Uploaded by inga.demidova.00

Технологическая карта урока по литературному чтению Е.Чарушин Страшный рассказ

advertisement
План-конспект урока
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Дата: 25.11.2020 г.
Тема урока: Е.Чарушин «Страшный рассказ»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Оборудование: учебники по литературному чтению, конверты с заданием для работы в паре, рабочие тетради, презентация, интерактивная
доска, проектор, сигнальные карточки (карточки для рефлексии), толковые словари.
Образовательные технологии: технология развития критического мышления, технология оценивания учебных достижений школьников
Цели урока: познакомить детей с творческой биографией и произведением Е.И. Чарушина «Страшный рассказ»
Задачи:
Обучающие: формировать умение активно воспринимать учебный материал: анализировать поступки героев, прогнозировать текст,
сравнивать свои предположения с замыслом автора
Развивающие: развивать навыки осознанного, выразительного чтения; развивать связную монологическую речь учащихся; развивать умение
анализировать и прогнозировать текст, сравнивать свои предположения с замыслом автора;
Воспитательные: создать условия для формирования у обучающихся бережного отношения к природе, животным.
Технологическая карта урока
Этапы урока
1.Организацио
нный момент.
(2 мин)
Технологии,
приемы
обучения
Словесный
Формы учебного
взаимодействия
Фронтальная.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Проверяет готовность обучающихся к уроку,
создает эмоциональный настрой на изучение
нового материала.
Настроились. Читаем быстро, уверенно, лучше,
чем вчера
“Добрый день!”
Настраиваются
на работу;
Проверяют
готовность
рабочего места.
- Произнесите тихо, спокойно.
- Произнесите весело.
- Произнесите с удовольствием.
- Произнесите с плохим настроением.
- Произнесите со страхом (вы воспитанные дети,
но боитесь сказать эти слова, но надо
Выполняют
задание
Формируемые УУД и
предметные действия
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность регулировать
свои действия,
прогнозировать
деятельность на уроке.
Коммуникативные:
владение приемами и
навыками общения со
взрослыми.
2.Актуализация Проблемнознаний
диалогически
(3 мин)
й,
Наглядный
Фронтальная.
поздороваться).
- Посмотрите в глаза друг другу и вложите в эти
слова всю свою любовь..
В начале урока вспомним, над каким разделом мы
с вами начали работать?
Кого мы называем братьями нашими меньшими?
Чему будет посвящен наш раздел?
С какими произведениями этого раздела мы
познакомились? Какие они были?
Верно, одни были шуточные, другие - грустными и
поучительными, а третьи будут необычными.
Постановка темы и цели урока.
Так как все герои нашего раздела – животные,
давайте посмотрим, какое же животное будет с
нами сегодня.
Для этого посмотрим на слайд, расшифруем ребус
и скажем, о каком животном пойдет речь в нашем
сегодняшнем произведении?
Верно, сегодняшнее наше произведение будет
посвящено ежику, а вот какая история с ним
приключилась, и как называется произведение, мы
узнаем, чуть позже.
- Ребята, а как называют человека, который пишет
рассказы?
- А как называют человека, который пишет
картины?
- Может ли один и тот же человек быть и
писателем и художником?
Именно с таким писателем-художником мы
сегодня познакомимся.
Какую цель поставим на урок?
Отвечают на
вводные
вопросы и
формулируют
выводы о
пройденном
материале..
-Ежик
-писатель
-художник
-Да
Познакомиться
с новым
автором,
который был
художником и
писателем.
Личностные: осознание
своих возможностей;
Регулятивные: Уметь
определять и
формулировать цель на
уроке с помощью учителя..
Познавательные: умение
анализировать, выделять и
формулировать задачу;
умение осознанно строить
речевые высказывания.
Уметь применять
межпредметные связи для
достижения поставленной
цели
Коммуникативные УУД:
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме
3.Изучение
нового
материала.
(5 мин)
Словесные
Фронтальная
Биография Е.И. Чарушина
Учитель рассказывает о биографии Е.И. Чарушина.
Побуждает к высказываниям
Отмечает степень вовлеченности в работу.
