Загрузил karantin2020-4a

Конспект урока

реклама
Урок литературного чтения, 3 класс УМК «Школа России», волшебная сказка
«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка (с технологической картой урока)
Тема урока: «Русская народная сказка Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Цели урока:
а) ОбучающЦели урока:
а) Обучающие цели:
1. Обобщить знания о русских народных сказках.
2. Выявить жанровую специфику и эмоциональную тональность сказки «Сестрица
Алёнушка и братец Иванушка»
3. Учить высказывать и обосновывать мысли, делать выводы, умозаключения.
б) Развивающие цели:
1. Способствовать развитию и реализации каждым ребёнком собственной
индивидуальности, проявлению литературно-творческих способностей.
2. Развивать познавательную активность, вызывая у ребёнка положительное
отношение к учению, предмету.
в) Воспитывающие цели:
1. Формировать культуру речи.
2. Формировать умения осуществлять самоконтроль и самооценку.
3. Прививать интерес к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
знать: жанры устного народного творчества, признаки волшебной сказки, виды
народной сказки; последовательность сказки
уметь: различать жанры устного народного творчества, по признакам называть вид
народной сказки, определять последовательность событий, давать характеристику
героям сказки.
Личностные УУД:
У обучающегося будут сформированы: эмоциональное отношение к содержанию
прочитанного (устное высказывание по поводу героев и обсуждаемых проблем).
Обучающийся получит возможность для формирования: начальных представлений об
отраженных в литературном тексте нравственных понятиях, таких как родной дом,
родители, ответственность за родных, природу, любовь к близким.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД.
Обучающийся научится: выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
Обучающийся получит возможность научиться: планировать и контролировать свою
работу; осуществлять самоконтроль и самопроверку усвоения учебного материала.
Познавательные УУД:
Обучающийся научится: читать тексты, понимать фактическое содержание текста,
выделять в нем основные части; находить в тексте ответ на заданный вопрос;
обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать несложные выводы,
видеть отличия народного и авторского текстов.
Обучающийся получит возможность научиться: выполнять первоначальный анализ
художественного текста.
Коммуникативные УУД.
Обучающийся научится: реализовывать потребность в общении со сверстниками;
проявлять интерес к общению и групповой работе; эмоционально воспринимать
содержание высказываний собеседника.
Обучающийся получит возможность научиться: уважать мнение собеседников;
ориентироваться в нравственном содержании понятий: дружба, дружеские отношения,
семейные отношения, близкие родственники; высказывать оценочные суждения,
рассуждать, доказывать свою позицию.
Материально-техническое обеспечение: учебник Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий.
Литературное чтение 3 класс, часть первая – М.: Просвещение, 2015 (Школа России),
компьютер, проектор, интерактивная доска, толковый словарь Ожегова, карты
исследователя
Технологическая карта урока
Этап урока
Содержание
заданий (для
учащихся)
1. Инициация 1.Каждый
ученик
(начало урока) получает
карточку с
текстом
загадки
(загадки на
одну тему –
Виды
деятельности, фо
рмы
организации
работы
1.Учащиеся
поочередно
читают загадки,
отгадывают и
объединяются в
группы (группы
получаются
разные по
Планируемые результаты УУД
Предметные
Знать: жанры
устного народного
творчества,
определение
сказки, названия
видов народных
сказок.
Уметь: давать
определение
Личностные
УУД:
- проявление
устойчивого
познавательного
интереса к
литературному
чтению при
времена года). силам)
2. Прием
«Верные и
неверные
утверждения»
(учитель
предлагает ряд
утверждений
по раннее
изученным
сказкам:
народные
сказки
создавались
писателем, а
авторские –
народом;
народные
сказки делятся
на волшебные,
бытовые, о
животных;
сказки «Волк и
семеро
козлят»,
«Репка», «По
щучьему
велению»
относятся к
авторским;
«Сказка о
рыбаке и
рыбке» народная;
автор сказки
«Конёкгорбунок» А.С.
