Математика Тема: Сложение и вычитание нуля.

реклама
Математика
Тема: Сложение и вычитание нуля.
Цель: на основе практических упражнений рассмотреть случаи
сложения и вычитания нуля; закрепить знания нумерации чисел в
пределах 10; формировать умения составлять примеры на сложение и
вычитание по рисунку и на основе практических действий; развивать
внимание, мышление; воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: счётный материал, две коробки с карандашами,
игрушка собачка, тучка с капельками, предметные картинки.
Урок усвоения знаний, умений, навыков.
Ход урока
I.Организационный момент
Дорогие ребята!
Начат день!
Много в класс
Пришло гостей.
Я очень хочу, чтобы все улыбались,
Работой своею довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех,
И каждый из нас ощутит свой успех!
-Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов на уроке.
II. Повторение изученного материала
1.Устный счёт.
-Назовите подряд все числа от 7 до 10.
-Назовите в обратном порядке числа от 8 до 5.
- Назовите число, которое следует за числом 7.
-Назовите число, которое предшествует числу 5.
-Назовите соседей числа 9.
-Как получить следующее число?
-Как получить предыдущее число?
-Ребята, закройте глаза, ( звучит мелодия из мультфильма
« Кот Леопольд»)
- Ребята, вы узнали из какого мультфильма эта песенка?
-Кот Леопольд сегодня ночью снова шалил и
безобразничал, и все карточки с числами вновь
переставил. Давайте поставим числа в порядке убывания.
-Молодцы! А теперь хором вместе назовём числа
( 10, 9, 8, 7,….)
2. Весёлая задача.
На плетень взлетел петух,
Повстречал там ещё двух.
Сколько стало петухов--У кого ответ готов? (3)
-Составьте пример на сложение.
-Как называются числа при сложении?
-Из этого примера составьте два примера на вычитание.
-Что получим, когда из суммы отнимем одно из
слагаемых?
3.Игра « Дождик»
-На небе появилась тучка. Чтобы быстрее закончился
дождик и появилось солнышко, нужно, чтобы все
капельки упали на землю. Помогите капелькам.
4. Пальчиковая гимнастика.
Мы наши пальчики сплели
И вытянули ручки.
Ну а теперь мы от Земли
Отталкиваем тучки.
5.Каллиграфическая минутка.
-цифра 7
-Назовите предыдущее число числа 7;
-Назовите следующее число числа 7;
-Назовите соседей числа 7;
- Расскажите, из каких чисел можно образовать число 7?
-Запишите ряд цифры 7.
-А теперь проведём конкурс красавиц, над самой красивой
цифрой нарисуйте корону.
( Картинка божьей коровки)
-А известно ли вам, что у божьей коровки 7 чёрных точек на
красных крылышках? Интересно, что рождаются эти жучки без
точек. Новорожденное солнышко сидит неподвижно на месте.
Постепенно одна за другой начинают появляться чёрные точки.
Если такого жучка заставить двигаться, он поползёт. И точек на
спине будет столько, сколько успело появиться до того, как жучок
начал ползать. Поэтому мы можем встретить божью коровку с 3, 4,
5 точками.
II. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы с вами будем учиться прибавлять и вычитать нуль,
решать примеры, измерять отрезки.
III. Ознакомление с новым материалом.
1. Подготовительная работа ( учебник с. 47 )
*Задание 1.
2. Объяснение нового материала.
-Сколько карандашей в первой коробке? Сколько во
второй? Сколько в обеих вместе?
-Составьте пример: 4+0=4
-Запишем этот пример в тетрадь.
-Сколько карандашей было в коробке вначале? (4)
-Я забираю вторую коробку. Сколько я забрала? (0)
Сколько осталось? (4)
-Составьте пример: 4-0=4
-Запишем этот пример в тетрадь.
**Физкультминутка
Рано утром на полянке,
Так резвились обезьянки:
Правой ножкой топ, топ!
Левой ножкой топ, топ!
Ручки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
1. Работа с геометрическим материалом.
- В руках учителя пустая коробка.
-Сколько кружочков в коробке? (0) Я положу туда 5
кружочков. Сколько стало? Составьте пример.
5+0=5
-Посмотрите, к 0 прибавили 5, и получили то же самое
число—5.
Теперь из примера на сложение составим пример на
вычитание.
5- 0 =5
-Сделаем вывод: если к числу прибавить 0, то получим то же
самое число; если из какого-нибудь числа отнять 0, получим
то же самое число.
2. Работа по учебнику (с. 47)
* Задание №2
* Задание №3
Решение примеров с комментированием.
 Задание №4
Самостоятельная работа.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа в тетради с печатной основой. ( с.26)
-Выполните задание №3
2. Загадка.
Сколько лет в яйце цыплёнку,
Сколько крыльев у котёнка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра…( ноль).
V. Итог урока. Метод « Микрофон».
-Какое число получим, когда к нему прибавим 0?
-Сколько будет, если из 6 вычесть 6; из 10 вычесть 10?
-Если вам было интересно на уроке и легко, нарисуйте в
тетради солнышко.
Если вам было скучно и трудно, нарисуйте в тетради тучку.
Скачать