Тема урока: Множества и операции над ними

advertisement
Тема урока:
Обобщающий урок по теме «Компьютерные развивающие
среды проектного типа»
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по данной теме, и
отработать практические навыки работы в программах проектного типа на
примере компьютерной среды «ЛогоМиры».
Задачи:
Образовательные задачи:
- Проверить знания по данной теме;
- Обобщить и систематизировать знания и умение по данной теме;
- Закрепить умения и навыки работы в компьютерных средах проектного
типа на примере компьютерной среды «ЛогоМиры».
Воспитательные задачи:
- Способствовать развитию интереса к предмету по средствам игры;
- Привить творческое отношение к поставленной задаче;
- Развивать алгоритмическое мышление;
- Продолжить формирование правильной речи;
- Привить педагогическую культуру, дисциплинированность.
Развивающие задачи:
- Развивать внимание, память, находчивость, умение быстро и
правильно выполнять задания;
- Сформировать навыки поиска выхода из трудных ситуаций;
- Продолжить формирование наблюдательности и логического
мышления;
- Способствовать развитию умения анализировать и делать выводы;
- Способствовать развитию самостоятельности, активности, умения
работать в группе.
1
План урока:
релаксация
I. Организационный момент. Вступление. (2 минуты)
II. Самостоятельная работа в парах. (12 минут)
III. Обсуждение практической части заданий. (5 минут)
IV. Фронтальный опрос. Повторение основных команд
программы «ЛогоМиры». (3 минут)
V. Физминутка. (5 минут)
VI. Практическая работа в программе «Логомиры». (15 минут)
VII. Подведение итогов урока. Домашнее задание. (3 минуты)
2
Ход урока.
1. Организационный момент. Вступление. (2 минуты) 1 слайд
 Сегодня наш урок носит обобщающий характер, тема нашего урока
«Компьютерные развивающие среды проектного типа»
 Наша цель сегодня не только повторить и проверить ваши знания по
последним изученным темам, но и научиться применять их на практике,
в частности в вашей будущей профессиональной деятельности.
 Прежде чем научить детей что-то делать, надо уметь самому
2. Самостоятельная работа в парах. (12 минут) 2 слайд

Начнем с проверки Ваших знаний. Проверим, как Вы подготовились
дома.

Выдать варианты и бланки ответов.

Цель, Ответить на теоретический вопрос (сдать), практический вопрос
(обсуждаем по окончании работы, время 12 минут).
3. Обсуждение практической части заданий. (5 минут)
Одна пара отвечает, другие дополняют.
Какие умения и навыки развиваются у младших школьников при работе с
данными компьютерными программами?
В какой форме и на каких этапах урока можно использовать данные
компьютерные программы на занятиях по информатике в начальной школе?
4. Фронтальный опрос. Повторение основных команд программы
«ЛогоМиры». (3 минут)
 Повторим основные правила работы в среде ЛогоМиры
 1. Основное действующее лицо?
3
 2.Добавление черепашки. Одежда черепашки. Поворот черепашки.
Размеры черепашки.
 Выдать основные команды.
5. Физминутка. (5 минут)
 Вопрос: сколько времени уделяется работе на компьютере на уроке в
начальной школе?
 Какой обязательный этап на уроке информатики в начальной школе?
 Физминутка студентов.
 Моя физминутка. Внимательно смотрим на экран.
6. Практическая работа в программе «Логомиры».(15 минут)3 слайд
 Чтобы отработать навыки работы в среде «Логомиры» для Вас
творческое задание Мини проект. Раздать сюжеты.
 Выполнять пользуясь раздаточным материалом, если есть вопросы
спрашивайте.
 Через 15 минут проверяем работу.
7. Подведение итогов урока. Домашнее задание. (3 минуты)4слайд
 Что понравилось? Что не понравилось?
 Домашнее задание: составить конспект урока для начальной школы с
использованием среды «ЛогоМиры»
4
Download