Животный мир лесной зоны

advertisement
Животный мир лесной зоны.
Цели и задачи:



Расширить и уточнить знания учащихся о животных леса;
познакомить с особенностями внешнего вида и образа жизни
типичных представителей.
Развивать умение устанавливать простейшие взаимосвязи
между многообразием растительного и животного мира,
корригировать зрительное и слуховое восприятие,
долговременную наглядно-образную память, устойчивое
внимание, связную устную речь.
Воспитывать бережное отношение к животным леса.
Учебно-наглядный комплекс:





Карта природных зон.
Картинки с изображениями животных леса.
Индивидуальные карточки с дифференцироваными
заданиями.
Таблица в учебнике “Животные лесной зоны”.
Словарные слова.
Словарь:

Травоядные, хищники, всеядные.
Ход урока
Организационный момент:
Приветствие учащихся.
Задание: Сядет тот, кто вспомнит и назовёт название деревьев
(слушать друг друга внимательно и не повторяться).
Повторение: (на доске карта природных зон)



В какой природной зоне растут эти деревья.
Покажите на карте лесную зону.
Какие виды лесов мы с вами изучали? (слайд 3)


Какие деревья растут в зоне хвойных лесов?
Какие деревья растут в зоне лиственных лесов?
И чтобы посмотреть насколько вы хорошо поняли эту тему
задание…
Найдите ошибку.
(слайд 5) Задание: исключи лишнее.
 Ель, Ольха, Кедр – растут в зоне(хвойных )лесов.

Пихта, Берёза, Дуб – растут в зоне (лиственных) лесов.
Изучение нового материала.
Объявление темы:



Сегодня на уроке продолжим знакомство с лесной зоной
нашей страны.
Каких обитателей, кроме растений, можно встретить в лесу?
(Ответы детей.)
Правильно, поэтому тема урока “Животный мир лесной зоны.
(слайд 6)
И прежде чем начать изучать животных сходим на экскурсию в
лес, (звучит музыка со звуками леса) Представьте себя в лесу.
Тишина. Кто это поет вдали?? Это птицы. Но кроме птиц в лесах
обитает большое количество животных.
Объяснительный рассказ учителя:
Природные условия лесной зоны благоприятны для жизни многих
животных. Лес предоставляет им корм и убежище. Пищи здесь
больше и добывать её можно круглый год. Чем малодоступнее лес,
тем лучше сохранился животный мир. Многие из животных
питаются сочными травами, хвоей, побегами кустарников, ягодами,
грибами.
Особое значение в питании животных имеют орехи и семена
хвойных деревьев. Так, в урожайные годы кедр своими орехами
кормит всех обитателей тайги, даже медведей. Кроме того, в лесах
животные могут хорошо спрятаться от врагов. Зимой в лесу теплее,
чем на открытых местах, поэтому животный мир лесов богат и
разнообразен.
 Все ли животные питаются одним и тем же? Нет.
 Как называют животных, которые питаются растениями?
Растительноядные.
В лесной зоне водятся животные, которые питаются растительной
пищей – травоядные – это лоси, олени, косули, зубры, зайцы,
белки (слайд 7)
Дима(заяц)
 Как называют животных, которые питаются другими
животными? Хищники.
Здесь обитают и хищники, звери питающиеся животной пищей:
травоядными животными и грызунами. Это волк, тигр, рысь,
лисица. (Слайд11)
Словарная работа: словарные слова читаем хором и
индивидуально повторяем.
 С помощью слов на доске определите, чем питаются
растительноядные животные, а чем хищники?
Листья стебли плоды семена корни червяк ящерица рыба
антилопа слайд12
Как вы думаете, какими качествами должны обладать хищники,
чтобы выслеживать и хватать добычу? Выносливые, сильные, с
развитым слухом, зрением, обонянием.
Говорим хитрая как….
Волк? серый, голодный, злой.
А травоядные? быстрые, незаметные, с хорошим слухом.
Заяц…серый, незаметный, быстрый.
Физкультминутка:
- Слушайте внимательно. Услышав в стихотворении названия
животных лесной зоны – хлопаем в ладоши, другое – топаем.
Заглянули мы в леса,
Что за чудо – чудеса.
Белка скачет по деревьям,
Под кустом сидит лиса.
На ветвях сидят пингвины,
Льву большому чешут гриву,
Мышь гоняет кенгуру,
А медведь дерёт кору.
Вот такой весёлый лес
В нём полным – полно чудес.
Ты за партой не зевай,
Животных леса называй.
К какой группе отнесем медведя? Ответим на этот вопрос после
сообщения.слайд13
Вика сообщение
Медведь всеяден. Медведи едят не только рыбу и мясо, но с
удовольствием полакомятся ягодами, корнями, орехами, клубнями,
злаками. Они готовы терпеть укусы пчёл, лишь бы добраться до
мёда
Загадка о еже Под соснами, под елками, Осыпанный листвой,
Лежит клубок с иголками, Колючий и живой. (Слайд 14)
- Как вы думаете, к какой группе животных относится ежик?
Предположения детей.
- Прочитайте рассказ о еже Дети читают текст о еже. (Текст у
детей.). Еж. Если подойти в лесу к какому-нибудь зверю, он
убежит. А вот ёж может подпустить человека очень близко. Но не
потому, что он храбрый. Просто ежи плохо видят, больше надеются
на свой нюх. А когда ветер дует в противоположную сторону от
ежа, он вовсе не чувствует человека или другого животного. Зато
почуяв опасность, ёж сворачивается в клубок и выставляет свои
твёрдые острые иглы. Попробуй, подступись! Ёж не может быстро
бегать, так как у него слишком короткие ноги. Зато на охоте он
проворен и ловок. Немало уничтожает ёж лесных мышей и других
вредных грызунов. А про насекомых и говорить нечего. Не
пропустит ёж и ядовитую змею гадюку. Ёж полезный зверёк: он
истребляет мелких грызунов и многих вредителей-насекомых.
Закрепление.
Задание № 1: Перепишите в тетрадь таблицу и пользуясь статьёй
учебника [1] и заполните её:
Животные лесной зоны
Травоядные Хищники Всеядные
Задание: С помощью схемы на доске, впиши названия животных в
таблицу:
Лось, заяц, тигр, медведь, лиса, косуля, рысь, кабан.
Итог:


О животных какой природной зоны вы узнали сегодня на
уроке?
Кого из них можно встретить в нашем лесу?
Мониторинг настроения. - Если у вас осталось солнечное
настроение, то прикрепите на доску свое солнышко. - Если что-то
не получалось, но настроение от этого не ухудшилось,- тучку с
солнышком. - А если всё было плохо и настроение плохое, то тучку
Оценивание:
СПАСИБО ЗА УРОК!
Download