(коррекционной) школы «Животный мир лесной зоны».

реклама
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида
станицы Костромской Краснодарского края
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока географии в 7 классе
с использованием здоровьесберегающих технологий
Тема урока:
«Животный мир лесной зоны»
Лустина Ольга Александровна,
учитель биологии и географии
Тема: «Животный мир лесной зоны».
Цели и задачи:
1) Расширить и уточнить знания учащихся о животных леса; познакомить
с особенностями внешнего вида и образа жизни типичных
представителей лесной зоны.
2) Развивать умение устанавливать простейшие взаимосвязи между
многообразием растительного и животного мира, корригировать
зрительное и слуховое восприятие, долговременную нагляднообразную память, устойчивое внимание, связную устную речь.
3) Воспитывать бережное отношение к животным леса.
Оборудование: карта природных зон, картинки с изображениями животных
леса, индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями,
словарные слова на карточках (травоядные, хищники, всеядные), красивые
цветы разного цвета, конверты со смайликами.
Ход урока
1. Организационный момент:
Приветствие учащихся.
Психологический настрой на урок: упражнение «Волшебная поляна»
Вырезать красивые цветы разного цвета.
- На улице зима, отцвели цветы, осыпались листья. Все эти цветы раньше
росли на большой солнечной поляне. Представьте, что наш класс и есть
волшебная поляна. Прикрепите цветок там, где вам понравится. Посмотрите
— в комнате стало теплее и веселее, потому что зацвели ваши цветы. Пусть
так будет всегда!
2. Проверка домашнего задания.
Опрос:
- Вспомните и назовите названия деревьев (слушать друг друга внимательно
и не повторяться).
Работа с картой (на доске карта природных зон)
-В какой лесной зоне растут эти деревья.
-Покажите на карте лесную зону.
-А какие деревья растут в наших лесах? (Учитель убирает карту природных
зон).
На доске задание «Исключить лишнее»:
Ель, Ольха, Кедр – растут в зоне.......... лесов.
Пихта, Берёза, Дуб – растут в зоне ……….лесов.
Осина, Дуб, Клён – растут в зоне ………. лесов .
Дописать предложение в тетради (индивидуальное задание на карточке)
Карточка № 1
Подчеркни лишнее название дерева:
Хвойные леса: ель, осина, кедр
Смешанные леса: берёза, сосна, дуб
Широколистные леса: пихта, дуб, клён.
3. Сообщение темы и целей урока
-Сегодня на уроке продолжим знакомство с лесной зоной нашей страны.
-Каких обитателей, кроме растений, можно встретить в лесу? (Ответы детей.)
-Правильно, поэтому тема урока “Животный мир лесной зоны”.
4. Актуализация опорных знаний:
-Ребята, как вы думаете, в какой природной зоне животный мир
многообразнее: в зоне тундры или в лесной зоне? Почему? (Ответы детей.)
5. Изучение новой темы
Объяснительный рассказ учителя:
-Природные условия лесной зоны благоприятны для жизни многих
животных. Лес предоставляет им корм и убежище. Пищи здесь больше и
добывать её можно круглый год. Чем малодоступнее лес, тем лучше
сохранился животный мир. Многие из животных питаются сочными травами,
хвоей, побегами кустарников, ягодами, грибами.
Особое значение в питании животных имеют орехи и семена хвойных
деревьев. Так, в урожайные годы кедр своими орехами кормит всех
обитателей тайги, даже медведей. Кроме того, в лесах животные могут
хорошо спрятаться от врагов. Зимой в лесу теплее, чем на открытых местах,
поэтому животный мир лесов богат и разнообразен.
В лесной зоне водятся животные. которые питаются растительной пищей –
травоядные (карточка со словом прикрепляется на доске)– это лоси, олени,
косули, зубры, зайцы, белки (картинки вывешиваются на доску).
Здесь обитают и хищники (карточка со словом прикрепляется на доске),
звери питающиеся животной пищей: травоядными животными и грызунами.
Это волк, тигр, рысь, лисица.
В лесной зоне обитают животные, которые питаются как растительной, так и
мясной пищей – всеядные( карточка со словом прикрепляется на доске). К
ним относятся чёрный и бурые медведи, кабаны.
Словарная работа: словарные слова читаем хором и индивидуально
повторяем (травоядные, хищные, всеядные).
На доске к концу рассказа:
Травоядные
Хищники
Всеядные
Физкультминутка:
- Слушайте внимательно. Услышав в стихотворении названия животных
лесной зоны – хлопаем в ладоши, другое – топаем.
Заглянули мы в леса,
Что за чудо – чудеса.
Белка скачет по деревьям,
Под кустом сидит лиса.
На ветвях сидят пингвины,
Льву большому чешут гриву,
Мышь гоняет кенгуру,
А медведь дерёт кору.
Вот такой весёлый лес
В нём полным – полно чудес.
Ты за партой не зевай,
Животных леса называй.
Работа с учебником: стр. 81-84
А) Чтение информации о травоядных животных (стр.81 – читает хорошо
читающий ученик)
Б) Чтение параграфа по абзацам «цепочкой», обсуждение по ходу чтения.
6. Закрепление.
Задание № 1: Перепишите в тетрадь таблицу и пользуясь статьёй учебника
и заполните её:
Животные лесной зоны
Травоядные Хищники Всеядные
Индивидуальное задание на карточке.
Карточка № 2
Задание 1: С помощью схемы на доске, впиши названия животных в таблицу:
Лось, заяц, тигр, медведь, лиса, косуля, рысь, кабан.
Задание 2: Выбери картинки лесной зоны.
7. Рефлексия.
-Из смайликов в конвертах выберите тот, который, как вы считаете,
соответствует вашему настроению после проведенного урока.
8. Подведение итога урока. Оценивание.
-О животных какой природной зоны вы узнали сегодня на уроке?
-Кого из них можно встретить в нашем лесу?
-Какие из них находятся под охраной государства?
Скачать