Тема: Единицы времени. Цели: 1. Систематизировать знания учащихся об единицах времени, развивать умение преобразовывать крупные единицы времени в мелкие и наоборот. 2. Развивать умение решать задачи, совершенствовать вычислительные навыки. 3. Воспитывать уважительное отношение к природе. 4. Формировать устойчивую мотивацию сохранения и укрепления здоровья. Ход урока. Организация класса на работу. Сообщение темы и целей урока. - Мы сегодня продолжим работу над единицами времени. Будем учиться преобразовывать единицы времени, совершенствовать свои вычислительные навыки и умение решать задачи. А так же сохранять и укреплять своё здоровье. - Девиз нашего урока: «Больше узнаешь – сильнее станешь, а здоровье сбережёшь - до 100 лет доживёшь». - Прочтите его с выражением. II. Устный счёт. Ну-ка в сторону карандаши! Ни костяшек ни ручек, ни мела. Устный счёт. Мы творим это дело Только силой ума и души. 1.Брейн-ринг: I. -Назовите все единицы времени в порядке уменьшения. -Сколько лет в одном веке? -Сколько месяцев в году? -Сколько дней в году? -От чего это зависит? -Сколько недель в 1 месяце? --Сколько дней в 1 месяце? -Сколько часов в 1 сутках? -Сколько минут в 1 часе? -Сколько секунд в 1 минутке? -А кто сможет ответить на вопрос – сколько секунд в 1 часе? 2. Математическая эстафета. ( По каждому ряду пускаются одновременно листы с одинаковыми заданиями. Уровень сложности задания соответствует уровню возможности ребёнка выполняющего его. Дети поочерёдно выполняют задания, предают лист на следующую парту. Ряд, который первый закончит выполнение и допустит наименьшее количество ошибок, побеждает.) I ряд 1 сут = … ч 60 мин = … ч 1 мин = … с 200 лет = … в 3 ч = … мин 2 года = … мес 4 сут 6 ч = … ч 420 мин = ч 10 лет = … мес 120 с = … мин II ряд 4 сут 6 ч = … ч 420 мин = ч 1000 лет = … в 10 сут = … ч 6 лет = … мес 120 с = … мин 13 ч 120 мин = … ч 1 сут 180 мин = … ч 200 лет = … в 3 ч = … мин 120 мес = … лет 600 с = … мин На обратной стороне листа: МОЛОДЦЫ. 3. Работа с задачей на смекалку. Шесть картофелин варились в кастрюле 30 минут. Сколько минут варилась в кастрюле 1 картофелина? - Кто уже знает ответ на этот вопрос? 4. Прослушайте задачу, записанную кратко на доске. В сутки через лёгкие человека проходит около 10000 л воздуха. Сколько литров воздуха пропускают и очищают лёгкие за 1 неделю, 1 месяц, 1 год? За 1 сутки – 10 000 литров За 1 неделя - ? литров За 1 месяц - ? литров За 1 год - ? литров - Что мы называем «зелёными лёгкими» Земли? - Какую роль играют растения в нашей жизни? - Почему люди должны бережно относиться ко всем растениям на Земле? - Что мы делаем для того, что бы воздух в нашем посёлке стал хоть чуточку чище? (Каждую весну высаживаем саженцы на школьном дворе) - Как мы очищаем воздух в классе? (Протираем пыль, проветриваем помещение, разводим комнатные растения.) - Почему мы стараемся очистить воздух? - Что ещё помогает нашим лёгким работать слаженно? (Занятия спортом, физкультурой, физическим трудом) 5. Физминутка. - Выполним упражнения, которые укрепят наши легкие. Раз, два, три, четыре, пять Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже, Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко, легко подышим. III. Закрепление. 1. Работа по учебнику. Решение задачи № 25. - Прочитайте задачу. - Назовите главные слова. - Сколько кг травы съедает за неделю бегемот? Слон? - Прочитайте главный вопрос. - Можем ли мы сразу на него ответить? - Почему? Краткая запись составляется на доске, дети решают задачу самостоятельно. Проверка выполняется у доски с объяснением решения. а) Карточки- помощники для слабых детей: 1) + = (кг) – травы требуется бегемоту и слону на 1 неделю. 2) · 10 = (кг) Ответ: тонн травы требуется бегемоту и слону на 10 недель. б) Сильным, предложить решить задачу разными способами. 2.Физминутка Мы читали и считали И немножечко устали. Физминутку проведём И все вместе отдохнём. Встали ровненько ребята Пошагали как солдаты, Влево, вправо наклонитесь, На носочках потянитесь Помахали все руками. И садись работать с нами. 3. Самостоятельная работа. - Используя таблицу единиц времени решите самостоятельно задания на карточках. А) Для сильных: 1) Заполни пропуски: 15 ч 240 мин = … ч 360 мин = … ч 18 ч 48 мин – 13 ч 47 мин = … ч … мин 2) Вырази в секундах: 6 минут, 10 минут 33 секунды, 1 час. Б) Для средних: 1) Заполни пропуски: 4 в = … лет 2 мин 15 сек = … сек 40 мин + 25 мин = …ч … мин 2) Сравни и поставь знаки <, > или = 4 мин 2 сек … 42 сек 3 мес … 100 сут В) Для слабых: 1) Заполни пропуски: 1 сут 10 ч = … ч 120 мин = …ч 1 ч – 29 мин = … мин 2) Сравни и поставь знаки <, > или = 2 сут … 24 ч 3 в … 300 лет 4.Физминутка Каждый день по утрам делаем зарядку Очень нравится нам всё делать по порядку: Весело шагать Руки поднимать Приседать и вставать Прыгать и скакать IV. Повторение. - Решите примеры, записанные на доске, самостоятельно. В - I. 927 - 792 658 + 342 288 · 3 912 : 4 В - II. 308 - 195 389 +572 109 · 9 654 : 6 V. Подведение итогов. - Мы сегодня должны были продолжить работу над единицами времени. Научиться преобразовывать единицы времени, совершенствовать свои вычислительные навыки и умение решать задачи. А так же сохранять и укреплять своё здоровье. - Как вы думаете, справились мы с этими задачами? Докажите. - Вы сегодня все хорошо поработали, спасибо за урок!