись числа в тетради.)
Актуализация знаний.
- Ребята! Я получила письмо. Давайте его прочитаем.
Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Может быть плохой учебник?
Может быть таланта нет?
Но нашел я способ верный Сразу посмотреть в ответ.
Занимайтесь на здоровье,
Если вам не жалко сил,
Ну, зачем читать условие?
Раз - умножил, два - сложил.
Я и вычел, разделил.
Ну все как полагается,
Но только правильный ответ
Никак не получается.
Помогите мне, ребята,
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи Буду благодарен вам!
- От кого письмо?
Правильно, от Незнайки. Посмотрите, какой у него рассеянный вид.
- Кто из вас любит решать задачи? Кто хочет помочь Незнайке? Все согласны.
Тогда сегодня на уроке поработаем над задачами. Приведем в систему наши знания и
поможем Незнайке. Но сначала - УСТНЫЙ СЧЕТ.
Работа с числовым рядом.
Назови число предыдущее 10,6,8,2,1
Назови число последующее 5,7,3,1,9
Назови соседей числа 2,7.4
Работа с составом чисел
Посмотрите. Что изображено и как вы думаете, что нам предстоит сделать?
-Заселить жителей домов. (фронтальная работа)
Математический диктант.
5-3
9-5
0+1
6-5
10-8
(дети пишут ответы в тетради, выполняют задание к устному счёту. За тем проверка)
Что заметили? (24.1.12) Дата 24 января.
Знаети ли Вы, чем примечателен сегодняшний день?
24 января 1924 г. 88 лет назад
Начались первые зимние Олимпийские Игры С тех пор проведено уже несколько десятков
зимних Олимпийских игр, на которых участвовали более двадцати тысяч атлетов из
нескольких десятков стран мира, и было разыграно около 1000 комплектов наград.
Столицей XXI зимних Олимпийских игр-2010 являлся Ванкувер (Канада), а в 2014 году
спортсменов мира примет российский город Сочи. Так «летняя столица России» станет
столицей зимних Олимпийских игр.
Запишите полученные ответы в порядку убывания.
Запишите ниже ответы в порядке возрастания
Проверка.
. Физкультминутка (1,5 мин.)
В темном лесу есть избушка.
(Шагают.)
Стоит задом наперед.
(Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка.
(Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет.
(Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком,
(Показывают пальчиком.)
Глаза большие,
(Показывают.)
Словно угольки горят.
(Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая!
(Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят.
(Руки вверх.)
Повторение пройденного.
Давайте вспомним правила о нахождении части и целого.
Посмотрите на доску.На какие части разбито целое?
Какие равенства можем составить?(дети отвечают учитель пишет на доске.)
Перед Вами схемы. Составьте выражения к каждой из них. (устно)
-Что неизвестно на первой схеме? Как найти целое?
-Что неизвестно на второй схеме? Как найти часть? Какое выражение запишем?
Сообщение темы урока.
Для того, чтобы узнать тему урока отгадайте загадки :
- Какое слово получилось? (ЗАДАЧА)
Постановка проблемы.
Посмотрите на слайд. Все ли тексты которые вы видите, являются задачами. (ответы
детей)- Из чего состоит задача?- Что значит решить задачу?
Как составить схему к этой задаче?
(дети чертят в тетрадь)
Каким выражением можно записать решение ?
Найдите значение данного выражения.
Запишите решение в тетрадь.
Чего не хватает для завершения работы? (ответ) Составляем и записываем ответ.
О каком виде задач пойдёт речь далее? (обратные задачи)
-Что значит обратные задачи?
-Составим обратные задачи по картинке.
Физкультминутка (1,5 мин.)
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем дружно отдыхать.
- Ребята, давайте вместе с Незнайкой станцуем "Танец маленьких утят".
(Учащиеся танцуют под музыку "Танец маленьких утят".)
Самостоятельная работа в учебнике.
Рефлексия.
Вот закончился наш урок
Пришло время подвести итог.
- Чему учились на уроке?
- Из каких частей состоит задача?
- что такое обратная задача? Как её составить?
Откройте дневники. Найдите урок математики. Нарисуйте какое настроение у Вас после
работы на уроке.
Молодцы. Спасибо за урок.
Скачать