Загрузил gadaevama

Калмыцкая степь

реклама
Технологическая карта урока в 9б классе
Раздел
Сложноподчинённые предложения.
Тема
Сложноподчинённые предложения с придаточным изъяснительным.
Урок обобщения и систематизации изученного материала.
Тип урока
Познакомиться с СПП с придаточными изъяснительными
Цели
Сложноподчинённые предложения, придаточные изъяснительные
Термины и понятия
Планируемый результат
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные умения
Познавательные: перерабатывать и преобразовывать информацию из
Научиться видеть
Формирование
положительного отношения к
одной формы в другую, использовать разные источники информации для
сложноподчинённые
матери, воспитание
выполнения учебного задания.
предложения с придаточными
нравственных качеств, желания
Коммуникативные: уметь делать анализ текста, используя изученную
изъяснительными, правильно
приобретать новые знания,
терминологию и полученные знания.
и чётко давать ответы на
умения.
Регулятивные: уметь определять меры усвоения изученного материала.
поставленные вопросы.
Организация образовательного пространства
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент
Приветствие.
Приветствуют учителя и
Проверка готовности обучающихся к уроку.
гостей.
Организуют свое рабочее
место.
Актуализация
- Открыли тетради, записали сегодняшнее число. (27 ноября. Классная работа)
Обучающиеся делают
знаний.
- Но прежде мне хотелось бы напомнить, что в это воскресенье мы будем запись в тетрадях.
отмечать замечательный праздник - День Матери.
- «Мама» — самое святое слово… Именем матери названы главные святыни
нашей жизни: мать - Земля, мать - Россия, Родина-мать. Для каждого из нас мама самый дорогой и близкий человек. Она подарила нам жизнь. Материнское сердце, как
солнце, светит всегда и везде, согревая нас своим теплом. Всегда ли мы осознаем и
ценим это? (пауза)
- Готовясь к уроку,
на сайте «Общество поэтов» я натолкнулась на
стихотворение неизвестного поэта, послушайте:
1)Благослови ту женщину, чье имя – Мать!
Ответ на вопрос.
2)Храни ее…
3)Храни ее за нежный голос, что меня ласкает.
4)Храни ее за дружеское слово в те дни, когда надежда покидает.
5)Храни ее заботливые руки, которые, как два крыла,
От бед оберегают.
6)Храни за отчий дом, где ее ангелы летают.
Фронтальный
опрос
Объяснение нового
материала
7)Храни за доброту, за радость, за любовь…
8)Храни ее за все, храни ее…
- Любовь к матери лирического героя почувствовали?
Запишите эпиграф нашего урока (первое стихотворение текста)
Комплексный анализ текста
1.Определите тему, идею текста? (тема - любовь к матери, идея - призыв беречь мать)
2.Как бы вы озаглавили стихотворение?
3.Для создания поэтического образа матери автор использует различные средства Беседа о стихотворении.
художественной выразительности. Запишите номера предложений, где он использует
такой троп, как ЭПИТЕТ. (3,4,5,6)
4.Замените слово высокого стиля ОТЧИЙ из предложения 6 на стилистически
нейтральный синоним, запишите его. (родной, родимый)
5.Какие виды предложений представлены? Запишите номера СПП. (1,3,4,5,6).
- Ребята, а давайте вспомним, что мы знаем о сложных предложениях, и Обучающиеся работают по
заполним «слепую» схему.
«слепой» схеме. Устно ее
заполняют. Отвечают на
вопросы.
- На экране перед вами синтаксические синонимы.
Цветок (?) посаженный мной и мамой в прошлом году (?) зацвел. (Определение)
Цветок (?) который мы с мамой посадили в прошлом году (?) зацвел.
(Придаточное определительное)
Мамино сердце предчувствовало (?) недоброе. (Дополнение)
Мамино сердце предчувствовало (?) что случится что-то недоброе. (Придаточное
определительное)
- Сравните их. Мы с вами уже много знаем о придаточных определительных,
давайте об этом расскажем. Какое по структуре последнее предложение? Что вы можете
нам о нем сказать? Действительно, как и придаточное определительное похоже на
второстепенный член предложения – определение, так и в этом предложении вторая
часть похожа на дополнение. И такие предложения мы называем придаточные
изъяснительные. Это и будет темой нашего сегодняшнего урока. Давайте ее запишем.
Обучающиеся отвечают на
вопросы, объясняют свой
выбор, дополняют ответы
друг друга.
Обозначим наши цели:
1.Знать признаки… (СПП с придаточным изъяснительным)
2.уметь находить …(СПП с придаточным изъяснительным в тексте)
3.расставлять…(знаки препинания в СПП)
4.составлять …(схему СПП с придаточным изъяснительным)
Синтаксический
анализ
предложения.
Работа с
учебником.
Закрепление
изученного
материала
Работа с текстом
Записывают тему урока.
