Тема: Сравнительная степень наречий. 7 класс Цели: Познавательные: сформировать умение образовывать возможные формы степеней сравнения наречий; усвоить способы отличия форм прилагательных и наречий; определять их синтаксическую роль. Развивающие: развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать вывод на основе собственных наблюдений при выполнении заданий на уроке; продолжать развивать устную и письменную речь Воспитательные: Формирование нравственных отношений в процессе совместной деятельности учитель – ученик, ученик – ученик. Ход урока. 1. Орг. момент. 2. Синтаксическая пятиминутка. Слайд 1 Сквозь волнистые туманы пробирается луна, На печальные поляны льёт печально свет она. Задание – выписать из предложения однокоренные слова, определить их часть речи (доказать), – разобрать их по составу, – определить разряд прилагательного (качественное) 3. Введение в тему Беседа – Как мы определили разряд прилагательного? – Какие признаки имеет качественное прилагательное? Слайд 2 – Какие степени сравнения прилагательных вы знаете? – Давайте вспомним, как они образуются. Слайд 3 Как вы думаете, какая тема урока будет у нас сегодня? Слайд 4 - 5 Сформулируйте цели урока. 4. Самостоятельное изучение темы. Ребята, наречия делятся у нас по значению на разряды: образ и способ действия, меры и степени, места, времени, причины, цели. Но сегодня мы поговорим только о наречиях образа действия, оканчивающиеся на -о, потому что так же как и прилагательные, наречия образа действия имеют степени сравнения. Вам сегодня предстоит самостоятельно выяснить, какие степени сравнения есть у наречий и как они образуются. У вас у каждого на столе лежит лист. Ваша задача, пользуясь учебником с.103, заполнить таблицу. Учитель по заранее спланированному маршруту движения обходит класс и оказывает дозированную помощь тем, кто в ней нуждается, контролирует деятельность учащихся. После самостоятельного изучения материала у каждого ученика появляется таблица с краткими сведениями по теме. Учитель проводит опрос: – Какие степени сравнения имеют наречия? Сравнит ельную и превосходную – Сколько форм имеет сравнительная степень? 2 Какие? Прост ую и сост авную – Как они образуются? – Сколько форм имеет превосходная степень? Как она образуется? Слайд 6 Сравнительная степень Превосходная степень Прост ая форма Сост авная форма Сост авная форма. -ее, -ей Более, менее + Наречие в сравнит. быстро→ Наречие в быстрее→ начальной форме быстрей -е Более быст ро Менее громко громко→громче -ше рано →раньше степени простой формы + Всех, всего : Громче всех Быст рее всех Сильнее всего 5. Закрепление. ВНИМАНИЕ! Но в РЯ важно помнить и не смешивать схожие формы сравнит степени имен прилаг. и наречий. Что важно помнить для этого? - Что обозначает слово? - К какой части речи относится? - На какой вопрос отвечает? - Синтаксическая роль в предложении? Посмотрите в табл и запомните, как отличать похожие формы прилагательных и наречий. Слайд 7. Имя прилагательное Наречие Обозначает Признак предмета Признак действия Относится К имени К глаголу существительному Отвечает на Какой ? Какая ? Какое ? Как? Каким образом? Сказуемым Обстоятельством НАШЕ ОЗЕРО (КАКОЕ?) АКВАЛАНГИСТ НЫРНУЛ ГЛУБЖЕ РЕКИ. (КАК?) ГЛУБЖЕ вопрос В предложении является Пример. РАССТАВЛЕННЫХ СЕТЕЙ. 1. Спиши и определи часть речи Слайд 8 Тучи всё ниже опускаются над морем. Наш дом ниже соседнего. 2. Упр. 164. 3. Самостоятельная работа и взаимопроверка 1. Прочитай словосочетания 1. задерживались дольше всех 2. уходили всё дальше 3. поднимались более высоко 4. стремились выше 5. проснулся раньше всех 6. залегают более глубоко Слайд 9 7. смеялся громче всех 8. любил больше всего 9. бежит быстрей. II. Выпиши в столбики номера словосочетаний, в которых есть наречия. Слайд 10 наречия в простой наречия в наречия в форме составной форме превосходной сравнительной сравнительной степени сравнения степени степени 2 3 1 4 6 5 9 7 8 6. Подведём итоги. Найдите третий лишний. Дальше, красивее всех, глубже. Оценки 7. Рефлексия У меня сегодня хорошо получилось …. Я узнал …. Я не понял … 8. Домашнее задание П. 21 упр. 166