у учителя заготовлены карточки с названием частей речи. На

advertisement
Мастер-класс
Русский язык
Тема:Морфология, урок систематизации и обобщения знаний.
Цели и задачи урока: Расширить и углубить знания учащихся о частях речи.
Научить находить слово по его морфологическим признакам. Развивать речь
и творческое воображение учащихся, составляя предложения с разными
частями речи. Совершенствовать орфографическую грамотность учащихся,
работая со словами как с частями речи. Совершенствовать пунктуационную
грамотность, составляя предложения.
Эпиграф к уроку:
Наука изощряет ум;
Ученье вострит память.
Козьма Прутков.
Ход урока
1 Организационный момент. 3 мин (учащиеся садятся по группам заранее
распределённым, получают карточки по группам ( морфологическое лото))
2 Мотивация учебной деятельности:
Ребята, мы с вами в течение значительного отрезка времени занимались
изучением русских слов с точки зрения их морфологических признаков , и вот
сегодня прозвучит завершающий аккорд, а на следующем уроке вас ждёт
контрольная работа. Как вы понимаете слова , взятые эпиграфом к
сегодняшнему уроку? Как вы понимаете свою задачу на сегодняшнем уроке?
Беседа с учащимися. 5 мин.
3 Записываем тему урока в тетрадь. 3 мин.
4 Актуализация опорных знаний: 7 мин
-Что означают цифры 3, 2, 6?
-3-служебные части речи.
-2-группы слов, не являющихся частями речи.
-6-самостоятельные части речи.
-Назовите самостоятельные части речи.
-Имя существительное
Имя прилагательное
Имя числительное
Местоимение
Наречие
Глагол
-Назовите служебные части речи.
- Союз.
Частица.
Предлог.
-Назовите особую группу слов.
-Междометие
Звукоподражание.
-К какой группе слов отнести причастие и деепричастие?
-Особые формы глагола.
-Главные особенности самостоятельных частей речи?
-Отвечают на вопрос; называют предмет, действие, число, признак действия
или признака, явление; являются членами предложения.
- Главные особенности служебных частей речи?
-Служат для связи слов в предложении и словосочетании, для
грамматического согласования слов.
5 Элемент урока «Я делаю так…» 15 мин.
-Ребята, каждая группа (5групп ) видит перед собой карточку- лото. Ваша
задача найти соответствие между словом на вашей карточке и его
морфологической характеристикой . Найдя соответствие, вы сообщаете об
этом мне. Если соответствие вами найдено правильно, то я отдаю вам
карточку с названием части речи , которую вы определили. Если группа в
течение заданного времени закрывает все «окошки» на карточке, значит с
первым заданием группа справилась на отлично .
Примечание: у учителя заготовлены карточки с названием частей речи.
На каждое слово, имеющееся на карточках учеников, учитель даёт
характеристику в соответствии с той формой слова, которая
употреблена на карточках.
6 Второе задание для каждой из групп: составить связный текст,
используя все шесть слов, представленных на вашей карточке. Слова
нужно употребить только в той форме, которая дана в карточке.
На это задание отводится 7 мин.
7 Подведение итогов второго задания и подведение итогов урока. 4 мин.
Оценивание.
8 Домашнее задание заранее сформулировано на доске. 0.5 мин.
Д.З. по уровням сложности:
1 Подготовится к контрольной работе , повторяя материал
учебника.
2 Самостоятельно составить карточку-лото в соответствии с
темой «Части речи».
Рефлексия: Готовы ли вы к контрольной работе? 0.5 мин
Download