zolushkax

advertisement
НОД по художественно-эстетическому
направлению
«Платье для Золушки»
ЦЕЛЬ: познакомить детей с техникой декоративного оформления ткани.
ЗАДАЧИ:
- Вызвать интерес к освоению технологии «батик» для украшения одежды.
- Развивать восприятие цвета и формы; умение ориентироваться в
пространстве и на листе бумаги.
- Воспитывать художественный вкус, желание помочь ближнему.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. (Звучат фанфары).
1) Входит посыльный и объявляет о бале: «Слушай, люд честной, указ! Царь
издал такой приказ: объявляю бал сегодня! Бал веселый, благородный! Люди
сказочной страны быть на бале том должны! Кавалеров и их да ждем на
праздник нынче к нам!»
2) Воспитатель: Ребята, из какой же сказки этот посыльный? («Золушка»)
Посыльный приглашает вас в сказку. А я, ребята, напомню вам ее начало: «В
старой сказке говорится про волшебные дела: «Жили были две сестрицы,
третья – Золушка была. Две сестрицы – щеголихи веселились на балах.
Третья – в саже, сажа даже на носу у нее была…»
(Звучит музыка, входят мачеха и Золушка, ведут диалог)
Мачеха: Итак, Золушка, я слышала, что сегодня ты собираешься пойти в
парк, постоять под королевскими окнами, чтобы посмотреть на бал, который
устраивает Король.
Золушка: Да, я собиралась хоть издали полюбоваться на праздник. Но я
хотела побежать туда поздно вечером, когда я уже никому не буду нужна.
Можно, матушка?
Мачеха: Конечно, конечно, можно, дорогая Золушка.
Золушка: Спасибо. Ах, матушка, вы такая добрая.
Мачеха: Да, но прежде ты прибери в комнатах.
Золушка: Хорошо, я постараюсь.
Мачеха: Перебери мешок фасоли, посади под окнами семь розовых кустов.
Золушка: Но матушка, я ведь и в месяц со всем этим не управлюсь.
Мачеха: А ты поторопись, поторопись. (Уходит).
Золушка: Нет, никогда, никогда мне этого не успеть. (Закрывает лицо
ладонями и убегает).
2. Воспитатель: Друзья мои, надо срочно помочь Золушке! В сказке
спасение к Золушке пришло в виде доброй феи. Так давайте же и мы будем
как добрые феи (девочки) и всемогущие маги (мальчики). (Одевают колпаки)
3. Итак, приступим к выполнению 1го задания: «Прибрать в комнатах»: в
гостиной переставить мебель, в прихожей – разложить отдельно одежду,
обувь, головные уборы.
2ое задание. «Перебрать мешок фасоли» (под музыку) (по разным мискам:
цветная – отдельно, белая - отдельно).
3е задание. «Посадить под окнами (зеркалом) по 7 розовых кустов»
(красного и белого цвета). Сколько кустов красных роз? Белых роз?
4. Воспитатель: Молодцы, мои дорогие волшебники! Теперь можно и
Золушку отправлять на бал. (Как бы вспоминает). Да вот беда – нет у
Золушки нарядного бального платья.
- Что же делать? (ответы детей)(сшить)
- Действительно, надо сшить платье для Золушки из необычной сказочной
ткани, которую мы с вами сейчас и изготовим. Уважаемые волшебники,
посмотрите на эти лоскутки ткани (раздает на столы). Погладьте ткань
ладошками. Какая она на ощупь? (Мягкая, нежная, теплая). Все лоскутки
такие разные и красивые, но совершенно без узоров. Нам с вами обязательно
нужно создать волшебный узорна ткани, чтобы получилось красивое бальное
платье для Золушки. У меня в моем сундучке есть несколько вариантов
узоров (листики, цветочки, абстрактные из линий) Эти узоры я перенесла на
ткань при помощи красок, фломастеров, маркеров. И вот что у меня
получилось (показывает трафарет и накладывает на него ткань) –
нарядное бальное платье. (На трафаретах – линия двустороннего скотча).
Такое платье не откажется одеть ни одна девушка.
5. Воспитатель: Дорогие Волшебники! Вы сейчас выберите каждый себе по
одному лоскутку и то, чем будете разрисовывать ткань – то ли это
волшебные кисточки, то ли фломастеры или маркеры и приступайте к работе
– созданию сказочной ткани. Но одно условие – узор станет волшебным
лишь в том случае, если вы в работу вложите все свое сердце, умение, а
главное – терпение! Удачи вам! (Дети приступают к работе, а воспитатель
помогает. Под музыку)
6. После работы воспитатель собирает работы на большой поднос.
Воспитатель: (Подходит к Золушке) Дорогая Золушка! Феи и маги нашей
группы создали для тебя очаровательные эскизы платьев. Можете их брать и
отправляться к своей тетушке Фее, чтобы превратить их в настоящие платья,
а потом выбрать подходящие для бала. До свидания!
Золушка: Спасибо!
Воспитатель: Ну а мы с вами, уважаемые волшебники, пожелаем ей удачи и
счастья. За дружелюбие и отзывчивость награждаю вас медалями. Спасибо
вам! Маги, пригласите своих Фей в группу для того, чтобы привести себя в
порядок после творческой работы. (Дети уходят под спокойную музыку.)
Related documents
Download