Пушкин?;
признаком
волшебной
сказки является
троекратный
повтор?)
2. Повторяют
правила работы
в
группе. ПРАВИ
ЛА РАБОТЫ В
ГРУППЕ:
1.Не
разрешается
говорить
нескольким
участникам
одновременно.
2.Главные идеи
и предложения
должны быть
визуализирован
ы.
3.Все
обсуждения
ведутся
письменно.
4.Высказывания
должны быть
краткими.
5.Разрешается
применять так
называемые
«конфликтные
знаки».
3.Строят
связные речевые
высказывания с
использованием
литературных
терминов,
понятий.
4.Участвуют в
учебном диалоге
с учителем и
одноклассникам
и при
понятию «сказка»,
различать жанры
устного народного
творчества, виды
народных сказок
изучении
различных видов
народных сказок;
- проявление
уважительного
отношения при
взаимодействии с
одноклассниками и
учителем во время
учебной
деятельности при
обсуждении
«верных и
неверных»
утверждений
Регулятивные
УУД:
- определение цели
учебной
деятельности
самостоятельно
или совместно с
одноклассниками и
учителем при
использовании в
речевых
высказываниях
литературных
терминов и
понятий;
- осуществление
контроля и
коррекции способа
и результата
решения учебной
задачи по ранее
составленному
плану (эталону,
образцу) при
обсуждении
«верных и
неверных»
утверждений;.
- оценивание
успешности
обсуждении
«верных и
неверных
утверждений»
5.Осуществляют
поиск и
выделение
необходимой
информации в
учебнике,
рабочей тетради.
(групповая
форма работы)
решения учебной
задачи по
критериям,
определённым
совместно с
одноклассниками и
учителем при
изучении
волшебной сказки
Познавательные
УУД:
Общеучебные
УУД:
- поиск и
выделение
необходимой
информации в
учебнике и в
рабочей тетради
при обсуждении
«верных и
неверных»
утверждений;
- умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме
при обсуждении
«верных и
неверных»
утверждений;
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач при
определении
признака
волшебной сказки
Логические УУД:
- анализ, синтез,
сравнение,
классификация при
определении видов
народных сказок;
- установление
причинноследственных
связей и
построение
логической цепи
рассуждений
при соотнесении
названия сказки и
автора;
Коммуникативны
е УУД:
- умение
контролировать
собственные
действия и
действия
партнёров,
приходить к
общему мнению)
при обсуждении
«верных и
неверных»
утверждений;
- понимание
возможности
разных оснований
для оценки одного
и того же
предмета,
понимание
относительности
оценок или
подходов к выбору
при определении
признака
волшебной сказки;
- умение
договариваться,
находить общее
решение при
работе в группе;
-способность
сохранять
доброжелательное
отношение друг к
другу в ситуации
конфликта
интересов,
взаимоконтроль и
взаимопомощь по
ходу выполнения
задания на умение
давать правильное
определение.
2. Вхождение
или
погружение в
тему (сообщен
ие целей
урока)
(Звучит
музыка из
сказки)
1.Предлагает
определить,
что это за
музыка.
1.Участвуют в
выдвижении
гипотезы, что
музыка из
сказки.
2. Осуществляют
2.Раздает
постановку и
группам
формулирование
карточки –
проблемы, при
исследования. помощи учителя
Инструктирует создают
учащихся при алгоритм
работе с картой деятельности
исследования при
(каждая группа исследовании
получает
новой
карточку
волшебной
исследования, сказки.
знакомится с
заданиями, см. (групповая
приложение к форма работы)
уроку)
Знать: определени Личностные
е сказки, признаки УУД:
волшебной сказки.