Евгений Иванович Чарушин вырос в семье
архитектора . Отец много разъезжал. Часто брал с
собой сынишку. Там маленький Женя наблюдал за
природой, а дома рисовал увиденное.Он очень
любил животных.В доме Чарушиных водились
кошки, собаки, кролики, козлята, 20 певчих птиц.
Мальчик любил выхаживать раненых уток, вёл
дружбу с трёхногим псом Бобкой.
Все детские впечатления помогли потом Евгению
Ивановичу Чарушину в его творчестве. Ему
замечательно удавались портреты, и живописные,
и словесные. В 1922 году Чарушин поступил в в
Ленинградскую Академию художеств, которую он
закончил в 1926 году по живописному факультету.
Тогда же он познакомился с С.Маршаком, В.
Бианки, Б.Житковым, сблизился с кружком
писателей при библиотеке детской литературы и
ему предложили иллюстрировать книги В.Бианки.
Ему принадлежат отличные рисунки к книгам М.
Пришвина, С.Маршака. В 1930 году вышел первый
его рассказ, который назывался “Щур”. Уже
первые произведения определили место Евгения
Ивановича в детской литературе: блестящий
рассказчик-анималист,
т.е.
художник,
изображающий
животных.
большая
часть
произведений,
созданных
писателем,
объединяются в циклы- “Про Томку”, “Никита и
Познакомиться
с его
произведением.
Слушают
Познавательные УУД:
рассказ
Извлкать
информацию,
учителя
представленную
в
различных формах (рассказ
учителя,
опорные
слова,видеофрагмент).
Коммуникативные УУД:
Оформлять свои мысли в
устной форме на уровне
предложения
или
небольшого текста.
Формулировать ответы на
вопросы.
Принимать участие общей
беседе, выполняя правила
речевого поведения.
Формулировать
собственное
мнение
и
аргументировать его.
Работать
в
парах,
учитывать
мнение
партнера, договариваться и
приходить
к
общему
решению в совместной
деятельности.
4.Работа над Словесные
произведение
м «Страшный
рассказ».
Прогназирова
ние
содержания
(5 мин)
5.Первичный Частичнопоисковый
синтез:
Словарная
работа.
(3 мин)
Фронтальная,
индивидуальная,
коллективная
его друзья” и т.д. Юмор, доброта, нежность всегда
присутствуют в его изображениях зверей. Евгений
Иванович с равным искусством владел словом,
карандашом и кистью.
Отвечают на
вопрос, делают
вывод о
Какой факт из биографии Е.Чарушина вам
личности
запомнился больше всего?
Е.Чарушина.
Прочитаем, какое же произведение о ёжике
Рассуждают,
приготовил для нас Е.Чарушин?
прогнозируют
Как называется? Как вы думаете, что может
содержание
страшного произойти с малюсеньким ежиком?
произведения
Давайте поскорее узнаем, что же случилось!
(Чтение учителем)
Предметные умения:
Формировать интерес к
чтению как к средству
получения информации
Коммуникативные УУД:
Уметь воспринимать на
слух
художественное
произведение.
ФИЗМИНУТКА(элемент здоровьесберегающей технологии)
Фронтальная,
Понравилось ли вам произведение? Почему?
Дети
делятся
коллективная
своими
впечатлениями
Работа со
(Объяснение проходит при помощи учителя)
словарем
-Ребята, какие слова в тексте встретились,
Ответы детей:
(парная)
значение которых вам непонятно?
Чулан –
- Объясните лексическое значение слов.
помещение в доме,
Толкование этих слов можно прочитать в словарях. служащее
Давайте разберёмся, о чем рассказ.
кладовой.
Сени – помещение
между жилой
частью дома и
крыльцом
Познавательные
УУД:
Извлекать
информацию,
представленную
в
различных
формах
(текст).
Анализировать
поступки героев.
Коммуникативные
УУД:
Формулировать ответы
на вопросы.
Формулировать
собственное мнение и
аргументировать его.
Вторичный
синтез:
(Анализ
произведения
)
(10 мин)
Частичнопоисковый
работа с
пословицами
Раскрытие
идеи
рассказа.
(2 мин)
Коллективная,
индивидуальная,
парная
-Кто главные герои рассказа?
– Где находилась дача? Найдите это в тексте и
прочитайте.
- Почему мальчики остались одни? Найдите эти
строки в тексте.
