Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Чалпинская cредняя общеобразовательная школа»Азнакаевского муниципального района РТ МЕТАЛЛЫ И НЕМЕТАЛЛЫ Димухамитова Лилия Сагидулловна - учительница химии географии 2013 уч. год ТЕМА: МЕТАЛЛЫ И НЕМЕТАЛЛЫ ЦЕЛЬ: уметь определять принадлежность веществ к металлам и неметаллам. РАЗВИВАЮЩАЯ: продолжить развитие умений наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с химическими реактивами и оборудованием; ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: содействовать развитию материалистического мировоззрения; показать, что взаимопревращаемость химических веществ служит доказательством их материального единства. ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: беседа с демонстрационными опытами. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: частично – исследовательский (лабораторные опыты), объяснительно-иллюстративный, мультимедийный. ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний. ОБОРУДОВАНИЕ образцы металлов в виде пластинок, проволоки, стружки, изделий; образцы неметаллов (йод, бром, графит, сера, фосфор, уголь), кристаллические решетки (модели) алмаза и графита; прибор для изучения электропроводности. Э л е м е н т ы с о д е р ж а н и я : простые вещества (металлы и неметаллы). Ход урока Объяснение материала в форме эвристической беседы. Учитель демонстрирует классу алюминиевую пластинкуили металлический гвоздь и спрашивает: – Металл это или неметалл? (Ответ: металл.) – По каким признакам вы это определили? (Металлический блеск, пластичность.) Действительно, только металлам присуща пластичность – способность деформироваться, но не разрушаться под действием внешних сил. Учитель демонстрирует проволоку и изделия из металла разной формы. Учитель демонстрирует с помощью прибора электропроводность металла. Сообщает, что наилучшей электропроводностью обладает серебро, а самой высокой пластичностью золото. Металлы также теплопроводны, поэтому из них делают посуду, батареи. Все эти свойства металлов объясняются наличием свободных электронов («электронного газа») в кристаллах. В Периодической системе металлам соответствует большая часть элементов. Они расположены во всех побочных подгруппах, а также в главных подгруппах слева от диагонали B – At. Металлы – важнейшие конструкционные материалы, невозможно представить нашу цивилизацию без металлических изделий. Давайте представим на одну минуту, что на Земле нет металлов. Каких бы достижений цивилизации тогда не стало бы? А теперь перейдем к неметаллам. Они называются так, потому что не обладают совокупностью физических свойств металлов. Давайте рассмотрим серу, фосфор, бром, уголь. Есть ли у них общие свойства? Проверим наличие электропроводности у серы, фосфора и угля. Ее нет. Неметаллы по физическим свойствам неоднородны: среди них есть газы, жидкости, твердые вещества с разными цветами. Они, как правило, хрупкие в твердом состоянии, большинство не проводит ток, имеют низкую теплопроводность. Есть и исключение из этого правила. Дело в том, что у неметаллов существует явление аллотропии. Аллотропия – способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ. Так, например, элемент кислород образует простое вещество кислород с формулой О2 и простое вещество озон с формулой О3. Рассмотрим эти вещества в сравнении. О2 О3 газ газ 2. Цвет бесцветный голубой 3. Запах не имеет резкий запах плохо растворим в воде растворяется в 10 раз лучше, чем О2 5. Температура кипения – 182,9°С – 111,9°С 6. Устойчивость молекул устойчива не устойчива 1. Агрегатное состояние (при обычных условиях) 4. Растворимость Очевидно, что это разные вещества. В чем причина различия их свойств? Причина – в составе молекулы. Другой пример аллотропии – белый и красный фосфор. Белый