- проявление
Уметь: давать
устойчивого
определение
познавательного
сказки, различать интереса к
виды народных
литературному
сказок
чтению при
изучении новой
волшебной сказки;
- понимание
литературы как
явления
национальной
культуры, средства
сохранения и
передачи
нравственных
ценностей и
традиций при
определении
понятия «сказка»
Регулятивные
УУД:
- определение цели
учебной
деятельности
самостоятельно
или совместно с
одноклассниками и
учителем при
использовании в
речевых
3. Работа с
толковым
словарем
Ожегова
(посмотрите в
толковом
словаре
Ожегова, что
такое сказка и
запишите в
свою карточку
исследования)
3. Осуществляют
поиск и
выделение
необходимой
информации в
словаре при
нахождении
определения
слова «сказка».
(групповая
форма работы)
4. Осуществляют
знаковосимволическое
моделирование
при определении
4. Игра-пазлы и названии
новой сказки,
на
интерактивной которую будем
доске «Собери изучать на
уроке.
название
сказки,
которую мы
сегодня будем
исследовать»
(на
интерактивной
доске
учащиеся
собирают
картинку, на
которой
изображена
иллюстрация к
сказке
«Сестрица
Алёнушка и
братец
Иванушка»)
высказываниях
литературных
терминов и
понятий;
- прогнозирование
и составление
плана учебной
деятельности
совместно с
одноклассниками и
учителем при
изучении заданий в
карточке исследования для
групп;
- осуществление
контроля и
коррекции способа
и результата
решения учебной
задачи по ранее
составленному
плану (эталону,
образцу) при
выполнении
заданий и
нахождении
определения по
словарю;
- оценивание
успешности
решения учебной
задачи по
критериям,
определённым
совместно с
одноклассниками и
учителем при
изучении нового
понятия
Познавательные
УУД:
Общеучебные
УУД:
- поиск и
выделение
необходимой
информации в
словаре при
нахождении
определения
«сказка»;
- умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме при
ответе на вопрос,
что такое «сказка»;
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач при
определении
признака
волшебной сказки
Логические УУД:
- подведение под
понятие при
изучении
волшебной сказки;
- выдвижение
гипотез, их
обоснование,
доказательство при
нахождении
определения в
словаре, при
собирании пазлов,
для сообщения
темы урока и цели.
Коммуникативны
е УУД:
- умение
контролировать
собственные
действия и
действия
партнёров,
приходить к
общему мнению)
при определении
темы и цели урока;
- понимание
возможности
разных оснований
для оценки одного
и того же
предмета,
понимание
относительности
оценок или
подходов к выбору
при определении
слова «сказка»,
темы и цели урока;
- умение
договариваться,
находить общее
решение при
работе в группе;
-способность
сохранять
доброжелательное
отношение друг к
другу в ситуации
конфликта
интересов,
взаимоконтроль и
взаимопомощь по
ходу выполнения
задания на умение
давать правильное
определение.
Составьте в
группах
алгоритм
действия по
исследованию
(планирование русской
народной
эффектов
сказки
урока)
«Сестрица
Алёнушка и
3.
Формировани
е ожиданий
учеников
1.Осуществляют
постановку и
формулирование
проблемы,
самостоятельно
создают
алгоритм
деятельности
при
исследовании
Знать: виды
Личностные
сказок, признаки
УУД:
волшебной сказки;
- проявление
правила работы в устойчивого
группах.
познавательного
интереса к
Уметь: различать литературному
сказки по виду, по чтению при
изучении русской
братец
Иванушка»,
согласно
вашим
заданиям в
карточке.
русской
авторству;
народной сказки
народной сказки
«Сестрица
«Сестрица
работать в группе, Алёнушка и братец
Алёнушка и
соблюдая правила Иванушка»;
братец
Иванушка»
- понимание
литературы как
(групповая
явления
форма работы)
национальной
культуры, средства
сохранения и
2.Сравнивают
передачи
свой алгоритм
нравственных
действий с
ценностей и
алгоритмом на
традиций при
слайде.
изучении русской
народной сказки
Алгоритм
«Сестрица
действия:
Алёнушка и братец
Иванушка»
1.Внимательно
прочитайте
Регулятивные
вопрос на
УУД:
карточке.
