Конспект ознакомления с произведением Л.Н.Толстого Лев и

реклама
Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Образовательная область «Речевое развитие»
Тема: « Ознакомление воспитанников старшего дошкольного возраста с
произведением Л.Н. Толстого «Лев и собачка»
Подготовила:
Климова Н.В.
Воспитатель
Старше – подготовитеьной
группы
Цель: Развитие интереса воспитанников к художественной литературе
Задачи:
Образовательные:
 закрепить жанровое понятие «быль»;
Воспитательные:
 формировать
эмоциональное
отношение
к
литературному
произведению;
 воспитывать у детей чувство сопереживания героям были;
 дать понятие воспитанникам о скрытых мотивах поведения героев
были;
 воспитывать чувство любви и бережного отношения к животным
Развивающие:
 развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, давая
характеристику героям, оценку их поступкам
Расширять и активизировать словарный запас:
ощетинился, зверинец, засовы, собственная, смотренье
Предварительная работа: беседы о собаках, рассматривание иллюстраций,
чтение произведений Л.Н.Толстого «Пожарные собаки», «Слон», «Как волки
учат своих детей», «Орел», рассказ воспитателя о творчестве Л.Н.Толстого.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Мультимедийное оборудование, произведение Л.Н.Толстого
собачка», презентация «Брошенный друг».
Виды деятельности в НОД:
Игровая
Коммуникативная
Познавательная
Двигательная
«Лев
и
Ожидаемые результаты:
 Сформированность жанрового понятия «быль»;
 проявление интереса и эмоционального отношения к произведению;
 ответы воспитанников на вопросы полным предложением, давая
характеристику героям, оценку их поступкам
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель:
-Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись! Тихо сели.
Далее воспитатель показывает презентацию «Брошенная собака»,
сопровождая ее чтением стихотворения:
Бедная собака – бросили ее.
Старая собака – где ее жилье?
Злой хозяин, вредный
Выгнал за порог!
Перед нею, бедной,
Нет уже дорог!
Ребята, а вы встречали когда – нибудь бездомных собак? Почему же так
получается, что в последнее время на улицах городов и сел все больше
становится бродячих собак? А ведь бездомная собака – брошенный друг,
которого предали и довели до озлобления и отчаяния.
- А у кого из вас есть собаки и как вы о них заботитесь?
- А вы знаете, что собака живет рядом с человеком уже шесть тысячелетий,
это первое прирученное им животное. Зачем человек приручил собаку?
Собака это дикое или домашнее животное?
- Где мы можем встретить диких животных?
- Кто из вас был в зоопарке и кого вы там видели?
- А кто видел льва? Почему его еще называют «царь зверей»? (Фото на
слайде)
Сегодня я хочу прочитать вам трогательную историю о верной дружбе между
животными. Называется она «Лев и собачка». Автор этого произведения
великий русский писатель – Лев Николаевич Толстой (фото на слайде). Лев
Николаевич был очень добрым и щедрым человеком и умел чувствовать
чужие беды и страдания.
- Какие его произведения вы знаете?
«Лев и собачка» - это быль. Как вы думаете, чем быль отличается быль от
сказки, рассказа?
Проведение физминутки. Игра «Хоровод». (См. пособие И.А. Пазухиной
«Давай познакомимся!» стр. 79)
Чтение произведения.
Вопросы к детям:
- Как называется произведение которое вы услышали и кто его автор?
-Кого было жаль больше: льва или собачку?
-Как человек поймал собачонку? Этот человек хотел сделать доброе или злое
дело?
-Расскажите своими словами, как собачонка очутилась в зверинце?
-Как вы думаете, страшно было собачке оказаться в клетке со львом?
-Почему лев не тронул собачку?
-Можно сказать, что лев заботился о собачке?
-Почему собачка не обрадовалась хозяину?
-Почему лев не дал забрать собачку?
-Сколько времени прожили лев с собачкой?
-После болезни собачка умерла. Как ведет себя лев?
-Как хозяин зверинца отреагировал на горе льва?
-Отчего он умер?
-Л.Н. Толстой чувствовал и понимал боль животных. И мне бы очень
хотелось, чтобы вы тоже этому научились.
- Как вы думаете, что нужно, чтобы на улицах больше не оставалось
бездомных собак?
Скачать