- Запишите последнее предложение, расставьте знаки препинания, где это
необходимо, выполните синтаксический разбор данного предложения.
Проверка выполнения.
Записывают предложение.
Выполняют
синтаксический разбор.
Один обучающийся
работает у доски.
- Откройте ваши учебники на странице 95. Давайте внимательно прочитаем Читают
параграф,
параграф 15 и заполним таблицу:
заполняют
таблицу
в
тетрадях.
Вид
На какой
Место
Чем
К чему
придаточвопрос
придаприкрепотносится
ного
отвечает
точного
ляется
Вопросы
Слова,
после
Союзами и
Изъясникосвенных обозначающие определя- союзными
тельное
падежей
мысли,
емого
словами:
чувства,
слова
что, как, ли
восприятия
и др.
человека, его
речь
Выполнение упражнений.
Упражнение 138 (устно)
- Ребята, закончите предложения придаточными изъяснительными, добавляя
слово «мама» после каждого союза или союзного слова.
Упражнение 143 (письменно)
- Ребята, приступаем к выполнению упражнения 143. Давайте прочитаем
задание. Хорошо Каждый ряд выполняет разбор одного предложения : 1 ряд – 1
предложение , 2 ряд – 2 предложение, 3 ряд -3 предложение.
Проводится устная проверка, Схемы предложений записываются на доске.
- Ребята, перед вами небольшой текст. Пожалуйста найдите в нем СПП с
Обучающиеся
упражнения
письменно.
выполняют
устно
и
Обучающиеся читают
Цифровой диктант
придаточным определительным. Выпишите это предложение и составьте его схему.
(1) Сколько художников, композиторов, поэтов создали замечательные
произведения о матери. (2)«Берегите матерей!» – провозгласил в своей поэме
известный поэт Расул Гамзатов. (3)К сожалению, мы поздно понимаем, что забыли
сказать много хороших и добрых слов своим мамам. (4)Чтобы этого не произошло
нужно дарить им радость каждый день и час, ведь благодарные дети – лучший
подарок для них.
- Ребята, каким является 2 предложение текста? СПП с придаточными
изъяснительными часто передают косвенную речь. Перестройте второе предложение в
СПП с придаточным изъяснительным.
- Чтобы понять, насколько вы усвоили материал сегодняшнего урока, предлагаю
вам выполнить цифровой диктант. Я буду зачитывать утверждения, а вам нужно указать
верные они или неверные, ставя «+» или «-» соответственно.
1.СПП с придаточным изъяснительным – это сложное бессоюзное
предложение.(нет)
2.Придаточное предложение в СПП с изъяснительным может находиться в
позиции до главного. (нет)
3.Придаточное изъяснительное в СПП отвечает на падежные вопросы. (да)
4.Придаточное изъяснительное соединяется с изъяснительными словами при
помощи сочинительных союзов. (нет).
5. Придаточные изъяснительные в СПП относятся к находящимся в главном
предложении изъясняемым словам со значением мысли, чувства, речи.(да)
6.СПП с придаточным изъяснительным получило такое название, так как
уточняет, дополняет и поясняет смысл изъясняемых слов в главном. (да)
7.Частица-союз ли не выступает в роли средств связи в СПП с придаточным
изъяснительным. (нет).
8.В СПП с придаточным изъяснительным в главном предложении при
изъясняемых словах могут быть указательные местоимения (да).
- Ребята, проверьте свои ответы и поставьте оценку по данной разбалловке.
1
2
3
4
5
6
7
8
+
+
+
+
Разбалловка:
0 ошибок –«5»,
1 ошибка – «4»,
2 ошибки –«3»,
текст. (один читает вслух),
записывают СПП, строят
его схему
Обучающиеся
слушают
утверждения, записывают
ответ
в
листы
самопроверки, оценивают
результаты.
более 2 – «2»
Рефлексия
- Ребята, давайте подведем итог нашему уроку. Прошу вас продолжить Запись предлоений.
следующие предложения на тех же листах самопроверки и сдать их мне:
Я узнал, что…
Мне было сложно…
Я бы хотел…
- На следующем уроке мы продолжим рассматривать эту тему и обязательно
вернемся к тому, что вам, возможно, было непонятно.
Подведение итогов.
- Разбирая языковой материал, мы ещё раз убедились в том, что роднее мамы нет Запись домашнего задания.
Домашнее задание. существа. Н.Островский говорил: «Есть прекраснейшее существо на свете, у которого
мы всегда в долгу. Это – мать.»
- Согласны ли вы с этим утверждением? Ответом на этот вопрос будет ваше
сочинение - миниатюра (объем 70-100 слов), которое вы напишите дома.
В заключение мне бы хотелось, чтобы вы сегодня, придя домой, сели рядом с
вашей мамой и тихо, нежно сказали: «Спасибо, мамочка, за то, что ты у меня есть!»
Спасибо за урок!
Скачать