Uploaded by anna.merkusheva.82

открытый урок

advertisement
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат № 16»
ст. Старопавловская
Конспект открытого урока
по русскому языку в 7 классе
Тема: «Однородные члены предложения без
союза и с союзом И»
Разработала учитель
Меркушева А.Н.
2023 год
Предмет: русский язык
Класс: 7
Тема урока: «Однородные члены предложения без союза и с союзом И».
Тип урока: комбинированный
Цель: формирование умений распознавать предложения с однородными членами
без союза и с союзом и, правильно расставлять знаки препинания в таких
предложениях.
Задачи:
Обучающие:




развивать умения отличать предложения с однородными членами,
соединенными бессоюзной связью, одиночным и повторяющимся союзом и,
наблюдать за расстановкой знаков препинания в таких предложениях;
вывести алгоритм постановки запятой между однородными членами;
наблюдать за использованием предложений с союзной и бессоюзной связью
при однородных членах в художественном тексте.
Развивающие:
продолжить работу по развитию практической и творческой деятельности
учащихся по теме
Воспитательные:
 формировать интерес к родному языку.
Коррекционные:
 Корригировать абстрактно-обобщённые формы мышления.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать положительную мотивацию к учению, оценивать
усваиваемое содержание.
Метапредметные :
Регулятивные
– принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем
ориентиры;
- совершенствовать умения контролировать свою деятельность по результату;
- учить адекватно оценивать своего одноклассника;
- формировать умения прогнозировать.
Познавательные
-формировать умения объяснять орфограмму
-аргументировать свои ответы, опираясь на правила
Коммуникативные
- развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности;
-формировать умения быть внимательным, выслушивать мнение одноклассников,
предлагать и доказывать свою точку зрения;
- формирование навыков сотрудничества
Предметные:
- развивать умение правильно употреблять в речи предложения с однородными
членами;
- отрабатывать навыки разбора предложений по членам предложения;
- углублять знания учащихся о связи между однородными членами предложения.
Методы обучения: поисковый, словесный, практический, использование приемов
технологии развития мышления, наблюдения, внимания.
Оборудование:
Оборудование: раздаточный материал: индивидуальные карточки, карточки для
дифференцированной работы.
Ход урока:
№
Этапы урока
I.Организационный
момент.
- Психологический
настрой на урок с
учётом
возможностей
учащихся.
Деятельность учителя
Тренинг «Лучик счастья»
- Ученикам предлагается игра «Лучик
счастья». Суть этой игры заключается в
том, что ученики по цепочке желают друг
другу много позитивных слов.
Слово учителя.
- Да, сегодня прекрасный весенний день, в
такой день хочется улыбнуться. Давайте
улыбнемся друг другу, пожелаем хорошего
настроения нашим гостям. Пусть оно
сохранится на всем уроке.
На доске записаны и закрыты полосками
бумаги слова:
Деятельность
обучающихся
Тренинг – означает
действия:
тренировать,
обучать, развивать.
Желают друг другу
- Я желаю вам
хорошего
настроения…
II. Создание
проблемной
ситуации для
выяснения темы
урока.
Однородные члены предложения.
1.Учитель снимает первую справа полоску
бумаги, открыто слово «предложения»
-Давайте обсудим, что вы знаете о
предложениях.
2. Учитель снимает вторую справа полоску
бумаги, скрыты слова « члены
предложения»
- Что вы знаете о членах предложения?
3. Кто догадался, что скрывается за третьей
полоской? «Однородные»
Назовите тему сегодняшнего урока.
III. Актуализация
Объявление темы сегодняшнего урока,
Слушают установку
учителя
- предложение
состоит из слов и
выражает
законченную мысль
- по цели
предложения
бывают
повествовательные,
вопросительные,
побудительные
- по интонации восклицательные,
невосклицательные
- по наличию
второстепенных
членов предложения
бывают
распространенные,
нераспространенные
-по наличию
главных членов
простые и сложные.
- члены
предложения могут
быть главными и
второстепенными
- главными членами
предложения
называются
подлежащее и
сказуемое
- второстепенные
члены – остальные
слова в
предложении.
(Однородные члены
предложения)
знаний.
постановка цели и задачи урока.
«Мозговая атака»
- Мы будем продолжать работу с
однородными членами предложения без
союза и с союзом И.
А всё ли мы изучили об однородных членах
предложения?
Назовите признаки однородных членов
предложения:
Ответы детей
А) Относятся к
одному и тому же
слову;
Б) Отвечают на
один и тот же
вопрос
-С какой интонацией произносятся
однородные члены предложения?
(с интонацией
перечисления)
-Какие члены предложения бывают
однородными?
(подлежащие,
сказуемые,
второстепенные
члены)
-В каком случае однородные члены
предложения не разделяются запятой?
(если связаны
союзом и)
- А если в предложении с однородными
членами нет союзов?
Между ними
ставится запятая
Как вы думаете, какая цель нашего урока?
(Продолжать
распознавать
предложения с
однородными
членами, повторить
расстановку
запятых при
однородных членах
предложения).
- Какие задачи мы ставим пред собой?
1.Находить в
предложении
однородные члены
предложения
2. Правильно
расставлять знаки
препинания при
однородных членах.
- Что необходимо для того, что бы
выполнить эти задачи?
IV.Сообщение темы
урока.
- Тема нашего урока – Однородные члены