2.Осознанно
прочитайте
сказку
«Сестрица
Алёнушка и
братец
Иванушка»
3. Выполните
задание,
представленное
на карточке.
4. С помощью
символического
знака сообщите
об окончании
работы.
- определение цели
учебной
деятельности
самостоятельно
или совместно с
одноклассниками
при - изучении
заданий в карточке
- исследования для
групп;
- прогнозирование
и составление
плана учебной
деятельности
совместно с
одноклассниками и
учителем при
изучении заданий в
карточке исследования для
групп;
- осуществление
контроля и
коррекции способа
и результата
решения учебной
задачи по ранее
составленному
алгоритму при
изучении русской
народной сказки
«Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
Познавательные
УУД:
Общеучебные
УУД:
- выбор наиболее
эффективных
способов при
выполнении
заданий в карточке
- исследования;
- постановка и
формулирование
проблемы,
самостоятельное
создание
алгоритма
деятельности при
исследовании
новой русской
народной сказки
«Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»
Логические УУД:
- установление
причинноследственных
связей и
построение
логической цепи
рассуждений при
изучении заданий
и составлении
алгоритма
деятельности в
изучении новой
русской народной
сказки «Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
Коммуникативны
е УУД:
- умение
контролировать
собственные
действия и
действия
партнёров,
приходить к
общему мнению)
при создании алгор
итма деятельности
новой русской
народной сказки
«Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
- умение
договариваться,
находить общее
решение при
работе в группе;
-способность
сохранять
доброжелательное
отношение друг к
другу в ситуации
конфликта
интересов,
взаимоконтроль и
взаимопомощь по
ходу выполнения
задания
на составлении
алгоритма
деятельности в
изучении новой
русской народной
сказки «Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
4.Интерактив 1.Осознанно
1.Участвуют в
Знать: правила
Личностные
ная
лекция (перед
ача и
объяснение
информации)
прочитать
сказку.
учебном диалоге
с учителем и
одноклассникам
и при
2.Заполнить
обсуждении
карточкуисследования выполнения
до вопроса №4. задания по
алгоритму.
3.Подготовитьс
2.Осуществляют
я к ответу на
выбор наиболее
вопрос №3,
записанный в эффективных
способов при
карточке.
чтении русской
народной сказки
«Сестрица
Алёнушка и
братец
Иванушка», при
заполнении
карточки –
исследования,
при ответе на
поставленный
вопрос.
(групповая
форма работа)
чтения в группе;
УУД:
правила
заполнения
карточки –
исследования;
- проявление
устойчивого
познавательного
интереса к
литературному
чтению при
правила
выступления перед изучении русской
народной сказки
классом.
«Сестрица
Уметь: соблюдать Алёнушка и братец
правила работы в Иванушка»;
группе при
- осознание
выполнении
различных заданий значимости чтения
для личностного
развития при
чтении русской
народной сказки
«Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
Регулятивные
УУД:
- оценка
успешности
решения учебной
задачи по
критериям,
определенным
совместно с
одноклассниками и
учителем при
изучении русской
народной сказки
«Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
-прогнозирование
и составление
плана учебной
деятельности
совместно с
одноклассниками и
учителем при
изучении заданий в
карточке исследования для
групп;
- осуществление
контроля и
коррекции способа
и результата
решения учебной
задачи по ранее
составленному
алгоритму при
изучении русской
народной сказки
«Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
Познавательные
УУД:
Общеучебные
УУД:
- смысловое чтение
при изучении
русской народной
сказки «Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
- выбор наиболее
эффективных
способов при
чтении русской
народной сказки
«Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
- поиск и
выделение
необходимой
информации в
учебнике при
чтении русской
народной сказки
«Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
Логические УУД:
-анализ, синтез,
сравнение,
классификация при
заполнении
карточкиисследования;
- установление
причинноследственных
связей и
построение
логической цепи
рассуждений при
изучении заданий,
чтении новой
русской народной
сказки «Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
Коммуникативны
е УУД:
- умение
контролировать
собственные
действия и
действия
партнёров,
приходить к
общему мнению)
при чтении новой
русской народной
сказки «Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
- умение
договариваться,
находить общее
решение при
заполнении
карточки –
исследования;
-способность
сохранять
доброжелательное
отношение друг к
другу в ситуации
конфликта
интересов,
взаимоконтроль и
взаимопомощь по
ходу выполнения
задания в карточке
– исследования.
