Конспект урока руского языка «Наречие как часть речи» 7 класс Учитель русского языка и литературы Андреева Л.А. Цели урока: 1) повторение сведений о наречии, полученных учащимися ранее; формирование умений определять значение наречий, их морфологические признаки и синтаксическую роль; уметь находить наречия в тексте; 2) орфография: правописание наречий, местоимений с предлогами, безударные гласные в корне слова, -нн- в причастиях и прилагательных. 3)пунктуация: знаки препинания при деепричастном обороте, однородных членах и в сложном предложении 4) развитие речи: роль наречий в тексте как средства выразительности. Оборудование урока: перфокарты, презентация, дидактический материал, учебник, записанный текст на доске. Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Опрос с помощью перфокарт (повторение –н-нн-в суффиксах причастий и прилагательных) 1) поляна освещена рассеянный дорога длинна 2) книга интересна исправленная посеянная трава 3) комиссия образована замешенное тесто постронное здание 4) размешанные краски книга прочитана разбросанные вещи 5) бесценная вещь кожаный портфель раненный пулей 6) выкрашенные скамейки здание построено груженный кирпичом вагон 7) выполненное поручение исписанный лист некрашеный пол Код к перфокарте 1) –н- -нн- -нн2) –н- -нн- -нн3) –н- -нн- -нн4) –нн- -н- -нн5) –нн- -н- -нн6) –нн- -н- -нн7) –нн- -нн- -н3.Объяснение нового материала. Использование презентации на ПК: 1 слайд Историческая справка. Название «наречие» идёт из старины и указывает на связь с глаголом. Раньше глагол назывался «речь» ( наречие – слово, связанное с «речью», т. Е. с глаголом, «приглаголие») 2 слайд Наречие – очень сложная по правописанию часть речи; в некоторых наречиях приставки пишутся раздельно, например, на лету, без умолку, с разбегу, в других слитно – насилу, исподлобья, в третьих – через дефис: по-видимому, по–турецки, во-первых. 3 слайд Словарная работа на память насилу на скаку на дом Определите лексическое значение слов, составьте с ними словосочетания и предложения. 4.Работа с текстом на доске: Чтобы усвоить правила правописания наречий, надо уметь узнавать их в тексте, отличать от других частей речи, в чём-то схожих с наречиями. Но сначала надо научиться определять наречия как часть речи. Ребята, на доске записан текст. Вставьте пропущенные буквы в словах, чтобы текст перестал быть деформированным (работа по цепочке) Вот солнце к…снулось тихой воды у берега. Восходя всё выше, оно греет оз…бшую землю. Я видел восход солнца в этом месте десятки раз, и всегда (передо) мною рождался новый мир, по-новому красивый. Я как (то) особенно люблю солнце, мне нравится само имя его, сла…кие звуки имени. Учащиеся объясняют знаки препинания, графически обозначают условия их постановки. -Прочитайте выразительно текст. Кто узнал автора текста и произведение? («В людях» М Горького. -Как можно озаглавить текст? Какова его главная мысль? (Солнце – это жизнь) -Каково лексическое значение глагола «благословляет»?(1. Напутствовать.2. Воздать благодарность кому-то.3. У религиозных людей – перекрестить, как бы передавая этим знаком покровительство, пожелание удачи-ОжеговС.И. «Толковый словарь русского языка») -Выпишите из текста наречия с теми словами, к которым они относятся: восходя выше по-новому красивый люблю особенно как-то особенно Вывод: 4 слайд Наречия сочетаются с глаголами (чаще всего), с глагольными формами (причастиями и деепричастиями), а также с прилагательными и другими наречиями. 5 слайд Наречия могут сочетаться с именем существительным. Примеры: взгляд исподлобья, яйца всмятку, кофе по-турецки. 6 слайд Наречия обозначают признак действия. (В нашем случае это какие словосочетания?) восходя выше люблю особенно -А в двух других случаях какое значение наречий?(признак признака, признак предмета) -Какое главное слово в значении наречия? -Признак! 7 слайд Вывод о грамматическом значении наречия. Обычно наречие обозначает время, место, причину, цель и образ действия и отвечает на вопросы где? когда? куда? откуда? почему? зачем? как? на сколько? 5.Определение синтаксической роли наречий 8слайд -Какова синтаксическая роль наречий? Разберите по членам предложения: Я как-то особенно люблю солнце. Вот солнце коснулось тихой воды у берега. Я люблю кофе по-турецки. Сегодня холодно. Вывод 9 слайд Наречия обычно являются обстоятельством, иногда может быть определением и сказуемым. -Какая часть речи, похожая на наречие может быть сказуемым?(краткое прилагательное) 10 слайд Очень важно не путать предложения с кратким прилагательным и с наречием. Утро ясно.- Ответил ясно и понятно. Лицо зло. – Говорить зло. 6.Закрепление 11 слайд 1) выборочный диктант 1вариант – записывает предложения с кратким прилагательным. 2 вариант – записывает предложения с наречиями. Неспокойно синее море. Засмеялся Балда лукаво. Оно соку спклого полно, так свежо и так душисто. «Это цапля кричит,»-спокойно возразил Павел. 2) Разбор наречий по составу: 12 слайд Медленно,вправо. Вывод: наречие – неизменяемая часть речи. 3) Творческая работа. 13 слайд Учитель называет существительные с предлогом, ученики записывают наречие с приставкой. (повторение з-с на конце приставок) без перерыва – беспрерывно без страха – бесстрашно без остановок – безостановочно без конца – бесконечно без совести – бессовестно без связи – бессвязно (устно объясняется, почему в одном случае пишем З, а в другом – С) 7. Итог урока 14 слайд Сегодня мы познакомились с новой частью речи – наречием. Выяснили, что оно обозначает признак действия, признак признака, признак предмета. Может пояснять глагол, прилагательное, существительное, наречие. Наречие является неизменяемой частью речи. В предложении может быть обстоятельством, определением, сказуемым. 8.Домашнее задание (на выбор) 15 слайд 1) выписать из текста «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» предложения с наречиями, обозначить пояснительные слова. 2) упр. № 170