Uploaded by zarema.adzhigazieva.84

Конспект по окружающему миру на тему Проект «Родословная»(2 класс)

advertisement









Окружающий мир
2 А класс
15.02.2023
Аджигазиева З.Р.
Тема «Проект «Родословная»
Цель урока: Подготовить учащихся к выполнению проекта.
Задачи урока:
1. Раскрыть значение понятий «семья», «члены семьи», «домочадцы», «родословное древо»,
«предки» обратить внимание на характерные особенности этого института. Формировать убеждения
о важности семьи, о роли семьи в жизни человека, представление о важности каждого члена семьи;
2. Развивать речь, мышление.
3.Воспитывать любовь и уважительное отношение к родным и близким.
Планируемые результаты:
научиться составлять родословное древо
знать терминологию родства в применении к членам своей семьи
собирать информацию
работать в группе
Метапредметные результаты:
различать способ составления родословного древа
составлять схему родственных связей в своей семье до 3 поколения
рассказывать о старших членах семьи
Личностные результаты:
иметь представление о важности родственных связей в семье
проявлять интерес к истории своей семьи, знать традиции.
Ход урока
1.Организационный момент.
Самоопределение к деятельности.
- Подарите улыбку друг другу. Прислонитесь друг к другу ладошками. Что вы почувствовали,
приветствуя друг друга? (Тепло…)
2.Постановка учебной задачи.
Сегодня мы с вами будем говорить о чем-то приятном, согревающим душу каждого. То, без чего
человек не может прожить!
- разгадайте ребус и вы узнаете чему посвящено наше занятие.
О чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке? На какие вопросы хотели бы получить ответы? \
3.Актуализация знаний и умений.
Что такое семья? Если нам нужно найти определение какому-то слову,то мы ищем его в словаре или
в интернете.
в словаре Ожегова значение слова «семья».
1. Это группа живущих вместе близких родственников;
2. Объединение людей, сплочённых общими интересами.
ЗАЧИТЫВАЮТ УЧЕНИКИ
А семья – это дом,
Это двое и третий,
И, быть может, четвёртый,
И пятый потом.
Это тёплые строки
В желанном конверте,
Если машет разлука
Печальным крылом.
А семья – это свет,
Что незримо и щедро
Озаряет всю жизнь
И сопутствует нам.
Это – творчество,
Где ни последних, ни первых,
Где и радость, и горе –
Всегда пополам.
А семья – это всё.
Без неё холодеет
Одинокая мысль,
Одинокая жизнь.
Ничего не бывает
На свете роднее,
Ничего, как ни думай
И как ни храбрись...
Ушаков Д.Н.:
Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих
вместе.
Как вы понимаете это слово? Что для вас означает слово «семья»?
Как вы думаете, всегда ли люди жили семьями?
До сих пор никто не знает, как и почему образовалась первая семья. раскопки проведенные в
пещерах, где разбили свои стоянки древние люди, показали что матери заботились о своем
потомстве, мужчины охотились и жили небольшими группами. Что же объединяло их в группы –
семьи? (…..)
А что сегодня объединяет всех членов семьи? Для этого я вам предлагаю самостоятельно
выполнить следующее задание: прочитайте предложения. Найдите смысловые ошибки. Подумайте,
может ли то, что написано в предложении, быть признаком хорошей дружной семьи? Вставьте
подходящие по смыслу слова.
Карточка №1 РАБОТА В ПАРАХ
1. Прочитайте. Согласны ли вы с данными утверждениями?
Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.
Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира.
Каждый член семьи отдыхает, где хочет, когда хочет, с кем хочет.
У каждого члена семьи свои традиции.
Карточка №2
Соедини стрелками
Сестра отца – . . . ..
Наследник рода – . .
.дядя
Брат мамы – . . .
.дедушка
Ребенок родителей, но не сын – . . .
.бабушка
Отец мамы – . .
племянница
.тетя
Мама папы – . . .
дядя
Дочь брата - . . . . .
сын
дочь
Без ошибок – 5
1,2 ошибки – 4
3,4 ошибки - 3
Физминутка
Раз –налево, два – направо,
Чтобы лучше видеть мир.
Три –наверх, четыре - вниз.
Взгляд направим ближе, дальше,
А теперь по кругу смотрим,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Точки возле своих глаз.
Убедитесь вы сейчас!
Сил дадим им много-много,
А теперь нажмем немного
Чтоб усилить в тыщу раз!
7я! Это 7 таких же как я, похожих лицом, глазами… но во всех ли семьях ровно 7 человек? конечно,
нет. Да это и неважно, просто это число неделимо, как бы напоминает нам, что и семья тоже едина.
Наши семьи все разные. А чем же они отличаются?.......Своими привычками, укладом, обычаями,
традициями, которые передаются из поколения в поколение. А какие традиции есть в вашей семье?
Зачитайте свои ответы из рабочей тетради-это было вашим домашним заданием.
4. Открытие нового знания.
Человек рождается на свет, растет и задумывается: Кто я? Откуда мои корни? Издавна, одной из
традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять родословную.
работа с учебником стр.46-47 (время для подготовки 1 мин)
1. Что такое родословное древо и почему его так называют?
2. О каком способе составления родословного древа узнали вы?
3. Чем ваш способ отличается от предыдущего?
(ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)
«Кто живёт у нас в квартире? »
Раз, два, три, четыре
(хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире?
(шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять
(прыжки на месте)
Всех могу пересчитать
(шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра
(хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка
(наклоны туловища вправо, влево)
Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища вправо, влево)
Вот и вся моя семья.
(хлопаем в ладоши)
Давайте попробуем начать работу в классе
(вывешивается плакат с рисунком дерева)
Дети отгадывают загадки. Отгадки появляются в виде яблочек на дереве.
Учитель:
Кто милее всех на свете?
Кто веселый карапузик —
Кого любят очень дети?
Шустро ползает на пузе?
На вопрос отвечу прямо:
Удивительный мальчишка —
— Всех милее наша... (мама)
Это младший мой... (братишка)
Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш... (папа)
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая... (сестренка)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша... (бабушка)
Мамы старшая сестра —
С виду вовсе не стара,
С улыбкой спросит: «Как живете?»
Кто в гости к нам приехал? (Тетя)
Кто всю жизнь работал,
Окружал заботой
Внуков, бабушку, детей,
Уважал простых людей?
На пенсии уж много лет
Нестареющий наш... (дед)
Кто же с маминой сестрой
Приезжает к нам порой?
На меня с улыбкой глядя,
«Здравствуй!» — говорит мне... (дядя)
5.Первичное закрепление.
Определите способ составления родословного древа на 46, поясните свой ответ.
Включение нового знания в систему.
6. Домашнее задание. Дома вам нужно выполнить проект «Моя родословная»,
(шеджере)обязательно указав Ф.И.О. и, может быть, другую еще информацию, которая вас
заинтересует. А кто вам может в этом помочь?
Планируйте проектное задание так -
1Собрать необходимые фотоматериалы (дома с родителями)
2.Собрать информацию о предках, прослушав родственников
3.Придумать генеалогическое древо (сделать рисунок, распечатать в интернете и т.п.
4. Оформить работу ( презентация, альбом)
7. Итог урока.
Чем интересен вам был урок? Какие открытия сделали для себя? За что вы можете похвалить себя?
Получилось ли у нас ответить на поставленные перед уроком задачи?
Взаимооценка. Назовите, пожалуйста, мне тех учеников, которые работали сегодня на «5».
Карточка №2
Соедини стрелками
Сестра отца – . . . ..
Наследник рода – . .
Брат мамы – . . .
Ребенок родителей, но не сын – . . .
Отец мамы – . .
Мама папы – . . .
Дочь брата - . . . . .
.дядя
.дедушка
.бабушка
племянница
.тетя
дядя
сын
дочь
Без ошибок – 5
1,2 ошибки – 4
3,4 ошибки - 3
Карточка №2
Соедини стрелками
Сестра отца – . . . ..
Наследник рода – . .
Брат мамы – . . .
Ребенок родителей, но не сын – . . .
Отец мамы – . .
Мама папы – . . .
Дочь брата - . . . . .
.дядя
.дедушка
.бабушка
племянница
.тетя
дядя
сын
дочь
Без ошибок – 5
1,2 ошибки – 4
3,4 ошибки - 3
Карточка №2
Соедини стрелками
Сестра отца – . . . ..
Наследник рода – . .
Брат мамы – . . .
Ребенок родителей, но не сын – . . .
Отец мамы – . .
Мама папы – . . .
Дочь брата - . . . . .
Без ошибок – 5
1,2 ошибки – 4
3,4 ошибки - 3
.дядя
.дедушка
.бабушка
племянница
.тетя
дядя
сын
дочь
Карточка №2
Соедини стрелками
Сестра отца – . . . ..
Наследник рода – . .
Брат мамы – . . .
Ребенок родителей, но не сын – . . .
Отец мамы – . .
Мама папы – . . .
Дочь брата - . . . . .
.дядя
.дедушка
.бабушка
племянница
.тетя
дядя
сын
дочь
Без ошибок – 5
1,2 ошибки – 4
3,4 ошибки – 3
Карточка №1 РАБОТА В ПАРАХ
1. Прочитайте. Согласны ли вы с данными утверждениями?
Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.
Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира.
Каждый член семьи отдыхает, где хочет, когда хочет, с кем хочет.
У каждого члена семьи свои традиции.
Карточка №1 РАБОТА В ПАРАХ
1. Прочитайте. Согласны ли вы с данными утверждениями?
Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.
Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира.
Каждый член семьи отдыхает, где хочет, когда хочет, с кем хочет.
У каждого члена семьи свои традиции.
Карточка №1 РАБОТА В ПАРАХ
1. Прочитайте. Согласны ли вы с данными утверждениями?
Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.
Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира.
Каждый член семьи отдыхает, где хочет, когда хочет, с кем хочет.
У каждого члена семьи свои традиции.
Карточка №1 РАБОТА В ПАРАХ
1. Прочитайте. Согласны ли вы с данными утверждениями?
Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.
Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира.
Каждый член семьи отдыхает, где хочет, когда хочет, с кем хочет.
У каждого члена семьи свои традиции.
Карточка №1 РАБОТА В ПАРАХ
1. Прочитайте. Согласны ли вы с данными утверждениями?
Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга.
Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира.
Каждый член семьи отдыхает, где хочет, когда хочет, с кем хочет.
У каждого члена семьи свои традиции.
Download