Загрузил miv250466

Колесникова Е.В. Тема 10. Звук З-Зь

Реклама
Тема 10 : «Звуки (З - ЗЬ)
Цель: Познакомить детей со звуками «з, зь»
Способствовать четкому и ясному произношению звуков З , Зь.
Уточнить правильную артикуляцию звука «з».
Продолжать знакомить с протяжностью слов (короткие и длинные).
Учить выделять звук «з» из слов, давать его характеристику.
Учить соотносить звуки с цветным обозначением.
Упражнять в дифференциации согласных звуков (твёрдый – мягкий) .
Закрепить умение определять место звука «з» в словах, воспроизводить слоговые
ряды.
Развивать умение отгадывать загадки, выделяя характерные признаки.
Совершенствовать навыки фонематического синтеза.
Развивать мелкую моторику.
Стимулировать речевую активность.
Воспитывать умение работать в коллективе, интерес к занятиям.
Оборудование: картинки с изображением зимы и предметов со звуками (з (зь) ;,
игрушка Зайка и кукла Зина.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Психогимнастика.
- Сейчас давайте закроем глаза, подумаем о том, как хорошо, что мы вместе,
мы добры, приветливы, ласковы, здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и
вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через нос все обиды,
злобу и огорчения. (3 раза)
Самомассаж.
Подготовим глазки (поглаживание пальцами век),
Подготовим ушки (поглажиавние ушных раковин),
Подготовим ручки (поглаживание ладоней),
Подготовим ножки (топание).
Загадка.
Кто, угадай-ка, седая хозяйка?
Тряхнет перинки, над миром пушинки. (Зима) (картинка).
Дыхательные упражнения.
-Давайте вдохнём свежий морозный воздух. (Поочерёдное втягивание воздуха то
через правую, то через левую ноздрю. Выдох через рот.)
-Посмотрите, снег пошел. Какие красивые снежинки! Поймайте по одной
снежинке.
-Давайте сдуем снежинку с ладоней. Что получится? (снегопад).
(Вдох через нос, плавный длительный выдох через рот.)
- Как вы думаете, какой звук больше всего нравится зиме? (звуки «З», «Зь»).
Давайте поговорим об этом замечательном времени года
-Скажите ласковые слова о Зиме. (Зимушка, зимка, зимонька.)
1
Согласование прилагательных с существительными.
Давайте погуляем по зимнему лесу.
В какой лес мы пойдем? (В зимний лес.)
Какую одежду наденем? (Зимнюю одежду.)
Какие сапоги? (Зимние сапоги.)
Какую шапку? (Зимнюю шапку).
В путь! По какой дороге мы поедем? (По зимней дороге.)
- Отгадайте загадки.
Что за зверь лесной - встал как столбик под сосной.
И стоит среди травы, уши больше головы? (Заяц)
Героиня какой сказки поехала на бал в хрустальных башмачках? (Золушка)
Кто на праздник к нам зимой
Приходит с подарками и с длинной бородой? (Дед Мороз)
2. Сообщение темы занятия.
- Какие звуки вы услышали в ответах загадок? (звуки З, ЗЬ) Сегодня мы изучим
звуки «З», «Зь».
Артикуляционная гимнастика.
Чтобы правильно произнести звуки «З», «Зь», нам нужно подготовить наш
язычок. Сделаем упражнение для губ.
«Хоботок»
Подражаю я слону, губы хоботком тяну.
А теперь их отпускаю, и на место возвращаю.
Губы не напряжены и рас-слаб-ле-ны.
(губы напряглись, а теперь они стали мягкими, ненапряжёнными).
«Лягушки» ( когда его делаем – губы напрягаем и фиксируем, затем расслабляем).
Свои губы, прямо к ушкам,
растяну я, как лягушка
потяну – перестану, и нисколько не устану!
Губы не напряжены и рас-слаб-ле-ны….
«Орешек» .
Представьте, что вы разгрызаете твёрдый орех. Крепко сожмите зубы – вот так.
Челюсти при этом напряглись, стали, как каменными (так мы порой делаем, когда
злимся!) Это неприятно. Разожмите челюсти – легко стало.
Зубы крепче мы сожмём, а потом их разожмём.
Губы чуть приоткрываются….
Всё чудесно рас-слаб-ля-ет-ся….
А теперь будем напрягать и расслаблять мышцы языка: упражнение «Сердитый
язык» (кончик языка упирается в верхние зубы, будто хочет вытолкнуть их,
напряжение неприятно).
