Роль учителя в формировании метапредметных компетенций средствами ИКТ и исследовательской деятельности на уроках информатики Одна из главных составляющих стандарта, без которого невозможно успешное внедрение ФГОС в школе, - подготовка кадров. Учитель всегда был, есть и будет ключевой фигурой в школе. В соответствии с ФГОС меняется характер педагогической деятельности. Реализуемые основы обучения требуют от педагогов умения учить детей способам добывания знаний, формировать учебную деятельность и мышление школьников. Какова же роль учителя в современной школе? Традиционный учитель привычен больше сам говорить, чем слушать, так как сами условия массового обучения формируют эту не лучшую учительскую привычку. На современном же этапе учитель должен выступать в роли координатора и организатора деятельности ученика, диагноста, консультанта, воспитателя, менеджера, фасилитатора (учитель, создающий комфортные условия в процессе обучения), разработчика педагогических идей, реализация которых приводит к порождению предметных идей учеником. Условиями эффективности работы учителя являются: профессиональная компетентность, научно-теоретическая и методическая подготовка, способность выявлять причины затруднений обучающегося и оказывать ему необходимую информационную помощь, направлять обсуждение на анализ и поиск новых, прогнозировать действия ученика и его развитие в целом, связывать контрольно-диагностические действия с анализом траектории развития ученика и целями работы с ним, планировать свою деятельность и учить планированию ученика, находить и оценивать положительное в ребёнке даже в неправильных его поступках. Анализ урока информатики в 9а классе. Тема урока: Обработка массивов данных. Тип урока: Комбинированный урок (с элементами исследования). Дидактическая цель: обобщение и систематизация знаний по теме электронные таблицы путем исследования массива данных. Педагогическая цель: обучение исследовательской деятельности при решении задач практической направленности. Задачи урока Образовательные: научиться обрабатывать числовые данные при помощи математических и статистических функций; использовать логические функции для обработки данных; закрепить приобретенные навыки по заполнению, форматированию таблиц уметь применять приобретенные знания при решении практических задач. Воспитательные: Продолжить работу над воспитанием терпеливого и внимательного отношения к выполняемой работе; Развивающие: Продолжить работу по развитию любознательности, интереса к предмету «информатика» и учению в целом; Продолжить работу над формированием общеучебных умений: ставить перед собой цели, выдвигать гипотезы, планировать свою работу, слушать объяснение учителя, самостоятельно выполнять задания, проводить анализ и самоанализ выполненной работы, уметь обобщать. Урок был построен по следующему плану: 1. Актуализация знаний. 2. Создание проблемной ситуации: задача «Исследование массива температур». a. Формулировка цели исследования (вместе) b. Разработка информационной модели (постановка и выдвижение гипотезы). c. Проведении эксперимента (практическая работа). d. Анализ полученных данных (проверка полученных результатов) e. Выводы. 3. Домашнее задание: обработка массива оценок. Исследуйте самостоятельно массив оценок в дневнике за ограниченный промежуток времени. Подготовить информационную модель ее решения. На уроке были использованы следующие учебные приемы, составляющие исследовательскую деятельность: Выделение проблемы; Определение цели исследования; Формулирование и отбор гипотез; Планирование эксперимента для проверки гипотез; Проведение эксперимента (практическая работа); Составление информационной модели в виде таблиц, графиков; Анализ фактов и явлений (выводы); Решение задач в новой ситуации (д/з). Деятельность учителя и учащихся на уроке определяется уровнем урока-исследования. Имеются три основных уровня: Урок «Образец исследования» (начальный уровень) Урок «Исследование» (продвинутый уровень) Урок «Собственно исследование» (высший уровень) Если определить деятельность мою и учащихся, то, мне кажется, что в моем уроке использовались приемы, используемые на уроке «Исследование», так и приемы, используемые на уроке «Образец исследования», т.к. ребята пытались сами формулировать цели исследования, методы и приемы решения поставленных целей, но при выполнении эксперимента, ребятам были предложены образцы таблиц и формул для решения задачи.