Тема: «Чтение – вот лучшее учение

advertisement
Учитель начальных классов Ишкова Л.М.
Урок: «Чтение – вот лучшее учение!»
Цель:
1. Познакомить учащихся с разнообразием загадок и пословиц о
книге.
2. Развивать мышление, память, речь.
3. Воспитывать чувство бережливого отношения к книгам.
Оборудование:
Плакаты «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок»
Книги «Сказки», портреты детских писателей-сказочников, правила
пользования книгой, маски героев сказки «Репка», аудиозапись «Кот в
сапогах», жетоны.
Ход урока:
1. Оргмомент. (День, число, месяц, время года, 9 октября –
Всероссийский урок чтения)
2. Учитель: Сколько звезд в небесах,
Сколько цвету в лесах,
Сколько капель в Днепре, Столько книг на Земле!
Есть – с ладошку одни,
Есть – большие тома.
Проживают они
вместе с нами в домах.
«Кто много читает, тот много знает!» - говорит народная пословица.
И это так. Книга рассказывает о нашей Родине, учит разбираться что
хорошо, что плохо.
Книга – наш помощник в труде.
Рабочий читает книгу о технике, чтобы лучше работать.
Земледелец – чтобы собрать хороший урожай.
Врач – чтобы лучше лечить людей.
Учитель – чтобы лучше учить и воспитывать детей…
Чтобы знать и понимать все то, что в книге написано, надо
читать, думая, не спеша, не пропуская страниц. Книги надо беречь!
Инсценировка.
Входит «Книжка» и обращается с просьбой к учащимся:
«Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Мне будет стыдно,
если меня возьмут другие читатели. Не пишите на мне ни
карандашом, ни ручкой – это так некрасиво. Если вы закончили
читать и боитесь потерять место, вложите в меня закладку, чтобы я
могла спокойно и удобно отдохнуть. Помогите мне остаться свежей и
чистой, а я помогу вам быть счастливыми»
(Исполняется песня «Чему учат в школе»).
Загадки. (За правильный ответ – жетон)
1. Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга)
2. Кто говорит молча?
(Книга)
Учитель: Угадайте, из каких произведений эти слова?
 «Лихо мерили шаги две огромные ноги,
Сорок пятого размера покупал он сапоги»
(«Дядя Степа», С.Михалков)
 «Подошла баба к возу:
Ни воротника, ни шубы…»
(Сказка «Лисичка-сестричка и Серый волк»)
 «Печка, Печка! Скажи, куда гуси полетели?»
(Сказка «Гуси-лебеди»)
 «Не пей, братец! Теленочком станешь!
(Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
Дети инсценируют русскую народную сказку «Репка»
Прослушивают отрывок аудиозаписи из сказки Ш.Перро
«Кот в сапогах»
Загадки о литературных и сказочных героях:
 Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком,
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовется … (Чиполлино)
 Он дружок зверям и птицам,
Он живое существо.
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигренок, не лисица,
Не волчонок, не сурок.
Очень милая мордашка,
А зовется… (Чебурашка)
 Человек он деревянный,
На воде и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
А зовется… («Буратино»)
 Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла свое,
Ну, отгадайте, как звали ее?
(Красная шапочка)
 Сейчас потолкуем о книжке другой
Тут синее море, тут берег морской,
Старик вышел к морю,
Он невод забросит,
Кого-то поймает и что-то попросит.
О жадной старухе рассказ тут пойдет,
А жадность, ребята, к добру не ведет…
И кончится дело все тем же корытом,
Но только не новым, а старым разбитым.
 На сметане мешен на окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился… (Колобок)
 Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
 Носик круглым пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик – маленьким крючком
Вместо туфелек – копытца.
Трое их, и до чего же
Братья дружные похожи!
Отгадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
Прослушивание песни «Песенка юных читателей» С. Михалкова
Подведение итогов.
Download