С языком случилось что-то: он толкает зубы!
Будто хочет он за что-то вытолкнуть он зубы!
Он на место возвращается
И чудесно рас-слаб-ля-ет-ся!
«Горка» (показ картинки) – кончик языка за нижними зубами, спинка выгнута и
напряжена – делаем несколько раз – язык напрягаем — расслабляем)
2
Спинка языка у нас станет горочкой сейчас!
Я растаять ей велю – напряженье не люблю!
Язык на место возвращается
И чудесно рас-слаб-ля-ет-ся!
Артикуляция звука «З».
Язычок широкий ниже,
Кончик к нижним зубкам ближе!
И со звонким ветерком
Звонко «З-З-З» произнесем.
Произнесите ещё раз звук (з-з-з). Это упражнение называется «комарик».
проверьте, правильно ли вы произносите звук (з) :
губки свободны; зубки сближены, но не соприкасаются; кончик язычка спрятан за
нижние зубки; посередине язычка идёт тёплая воздушная струя, горлышко
«разговаривает»; произносим «з-з-з»- звенит комарик.
Если есть преграды – это согласный звук. Если горлышко «разговаривает» - это
звонкий звук.
- Комарики бывают большие и маленькие (показать их на рисунке ЛИСТ 10 и
карточка 33А) и песенки звучат у них по-разному. У большого комара «З-З-З» у
маленького «Зь-Зь-Зь». Спойте песенку большого (маленького) комара.
Развитие фонематического восприятия.
Ловите комариков, если услышите звуки «З», «Зь»:
- среди звуков (с, з, а, в, с, з, з, с, ш, ж, з);
-среди слогов (са, за, ос, шо, зы, аз, су, уз);
-среди слов (санки, зима, Зина, шуба, коза, стул, зонтик).
8. Физминутка «Хлопья белые»
Хлопья белые летят .
(Лёгкий бег на месте.)
Холоднее стало, (Приседания.)
Только, зимушка, ребят
(Наклоны туловища влево-вправо.)
Ты не испугала. (Прыжки на месте.)
Нет! Нет! Ты не испугала.
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
Н носочках скок-скок-скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Повторение слоговых рядов за логопедом:
За-за-за - идёт коза;
Зе-зе-зе – дали травку мы козе;
За-за-за – съела травку всю коза;
Зу-зу-зу – мы погладили козу;
За-за-за – уходи домой, коза!
Зу-зу-зу – боюсь козу.
3
Позиция звуков «З», «Зь» в словах.
- Незнайка сочинил стихотворение и просит вас назвать слова в которых
слышится песенка большого и маленького комара.
Зеленая береза стоит в лесу,
Зоя у берёзы поймала стрекозу.
- А теперь давайте найдем звуки в словах, где они спрятались: в начале, середине
или конце слов. (Зоя, зеленая, береза, стрекоза ….)
- И вот в этих словах - коза, воз, ваза, зима, звезда.
4. Дифференциация звуков (твёрдый – мягкий).
- Ребята, к нам в гости пришли игрушка Зайка и кукла Зина. Отгадайте их загадки.
У Зайки слова-отгадки с песенкой большого комара, а у Зины – маленького
комарика.
Гуляю я и в дождь и в зной, Характер у меня такой. (Зонт)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (Берёза)
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
Маленькая лошадка
В полосатой тельняшке. (Зебра)
Обведите животное, в названии которого есть «песенка маленького комарика»
(Зебра).
Какое животное обвели и почему? (Зебру, потому что в названии этого животного
есть мягкий согласный звук Зь.
Назовите короткое слово (Зонт)
Назовите длинные слова (Заяц, зебра, береза, собака)
Дети присаживаются на коврик, на котором разложены предметные картинки
и находят картинки, в названиях которых есть звуки «З, ЗЬ». Дети называют
выбранную картинку и определяют как звучит звук – твёрдо или мягко.
Давайте подарим картинки, в названиях которых звук «З»(твёрдый) -Зайке, в
названиях которых звук «ЗЬ»(мягкий) –Зине.
9. Итог занятия.
Ребята, припомните все задания, которые вы выполняли?
С каким звуком мы сегодня знакомились?
Дайте его характеристику.
Что вам больше всего понравилось?
Какие упражнения вам понравились?
Вы ребята, молодцы!
4
Скачать