5.Эмоциональ Выполнение
ная разрядка разминки.
(разминка)
Мы трудились
очень много
Под
руководством
учителя дети
повторяют
движения.
Знать: правила
выполнения
разминки
1.Осуществляют
смысловое
чтение при
заполнении
Знать: характеры Личностные
главных героев
УУД:
сказки «Сестрица
Алёнушка и братец - проявление
Отправляемся
в дорогу.
Побываем тут
и там.
Поглядим по
сторонам. Нам
навстречу брат
с сестрицей
отдают земной
поклон,
Личностные:
-установка на
здоровый образ
Уметь: соблюдать жизни и ее
правила работы
реализация на
выполнения
уроке.
разминки
А на небе
кружат птицы,
закрывая свет
крылом.
Походили.
Поглядели
И на место
тихо сели.
Глазки
закрыли, и
немного
отдохнули,
посчитали до 5
и дальше в
сказку пошли!
5.Проработка
содержания
темы
(групповая
Учащиеся
работают по
группам (карт
очки –
работа
исследования в карточек –
обучающихся) приложении к исследования.
уроку)
2.Осуществляют
знакосимволическое
моделирование
при заполнении
карточек –
исследования.
3.Анализируют,
синтезируют,
сравнивают,
классифицируют
при выполнении
задания №3
карточкиисследования.
4.Строят
связные речевые
высказывания с
использованием
литературных
терминов,
понятий.
Иванушка»,
последовательност
ь событий в сказке,
устаревшие слова,
различные жанры
устного народного
творчества.
устойчивого
познавательного
интереса к
литературному
чтению при
изучении русской
народной сказки
«Сестрица
Уметь: характериз Алёнушка и братец
Иванушка»;
овать героев
сказки, определять
последовательност - осознание
ь событий по
значимости чтения
иллюстрациям,
для личностного
находить в сказке развития при
устаревшие слова и чтении русской
заменять их
народной сказки
современными,
«Сестрица
уметь различать
Алёнушка и братец
разные жанры
Иванушка»;
устного народного
творчества.
-понимание
литературы как
явления
национальной
культуры, средства
сохранения и
передачи
нравственных
ценностей и
традиций при
исследовании
пословицы,
которая подходит к
данной сказке, при
поиске устаревших
слов.
Регулятивные
УУД:
- оценка
успешности
решения учебной
задачи по
критериям,
определенным
совместно с
одноклассниками и
учителем при
подборе
иллюстраций в
нужной
последовательност
и, при
исследовании черт
характера главных
героев сказки
Познавательные
УУД:
Общеучебные
УУД:
- смысловое чтение
при изучении
русской народной
сказки «Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
- выбор наиболее
эффективных
способов
при подборе
иллюстраций в
нужной
последовательност
и, при
исследовании черт
характера главных
героев сказки, при
замене устаревших
слов
современными,
при поиске
пословицы,
которая подходит к
данной сказке.
-поиск и
выделение
необходимой
информации в
учебнике при
чтении русской
народной сказки
«Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
Логические УУД:
-анализ, синтез,
сравнение,
классификация
при подборе
иллюстраций в
нужной
последовательност
и, при
исследовании черт
характера главных
героев сказки, при
замене устаревших
слов
современными,
при поиске
пословицы,
которая подходит к
данной сказке.
