Тема: « Мягкий знак после шипящих на конце наречий». Цели: 1) познакомить уч-ся с правилом употребления мягкого знака после шипящих на конце наречий и учиться применять его на практике; 2) закрепить навык правописания мягкого знака после шипящих в других частях речи; 3) создать условия для обогащения словарного запаса речи; 4) формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать; 5) воспитывать бережное и внимательное отношение к слову; 6) формирование любви к своему языку, к природе. Оборудование: учебник «Русский язык» для 7 класса под редакцией М.Т.Баранова, слайды, составленные учителем для показа на мультимедиа, словарь В.И.Даля, карточки с текстами, картинки (пазлы). Ход урока. 1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята! Я рада с вами познакомиться, меня зовут Надежда Николаевна! Мило друг другу улыбнулись и сели. 2. Мобилизующий этап. -Сегодня мы продолжим работать над частью речью, которую уже начали изучать. Как она называется? (НАРЕЧИЕ.) -А знаете ли вы, как называют её учёные по-другому? -Известно ли вам, как произошёл термин «наречие»? СЛАЙД №1. 3. Повторение о наречии. - Что же такое наречие? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте поработаем с текстом. Я прочту его, а вы внимательно послушайте. (Тихо звучит музыка, я читаю текст.) Слайд №2. -Какие чувства вызвал у вас этот текст? (Чувство прекрасного, одухотворённости, красоты вокруг нас.) -О чём же говорится в тексте? (О музыке природы; как музыка природы появляется в жизни человека.) -А теперь определите основную мысль. (Автор создал этот текст для того, чтобы показать, как человек, слыша и чувствуя природу, старается это донести до других людей.) -Есть ли в этом тексте наречия? - В тетрадях запишите дату, оставьте строчку для темы урока и выпишите из данного текста наречия.( РАВНОМЕРНО, ИЗДАВНА,ПОСТЕПЕННО, НЕЖНО,ПЕВУЧЕ, ПРОЗРАЧНО, ТРЕПЕТНО, МУЖЕСТВЕННО, ПРИЗЫВНО, ЯРОСТНО, ГОРЯЧО, ПО-НОВОМУ, БОЛЕЕ ОДУХОТВОРЁННО, СВЕТЛО, ТАК ЖЕ, ПРОЧЬ, НАСТЕЖЬ, ТОЧЬ-В-ТОЧЬ). -Так что же такое наречие? (ПРАВИЛО). -А какую роль играют наречия в тексте? (НАРЕЧИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЯ ДЕЙСТВИЕ ИЛИ ПРИЗНАК, ПРИДАЮТ ИМ ТОЧНОСТЬ, ОБРАЗНОСТЬ, «ЖИВОПИСУЕТ» ГЛАГОЛ.) 4. Новая тема. -А какие наречия вызвали затруднение при написании? (ПРОЧЬ, НАСТЕЖЬ, ТОЧЬ-В-ТОЧЬ) Вот о правописании таких наречий мы и будем говорить сегодня на уроке. -Запишем тему урока в тетрадях. -Мы с вами должны познакомиться с правилом употребления мягкого знака после шипящих на конце наречий и учиться применять его на практике. -По ходу урока мы будем собирать картинку из пазлов, после каждого выполненного задания нужно открыть одну часть. Мы с вами выполнили одно задание, давайте откроем один пазл. -Как бы вы написали наречия ПРОЧЬ, НАСТЕЖЬ, ТОЧЬ-В-ТОЧЬ? -А теперь ваши предположения сравним с правилом. СЛАЙД № 3. (ПОВТОРЯЮТ ПРАВИЛО 2-3 ЧЕЛОВЕКА) -Молодцы! Справились ещё с одним заданием. Откроем ещё пазл. 5. Закрепительные упражнения. 1. Распределительный диктант. -Мы с вами знаем, что другие части речи тоже могут писаться с мягким знаком после шипящих или без него на конце слова. (2 человека у доски, остальные в тетради) -Записываем слова в две колонки. В 1-ой-слова с «ь», а во 2-ой- без «ь». ГРАЧ, ДРОЖЬ, БЕЖИШЬ, ТИШЬ, ПРЯЧЬСЯ, ОКОЛО РОЩ, ПОЛНОЧЬ, УДИВЛЯЕШЬСЯ, НАМАЖЬТЕ, ХОРОШ, ПЛАЩ, УЧИЛИЩ, ВСКАЧЬ, НАОТМАШЬ, ЗАМУЖ. -Когда в разных частях речи пишется «ь» , а когда нет? -Какое правило применили при написании 3-ёх последних слов? Подобное задание выполните вы дома по учебнику на стр. 120 № 265. -Мы справились с третьим заданием, откроем ещё одну часть картины. -А теперь мы чуть-чуть отдохнём. ФИЗМИНУТКА. СЛАЙД №4,5. 2.-Возвращаемся к наречиям. №263 по учебнику. -Справились с заданием, откроем пазл. 3.Лексическая работа. -А вы знаете, что обозначают наречия НАОТМАШЬ, НАВЗНИЧЬ? - А вот правильный и точный ответ на вопрос, т.к. его даёт авторитетный человек-знаток русского языка В.И.Даль. СЛАЙД № 6, 7. -Составим с этими словами-наречиями словосочетания и запишем в тетради. Молодцы! Ещё одно задание позади. Откроем пазл. 4. Работа со стихотворением. СЛАЙД №8. -Прочитайте и восстановите текст, пользуясь вопросами-подсказками. -Какие части речи пропущены? -Как напишем наречие «УЖ »? -О чём говорится в стихотворении? -Как мы должны относиться к природе? -Справились с последним заданием. У всех ли получилась целостная картина? МОЛОДЦЫ! 6. Рефлексия. -Чему научились мы с вами на сегодняшнем уроке? -Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать. Удачи! Рассадникова Н.Н. 2008-2009 уч.год.