Графический способ решения уравнений. Цели: научить решать дробные рациональные уравнения графическим способом; развивать логическое мышление учащихся; воспитывать внимание, аккуратность . Ход урока I. Организационный момент. II. Устная работа. 1. Решите уравнение: x4 2 а) x 16 = 0; x 2 49 в) x 7 = 0; x2 9 г) x 3 = 0. x 2 25 2 б) x 25 = 0; III. Объяснение нового материала. 6 Рассмотрим уравнение х2 = . Если обе части этого уравнения умножить на х, то 𝑥 получим уравнение х3=6, способ решения которого нам неизвестен. Однако с помощью графиков можно найти прибженные значения корней уравнения х2 = 6 𝑥 6 Построим в одной координатной плоскости графики функций у=х2 и y= . 𝑥 Эти графики пересекаются в одной точке. Абсцисса точки пересечения есть то 6 значение переменной х, при котором выражения х2 и принимают равные 𝑥 значения. Значит, абсцисса точки пересечения графиков функций у=х2 и у= — является корнем уравнения х2= — . Приближенное значение корня равно 1,8. Примененный способ решения уравнения называют графическим. Рассмотрим еще один пример решения уравнения графическим способом. Решим уравнение x3-1,2x+0,5=0. Представим это уравнение в виде x3=1,2х—0,5 и построим в одной координатной плоскости графики функций у=х3 и у=1,2х—0,5 . Графики пересекаются в трех точках. Это означает, что уравнение х3=1,2х—0,5, а значит, и уравнение x3-1,2х+0,5=0 имеет три корня. Найдем приближенные значения корней, т. е. абсцисс точек пересечения графиков. Получим: х1≈- 1,3, х2≈0,5, х3≈0,8. IV. Закрепление изученного материала. 1. № 611 (б). Решение 6 Графиком функции у = x является гипербола, расположенная в I и III координатных четвертях. Запишем координаты контрольных точек: х 0,5 1 2 3 6 у 12 6 3 2 1 Графиком функции у = –х + 6 является прямая, проходящая через точки (0; 6), (6; 0). О т в е т: х1 ≈ 1,3; х2 ≈ 4,7. № 610 (а), № 612. Решение № 610. 1 1 1 3 а) 2 1 5 x2 1 7 24 . 1 1 31 , 24 1 10 2 x 2 1 5 x2 1 31 1 , 24 5 x2 3 11 2 x 2 1 31 1 , 2 2 24 33 6 x 5 x 11 2 x 2 3 11 2 x 2 31 1 , 7 x 2 38 24 7 x 2 38 11 2 x 2 31 , 24 7 x 2 38 9 x 2 49 31 , 7 x 2 38 24 24(–9х2 + 49) = 31(–7х2 + 38), –216х2 + 1176 + 217х2 – 1178 = 0, х2 = 2, х=± 2. Оба корня удовлетворяют уравнению. О т в е т: ± 2 . IV. Итоги урока. В о п р о с ы у ч а щ и м с я: – Какие уравнения называются дробными рациональными? – Каков алгоритм решения дробных уравнений? – Как определить общий знаменатель дробей, входящих в уравнение? – Каким способом можно исключить «посторонние» корни дробного рационального уравнения? Домашнее задание: № 608 (а, в), № 610 (б),№ 611 (а).