Тема: Основания, их классификация и свойства. Цели урока: Образовательная: Углубить и систематизировать знания учащихся об основаниях и амфотерных гидроксидах в свете представлений об электролитической диссоциации. Рассмотреть их классификацию по разным признакам. Развивающая: проверить глубину, осознанность научных знаний, умение их применять, проводить химический эксперимент, научить выделять главное в теме, сравнивать и обобщать, логически мыслить, находить решение нестандартных задач в игровой форме. Воспитательная: сформировать один из основных законов диалектики – единства и борьбы противоположностей на примере амфотерных гидроксидов. Оборудование: метиловый оранжевый, фенолфталеин, спиртовка, пробиркодержатель, щелочь, различные соли: железа, хрома, кобальта, никеля, алюминия, аммония, серная кислота. Ход урока І. Организационный момент. Разминка. 1. На какие группы делятся все неорганические вещества? 2. Какие вы знаете оксиды? 3. Какие бывают кислоты? 4. Какие оксиды относятся к основным? 5. Какие оксиды относятся к кислотным? 6. Приведите примеры амфотерных оксидов? 1. Какие вещества называются основаниями? ІІ. Проверка знаний учащихся (работа по карточкам) ІІІ. Изучение нового материала Экспертиза Как узнать наличие гидроксид – иона в растворе? (предлагается распознать раствор щелочи из выданных в двух пробирках растворов). Посмотрите на выданные вам основания. Что можно сказать об их агрегатном состоянии. Все основания являются твердыми веществами. Исключение – раствор аммиака в воде. Аммиак представляет собой газ, при его растворении в воде, он проявляет свойства оснований. Если кислоты, в большинстве своем, образуют прозрачные растворы или являются белыми веществами (борная, лимонная), то многие основания окрашены. Щелочи окрашены в белый цвет, Cu(OH)2 – голубой, Fe(OH)3 – красно – бурый , Cr(OH)3 – серо – зеленый, Co(OH)2 – темно –фиолетовый, Ni(OH)2 –светло – зеленый. Вспомним, чему равна степень окисления гидроксогруппы(1), поэтому степень окисления металлов легко определить, а значит и заряд иона. Классификация оснований. Найди родственников. По растворимости в воде Растворимые в воде NaOH; Ca(OH)2 ; Ba(OH)2 ; KOH; Нерастворимые в воде Fe(OH)2 ; Cu(OH)2 ; Fe(OH)3 ; По степени электролитической диссоциации Сильные электролиты (щелочи) NaOH; KOH; Ca(OH)2 ; Ba(OH)2 Слабые электролиты (нерастворимые основания, NH4 OH ) По кислотности числу гидроксогруппы Однокислотные NaOH; KOH; NH4 OH; Двухкислотные Fe(OH)2 ;Cu(OH)2; Химические свойства оснований Лабораторная работа 1. Реакция нейтрализации Взаимодействие с кислотами 2. Взаимодействие с оксидами неметаллов (кислотными оксидами) 3. Взаимодействие с солями (только тогда когда будет выпадать осадок или выделяется газ). 4. Нерастворимые основания не взаимодействуют с кислотными оксидами, солями, зато они разлагаются при нагревании, что не характерно для щелочей. Эксперимент Амфотерные основания Zn(OH)2 ;Al(OH)3 ;Be(OH)2; Двойственные свойства ведут себя как основание и как кислота Записать уравнения у доски VI.Закрепления Восстанови запись Приложение V. Задание на дом: §39 упр.3 стр.161 ІV. Итог урока. Что нового вы сегодня узнали на уроке? План урока 1. Организационный момент разминка (2 мин.) 2.Проверка знаний учащихся, работа по карточкам. (5 мин.) 3.Изучение нового материала(20мин) А) Экспертиза Б) Классификация оснований (найди родственников) В) Химические свойства оснований Лабораторная работа Эксперимент 4.Закретление изученного (восстанови запись),(10мин) 5.Задание на дом §39 упр.3 стр.161 6. Итог урока Cu(OH)2 – голубой; Fe(OH)3 – краснобурый; Cr(OH)3 – серо – зеленый; Co(OH)2 - темно – фиолетовый; Ni(OH)2 – светло зеленый ;