Загрузил София Подайко

15.11.2024 +

реклама
План-конспект урока
английского языка
Дата: 15.11.2024
Класс: 10 “А” Подайко София Юрьевна (САН, 5 курс)
Тема: «Self-education. Advice from a parent»
Цели:
- образовательная: создание условия для усвоения и закрепления знаний по теме «Самообразование»;
совершенствование грамматических навыков по теме «Инфинитив и герундий», а также совершенствование навыков
восприятия и понимания устной речи на слух;
- развивающая: обеспечение условий, способствующих развитию умений систематизировать полученные знания,
сравнивать, делать необходимые выводы, давать советы, выражать свою точку зрения;
- воспитательная: формирование у учащихся навыков самоконтроля; способствование развитию интереса к учебной
деятельности, проявлению чувства взаимопомощи.
Оборудование: записи на доске, учебник, тетрадь, аудиозапись.
Литература: «Английский язык 10 класс» (авторы: Юхнель Н. В., Наумова Е. Г., Демченко Н. В., Минск: Вышэйшая
школа, 2019) (базовый уровень).
ХОД УРОКА
Этапы урока
Задачи этапа /
и их цели
№
Objectives of the
/Stages of the
stage
lesson
1 Начало урока. Подготовить
Организационн учащихся к
ый момент
работе на уроке
(введение в
атмосферу
Содержание / Activities
The form of
work
Time
Notes
Hello, boys and girls! I am glad to see you
today. How are you? Are you ready to work
hard? We start our lesson.
Look at the board. Our topic is «Advice from a
parent». Today we are going to speak about
Фронтальная
4 min
Отвечают
на
приветствие
учителя.
2 Проверка
домашнего
задания
иноязычного
общения,
организация
внимания,
постановка цели
и задач урока)
self-education and we must identify what
advice parents can give on how to prepare
children for life. We will revise the words and
also grammar rule (using to-infinitive or
gerund).
Актуализация
лексических
навыков.
But at first we must check your homework
(student book, page 80, exercise 5а). At home,
you had to choose the right prepositions to
complete the text.
Фронтальная
7 min
Отвечают
домашнее
задание.
3 Речевая
зарядка
Актуализация
лексических
единиц.
4 Центральная
Работа с
часть
учебником.
(операционнодеятельностн
ый этап)
Предтекстовый
этап
5 Текстовый этап Обобщение и
систематизация
знаний.
(работа с
лексическими
единицами.)
Answer my questions, please.
Is self-education necessary for children? How
can you improve your knowledge and skills?
What resources do you use for self-education?
Well. Look at the board. Read the words and
try to explain how these words related to the
topic of the lesson: compassionate, flexible,
passion, dedicate, develop, encourage,
improve, tackle.
Фронтальная
Well, we continue our lesson.
Well done. Now we are going to listen to the
Фронтальная
exercise 2a. Listen to a parent giving advice on
how to prepare children for life. Fill in the
missing words and then we will check.
Now you must read the sentences and match
the words in bold with the definitions
(student’s book, page 81, ex.2b).
Фронтальная
7 min
Отвечают
на вопросы
учителя,
выполняют
задание.
7 min
Выполняют
задания.
5 min
Учащиеся
выполняют
задания.
6 Физкультмину
тка
Обеспечить
эмоциональную
разгрузку.
7 Послетекстовы Обобщение и
й этап
систематизация
знаний.
а) восприятие и
понимание речи
на слух;
б)
совершенствова
ние
грамматических
навыков
(употребление
герундия или
инфинитива).
8 Заключительна Объяснение
я часть урока
домашнего
(оценочнозадания
рефлексивный
этап)
Let’s relax. Give please some tips on how to
prepare for life and write them at the board.
Фронтальная 4 min
You are right. Your tips are very useful.
Фронтальная 3 min
Your next task is exercise 4a, page 82.
Complete the sentences with the correct forms
of the verbs: to-infinitives or gerunds. Then we
will listen to the exercise again and correct
yourselves.
Look at the board and write down your
homework (SB, p. 83, ex. 5с).
You should answer the questions and write
them in your exercise book.
In conclusion, I would like to propose you to
do the test on using to-infinitive or gerund.
Фронтальная
1 min
4 min
Учащиеся
выходят к
доске и
записывают
свои
ответы.
Учащиеся
выполняют
задания.
Учащиеся
записывают
домашнее
задание и
выполняют
тест.
Оценивание
Everyone worked well today, thank you! I
would like to point out… Do you agree?
Образовательная What have you learned at the lesson today?
рефлексия
Личностная
рефлексия
Do you like our today’s lesson? Do you have
any questions?
That’s all for today. Goodbye.
Фронтальная
2 min
Фронтальная
1 min
Студент-практикант: Подайко София Юрьевна _______
Учитель английского языка: Эйдензон Наталья Федоровна________(оценка)_______ (подпись)
Руководитель практики: Стрижевич Елена Николаевна________(оценка)_______ (подпись)
Скачать