Загрузил Datsu Deikun

конспект

реклама
Министерство образования и науки Республики Алтай
БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж им. В. А. Сластёнина»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Составление рассказа по картине Н. Тархова «Козы»
Выполнила: Дейкун Дарья
Студентка 31 Б группы
Преподаватель:_____Шатилова
С.Н.
Воспитатель:________________
Методист:______Молодых Н.Н.
Дата проведения:__________
Оценка:________
г.Горно-Алтайск, 2024г.
Цель: Составление описательного рассказа по картине Н. Тархова «Козы»
Задачи:
-Формировать умение составлять описательный рассказ по картине
последовательно, с логическим завершением;
-Развивать умение высказывать свои чувства и настроение, навеянные
картиной;
-Воспитывать умение слушать товарища, доброжелательное отношение к
сверстникам
Словарная работа:
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: Картина Н. Тархова «Козы»
Оборудование: Доска и магниты
I. Вводная часть (на ковре)
1) Что ребятки, заскучали
Все затихли, подустали?
Улыбнитесь, потянитесь
Смело в круг вы становитесь.
Дети садятся в круг
- Я очень рада снова видеть вас на нашем занятии. На занятии нас ждет
волшебная сказка и увлекательные игры. Я хочу, чтобы у вас все получалось, и
было хорошее настроение.
2) Игра «Мое настроение». Дети по кругу передают мяч и называют свое
настроение.
- Я очень рада, что у вас вех хорошее настроение. Ребята, послушайте очень
интересное стихотворение:
У папы настроение
Зазавтракомчитальное,
У мамы настроение
Напапуобижальное.
У брата настроение
Кричальнопогремучее,
А у меня, а у меня –
Покомнатампрыгучее (В. Лунин)
- Что интересного вы услышали? Оказывается, можно самим придумывать
новые и интересные слова, попробуйте сами придумать по одному новому
слову.
II. Основная часть (на стульчиках)
1) Рассматривание картины Н.Тархова «Козы» выставляется на доске.
Я козочка Ме-ке-ке,
Я гуляю на лужке,
Острые рожки,
Тоненькие ножки,
На самой макушке –
Бархатные ушки,
Язык полотняный,
Хвостик конопляный…
Как прыгну – сразу забодаю!
- кто поёт эту песенку? Какие новые слова в этой песенки вы услышали?
2) А теперь послушайте другую песенку:
На траве лежит козленок.
«Ме-ме-ме!» - кричит козленок.
Ножки у него кривые,
Рожки у него тупые.
Он мне молока не дал,
Сыра ни куска не дал.
Он не жаден, просто мал.
- О ком эта песенка? Как описан здесь козленок?
3) – Я предлагаю вам попробовать составить описательный рассказ по картине
Н.Тархова «Козы». Как вы думаете, о чем эта картина? С чего вы начнете свой
рассказ, о чем будете рассказывать потом, чем закончите?
- Расскажите, что вам нравится в картине. Почему?
- Давайте послушаем ваши рассказы на тему картины и обязательно обратим
внимание на наиболее полный, интересный рассказ.
Желающие предлагают свои рассказы, а затем воспитатель вместе с детьми
оценивают их.
III. Заключительная часть (на ковре)
- Что больше всего понравилось в занятии? Дети вспоминают ход занятия,
рассказывают, делятся впечатлениями.
Упражнение «Лицом к лицу»:
- Повернулись лицом друг к другу, сказали комплимент: «Мне понравилось, как
ты сегодня…».
Скачать