предложения без союза и с союзом И.
- Откройте тетради, запишите дату,
классная работа и тему нашего урока.
V. Изучение нового
материала.
внимательно
слушать на уроке
учителя, друг друга,
активно работать )
На доске:….
Классная работа.
Тема…
1.Работа с учебником.
- Откройте учебники на стр. 221
Словарная работа.
- станок, мастер
- Запишите эти слова в тетрадь, поставьте
ударение, подчеркните букву, которую надо
запомнить. Прочитаем с доски словарные
слова, запомните их написание.
- Найдите и прочитайте в учебнике на
стр.221 значение слов станок и мастер.
На доске карточки
со словами
Ниматуллаев Н.
инд.карточка
Читают два ученика
по очереди
Составьте предложения со словами станок
и мастер.
Прочитайте предложение:
Есть на свете много профессий,
И важны они всем нам очень:
Врач, учитель, сантехник, профессор,
Инженер, акробат и рабочий.
Запишите это предложение в тетрадях.
Что необычного в этом предложении?
У каждого на парте
карточка
Ниматуллаев
инд.карточка
Записывают
В нём есть
однородные члены
предложения
- Назовите в нём однородные члены и
скажите, чем они являются в предложении.
- Как слова связаны между собой?
Врач, учитель,
сантехник,
профессор,
инженер, рабочий
- подлежащим
С помощью запятой
2. Выполнение упражнения.
Стр. 221, упр. 282
Прочитайте задание.
- Что нам нужно сделать?
- Спешите первое предложение. Обратите
внимание, что у вас нарисовано в скобках?
- Благодаря схеме мы можем видеть,
сколько в предложении у нас однородных
членов.
- Сколько однородных членов предложения
в первом предложении?
При чтении
выделять
интонацией
перечисления
однородные члены
предложения.
Схемы однородных
членов.
4
Назовите их.
А почему однородные члены предложения
написаны с большой буквы?
Это имена
собственные
- Спешите второе предложение. Назовите в
нём однородные члены предложения?
Нарисуйте схему.
- Сколько однородных членов предложения
в этом предложении?
- Назовите их.
Называют
4
- Как связаны между собой однородные
члены предложения в обоих предложениях? С помощью запятых
VI.Физкультминутка
Упражнение для эмоциональной
Выполняют
разрядки
действия ,
«Успокоение»
Учитель говорит слова, а дети отражающие смысл
выполняют действия, отражающие смысл слов
слов. Все выбирают удобную позу сидения.
Нам радостно, нам весело!
Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье,
Серьезным быть пора.
Глаза прикрыли, руки сложили,
Головы опустили, рот закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого, а
А себя лишь одного!
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем… (два раза).
Сном волшебным засыпаем…
Дышатся легко… ровно… глубоко…
Наши руки отдыхают…
Отдыхают, засыпают… (два раза).
VII.Продолжение
изучения нового
материала.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Работа в парах.
- Сейчас все отдохнули и новая забота.
Нужно сделать на "отлично" парную
работу.
- Помогайте друг другу, советуйтесь. На
партах карточки с текстами. Расставить
необходимые знаки препинания, составить
схемы к предложениям.
Карточки:
1. Зимний лес на солнце и лучится, и
сверкает, и светится.
2. Наша страна славится горами, морями,
полями.
3. Синицы, поползни и дятлы не боятся
холода.
Выполняют задание
в парах на
карточках
Ниматуллаев Н
инд. карточка
- Давайте проверим.
VIII.Закрепление
изученного
материала.
Проверяют вместе с
учителем
Работа с карточками. (Индивидуальная
работа)
- Прочитайте стихотворение.
Самостоятельное
использование
сформированных
умений и навыков.
- Будет домик для скворцов! –
Объявил Андрей Скворцов.
Инструменты где – то были
Среди мусора и пыли.
Он их ищет на станке,
На столе, на верстаке.
Ничего найти не может.
Кто же мастеру поможет?
- Скажите, какие правила работы в
мастерской не соблюдает Андрей?
- Спишите стихотворение. Подчеркните
выделенные слова. Докажите, что они
являются однородными членами
предложения.
- Нарисуйте схему. Назовите сколько
однородных членов предложения в
стихотворении?
- Как они связаны между собой?
- Молодцы.
- Кто обратил внимание, какие знакомые
слова нам здесь встречаются?
3
С помощью запятой
Новые словарные
слова СТАНОК и
МАСТЕР
- Скажите, пожалуйста, если в предложении
с однородными членами предложения нет
Запятой
союзов, как мы связываем между собой
однородные слова?
IX. Домашнее
задание.
- А если с предложении есть союз
одиночный союз И?
- Откройте учебники на стр. 222, упр.284
Запятая не ставиться
- Вам необходимо выписать из
предложений
однородные члены.
Давайте прочитаем первое предложение.
Какие однородные слова здесь есть. Как
Вместе с учителем
разобрать первое
предложение для
примера.
они между собой связаны?
Точно так же выполните и остальные
предложения.
- Запишите д/з в дневники.
X.Итог урока.
- Над какой темой работали на уроке?
Однородные члены
предложения без
союза и с союзом И.
- Чему научились на уроке.
Находить в
предложениях
однородные члены
- Что умеем делать?
- Что было легко, а что трудно на уроке?
Почему?
- Достигли мы поставленной цели?
IX.Выставление
оценок.
Умеем расставлять
знаки препинания в
предложениях с
однородными
членами без союзов
и с союзом И
Продолжать
распознавать
предложения с
однородными
членами, повторить
расстановку
запятых при
- Желаю всем быть грамотными. Спасибо за однородных членах
работу.
предложения
- Выставление оценок.
Комментирование
- Похвалить ребят, которые были наиболее отметок.
активные на уроке.
Download