фосфор имеет молекулярное строение, его молекулы состоят из 4 атомов – Р4. Это мягкое белое вещество, которое светится в темноте и способно самовоспламеняться. Красный фосфор не светится в темноте и не самовоспламеняется. Это аморфное вещество, молекулы его не имеют определенного состава. Еще один пример – алмаз и графит (демонстрация кристаллических решеток). Алмаз – одно из самых твердых веществ на Земле, графит – мягкий; алмаз – прозрачный, графит – нет; алмаз – бесцветный, графит – серый; алмаз не проводит ток, графит – электропроводен. Причина аллотропии в этом случае – разное строение кристаллических решеток. Давайте поближе рассмотрим графит – он имеет металлический блеск. Исследуем электропроводность – он проводит ток. Этими свойствами он похож на металл. Сходство с металлом имеет и кристаллический кремний, используемый в солнечных батарейках. Сейчас я вам покажу вещество. А вы определите, металл это или неметалл. Учитель демонстрирует кристаллы йода. Учащиеся сомневаются. Как это проверить? Можно проверить электропроводность. Ее нет. Как еще можно было доказать, что это неметалл? Проверить пластичность: ударить по кристаллу вещества молотком и посмотреть, деформируется или рассыпается кристалл. Это вещество – йод, который вы привыкли видеть в виде спиртового раствора. Некоторые вещества занимают пограничное положение между металлами и неметаллами. Например, олово в виде одной из своих аллотропных модификаций – белое олово – металл, а при t < 13°С становится серым порошком, не облада-ющим металлическими свойствами. Итак, сделаем вывод: между металлами и неметаллами нет резких границ. Д о м а ш н е е з а д а н и е : § 13, 14 ТЕМА: КЛАССИФИКАЦИЯ И СВОЙСТВА ОКСИДОВ Э л е м е н т ы с о д е р ж а н и я : основные классы неорганических веществ. Т р е б о в а н и я : уметь характеризовать свойства основных классов неорганических веществ. О б о р у д о в а н и е : колба, ложка для сжигания веществ, спиртовка, спички, красный фосфор, вода, лакмус, растворы: NaOH, CaO, фенолфталеин, раствор HCl. Ход урока I. Проверка домашнего задания (5–7 минут). II. Экспресс-контроль. I, III варианты – воспроизведение схемы на листочках (3 минут). II, IV – работа по вариантам в тетрадях (7 минут). Потом наоборот. I II III IV Дать характеристику основанию KOH Fe(OH)3 Cu(OH)2 NaOH Дописать уравнения реакций, одно из них записать в ионном виде KOH+CO2 Fe(OH)3 KOH+H3PO4 Fe(OH)3+H2SO4→ KOH+CuCl2 Al(OH)3 NaOH+SiO2→ NaOH+MgSO4→ Ca(OH)2+HCl→ NaOH+N2O5→ Ca(OH)2+Na2CO3→ NaOH+H2SO4→ KOH+P2O5→ NaOH+FeCl2→ Mg(OH)2 AgOH III. Объяснение нового материала. – Оксиды – это бинарные соединения кислорода, в которых он проявляет степень окисления –2. Оксиды делят на несолеобразующие – они не реагируют с кислотами и щелочами, не образуют солей. Это: N2O; NO; CO; SiO. Остальные оксиды являются солеобразующими. Среди них выделяют основные оксиды, которым соответствуют основания (как правило, они образованы металлами) и кислотные оксиды, которым соответствуют кислоты (они образованы неметаллами и переходными элементами в степенях окисления выше +4). Упражнения: определите характер оксида, составьте формулу соответствующего основания или кислоты: CaO, N2O4, SO2, ZnO, SO3, CrO3, CrO, Na2O. Химические свойства оксидов Учитель демонстрирует опыт: получение P2O5, его растворение в воде и щелочи. Учащиеся записывают уравнения реакций. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O. Далее учитель показывает взаимодействие CaO с H2O (фенолфталеин доказывает наличие щелочи), с HCl. Учащиеся записывают уравнения. CaO + H2O = Ca(OH)2 CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O. Оксиды реагируют между собой: 3CaO + P2O5 = Ca3(PO4)2 Д о м а ш н е е з а д а н и е : § 40, упр. 1–3; после § 38 упр. 6; после § 39 упр. 5.