Приложение 7 Обобщающий урок-путешествие по теме "Сложение, вычитание и округление десятичных дробей"

advertisement
Приложение 7
Обобщающий урок-путешествие
по теме "Сложение, вычитание и округление десятичных дробей"
6 класс
Цель урока – готовность учащихся успешно выполнить контрольную работу
Задачи:
- создать условия для систематизации и обобщения правил сложения,
вычитания и округления десятичных дробей.
- создать условия для развития и совершенствования вычислительных навыков;
- способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания,
проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы;
- способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности;
- создать условия для воспитания чувства товарищества и взаимопомощи.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок-путешествие.
Ход урока
І. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну
десятичных
дробей.
Всякое
путешествие
сопряжено
с
трудностями,
препятствиями, которые путешественники должны преодолеть. Поэтому
путешественники должны быть выносливыми, смекалистыми, готовыми всегда
придти на помощь друг другу. Желаю вам интересного и увлекательного
путешествия.
ІІ. Устный счёт.
Прежде, чем отправиться в путешествие предлагаю вам вспомнить
правила сложения, вычитания и округления десятичных дробей. (Фронтальная
работа)
Итак, дети, путешествовать мы будем на двух катерах. Поэтому класс мы
разделим на две команды и выберем капитанов.
А) Первое испытание, которое мы проведем, это устный счет.
13,8+9,7
12,7+8,9
10-3,2
8-4,3
5,9+4,5
3,7+6,3
7,4-2,6
6,5-2,8
2,8+1,3
3,7+1,5
Побеждает та команда, которая первая и без ошибок достигает флажка.
Б) Заменить звёздочку цифрой (по 2 участника)
3,4* ≈ 3,5
5,6* ≈ 5,6
0,78 ≈ 0,*
0,73 ≈ 0,*
*,8 ≈ 7
*,5 ≈ 9
27 кг ≈ * ц
51 кг ≈ * ц
ІІІ. Конкурс капитанов.
Каждый из капитанов сейчас должен решить, с какой скоростью его
команда будет двигаться во время путешествия. На доске записаны две задачи
для капитанов.
Карточка №1
Собственная скорость катера 15 км/ч, а скорость течения реки 3,5 км/ч.
Найти скорость катера по течению и против течения реки.
(Скорость по течению = 18,5 км/ч, скорость против течения = 11,5 км/ч.)
Карточка №2
Скорость течения реки 3,7 км/ч. Найти скорость катера по течению и против
течения, если его собственная скорость 12 км/ч.
(Скорость по течению = 15,7 км/ч, скорость против течения = 8,3 км/ч.)
Пока капитаны выясняют, с какой скоростью они будут двигаться по
реке, остальные идут в кассу покупать билеты.
На доске записаны примеры в два столбика. По цепочке каждая команда
решает примеры из своего столбца.
6,2+4,7
5,6-2,9
4,41+5,36
9,28+3,11
36,45+1,25
5,24-1,2
6+4,18
10+6,19
41,29-18,32
14,12-3,41
7-6,92
4-2,48
IV. Выполнение действий с дробями.
Итак, все заняли места на катере, согласно купленному билету. Капитаны
доложите, с какой скоростью вы будете двигаться. Пассажиры рассаживаются.
Заправим баки горючим. Для этого команды решают примеры.
1 команда
24,16 – (15,21 – 8,374) + 3,88
2 команда
36,21 – (2,76 + 12,54) – 18,447
Все решают, проверить у первых пяти. Двое у доски на обороте (для
проверки).
Задачи с комментарием
Катера плыли и сели на мель. Чтобы снять их с мели надо решить задачи
с комментарием.
1 команда: 542,3 + (600 – 541)
2 команда: Х + 2,8 = 3,72
Решите примеры
Плыли они, плыли и увидели остров. На этом острове живут гигантские
черепахи. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире.
Узнать название острова можно, решив примеры.
1. 2,8 + 5,2
Ключ к разгадке
2. 6,2 – 4,23
1. С – 1,97
3. 3,1 + 3,9
2. А – 7,69
4. 18,1 – 4,5
3. К – 9,65
5. 7,2 – 7,1
4. Й – 2
6. 3,5 + 4,19
5. В – 8
7. 1,1 + 0,9
6. А – 31,4
8. 31,9 – 22,25
7. Н – 0,1
9. 16,5 + 34,9
8. Е – 7
9. З – 13,6 (Всезнайка)
Завершая путешествие, каждая команда должна узнать, какой путь они
проплыли, если двигались по течению 2 часа, и против течения 3 часа.
Капитаны доложите.
V. Итоги путешествия. Выставление отметок
Download