- установление
причинноследственных
связей и
построение
логической цепи
рассуждений при
изучении заданий,
чтении новой
русской народной
сказки «Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
Коммуникативны
е УУД:
- умение
контролировать
собственные
действия и
действия
партнёров,
приходить к
общему мнению)
при подборе
иллюстраций в
нужной
последовательност
и, при
исследовании черт
характера главных
героев сказки, при
замене устаревших
слов
современными,
при поиске
пословицы,
которая подходит к
данной сказке.
- умение
договариваться,
находить общее
решение при
заполнении
карточки –
исследования;
-способность
сохранять
доброжелательное
отношение друг к
другу в ситуации
конфликта
интересов,
взаимоконтроль и
взаимопомощь по
ходу выполнения
задания в карточке
– исследования.
6.Подведение
итогов
(рефлексия,
оценка урока)
1.Возвращаемс
я к приему
«Верные и
неверные
утверждения»,
чтобы
выяснить,
какие из
утверждений
верные.
2.Работа с
последним
заданием
карточкиисследования
№4
1.Выясняют
какие из
утверждений
были верными.
Знать: что такое
волшебная сказка,
признаки
волшебной сказки,
чему учит нас
2.Анализируют, сказка.
обобщают,
делают выводы, Уметь: отличать
поводят итоги, волшебную сказку
отвечают на
от других сказок,
вопрос №4
подвести итог
карточки проделанной
исследования,
работы, пользовать
ся сигнальными
карточками,
высказывают
оценить свою
свои
впечатления от работу на уроке и
уровень усвоения
урока.
Личностные
УУД:
- осознание
значимости чтения
для личностного
развития при
чтении русской
народной
волшебной сказки
«Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
-понимание
литературы как
явления
национальной
3.Работа с
сигнальными
карточками
(улыбающееся
солнышко,
солнышко,
тучка и
плачущая
тучка)
Урок наш
окончен и
выполнен план.
3.Сигнальными материала
карточками
показывают
отношение к
своей
деятельности на
уроке.
культуры, средства
сохранения и
передачи
нравственных
ценностей и
традиций при
подведении итогов
чтения русской
народной
волшебной сказки
«Сестрица
Алёнушка и братец
Иванушка»;
Спасибо,
ребята,
Огромное вам
За то, что
упорно,
Усердно
трудились,
И знания ваши
нам всем
пригодились!
Регулятивные
УУД:
- оценка
успешности
решения учебной
задачи по
критериям,
определенным
совместно с
одноклассниками и
учителем при
подведении итогов
Познавательные
УУД:
Общеучебные
УУД:
- умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание в
устной форме при
подведении итогов,
анализе и
обобщении своей
деятельности на
уроке
Логические УУД:
-подведение под
понятие при
изучении
волшебной сказки
- выдвижение
гипотез, их
обоснование,
доказательство при
подведении итогов
Коммуникативны
е УУД:
- умение
контролировать
собственные
действия и
действия
партнёров,
приходить к
общему мнению)
при подведении
итогов, анализе и
обобщении своей
деятельности на
уроке;
-умение
формулировать
собственное
мнение,
использовать
речевые средства
передачи своего
мнения.
приложение
КАРТА ИССЛЕДОВАНИЯ
Объект исследования ______________________
Работа со словарём
Сказка – повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о
вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием
_____________________, фантастических сил.
Исследуйте черты характера главных героев. Подберите соответствующие
слова и соедините их стрелкой.
злая
ВЕДЬМА добрая АЛЁНУШКА
жестокая
ласковая
заботливая
преданная
хитрая
грубая
Подведение итогов.
Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» - это ______________________
сказка. Сказка учит нас _____________старших, любить друг друга и не оставлять
близких в беде.
приложение
КАРТА ИССЛЕДОВАНИЯ
Объект исследования ______________________
Работа со словарём
Сказка – повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о
вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием
_____________________, фантастических сил.
Исследуйте сюжет сказки и подберите иллюстрации в нужной
последовательности. Рядом с иллюстрацией пиши номер.
Скачать