– Что напугало ребят? Найдите это в тексте и
прочитайте.
- Как вели себя ребята после того, как услышали
шуршание?
-Как повели себя ребята, когда шуршание стало
усиливаться? Почему?
Что они подумали, когда шорох начался
увеличиваться?
А что было на самом деле? Кого испугались
ребята?
Что нужно было сделать ребятам, чтобы не было
страшно?
Что можем сказать о ребятах?
Чему учит нас произведение?
Бывали ли у вас такие случаи, когда вы боялись
чего-то очень сильно, а на самом деле, страх
оказался преувеличенным? Как вы думаете, а
действительно ли это рассказ? Может быть, это
сказка?
Как говорят в случаях, когда человек боится то,
чего нет?
-мальчики Шурик и
Петя
Дети читают
предложение
2
-непонятное
шуршание,
топанье, темнота
-Смело, говорили,
что
ничего
не
боятся
-Испугались
-Пойти посмотреть
-Да, это рассказ.
Доказывают.
-Они
придумали
себе
страхи
,
боялись то, что на
самом
деле
не
страшно
Подберем пословицы к нашему рассказу(Работа в -Учит не трусить,
парах-конверт), объясним, какая из них подходит к не бояться то , чего
Принимать участие в
диалоге, общей беседе,
выполняя правила
речевого поведения
Личностные УУД:
Уметь самостоятельно
выполнять учебные
задания.
Познавательные УУД:
Уметь находить ответы
на вопросы в тексте,
иллюстрациях;
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую:
составлять ответы на
вопросы.
Уметь делать выводы по
прочитанному
произведению, выделять
главную мысль
произведения
Коммуникативные
УУД: Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме, слушать и
понимать речь других.
Закрепление
(8 мин)
Наглядные(Раб Индивидуальная
ота с
иллюстрацией),
Творческая
работа
5. Итог урока.
Рефлексионно
-оценочный
этап.
(2 мин)
Технология
оценивания
учебных
достижений
школьников.
Фронтальная.
Индивидуальная
нашему рассказу?
Какой вывод сделаем для себя?
Работа по иллюстрациям и словесное
рисование.
- Посмотрите на иллюстрацию в ваших книгах. Ее
выполнил Е. Чарушин.
- Кого изобразил художник на рисунке?
- Найдите в тексте строки, которые ты мог бы
соотнести с рисунком.
Предлагаю побыть вам художниками и нарисовать
свою иллюстрацию к произведению Е.Чарушина.
- Как называется рассказ, который мы читали на
уроке?
-Кто его автор?
-Чему учит рассказ?
- Почему нужно беречь животных и природу?
Оценивание работы на уроке.
У вас на столах лежат тучки и солнышки. Тучки
поднимут те ребята, кому урок показался скучным,
неинтересным. Солнышко поднимут те ребята, для
которых урока оказался интересным, для себя он
выяснил новое. (Оценки выставляет учитель в
ходе урока)
нет.
Рассматривают
иллюстрацию
Слушают
Строят суждения
рисуют,
устраивают
выставку своих
творческих работ
Личностные УУД:
Уметь самостоятельно
выполнять учебные и
творческие задания.
Познавательные УУД:
Уметь находить ответы
на вопросы в тексте,
иллюстрациях;
Дети
отвечают, Личностные УУД:
выражают
свои формирование
мысли.
ценностного
отношения
к
Вывод (чему учит полученным знаниям
рассказ):
не (бережное отношение
бояться,
к
природе).
взаимоподдержке,
Регулятивные УУД:
любви к природе.
Фиксировать в конце
Высказывают
урока
мнение о ценности удовлетворенность/
бережного
неудовлетворенность
отношения
к своей работой на уроке.
природе.
Познавательные УУД:
Рефлексия способов и
Оценивают
условий действия,
собственную
оценка процесса и
учебную
результатов
деятельность
с деятельности. Уметь
помощью
оценивать
правильность
Отвечают
на выполнения действия
вопросы учителя с на уровне адекватной
помощью
сигнальных
карточек.
ретроспективной
оценки.
Коммуникативные
УУД:
Уметь отвечать на
заданные вопросы,
формулировать устный
ответ.
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме.
Приложение
1.Рефлексия(распечатывается на каждого ученика каждого изображения):
2. Раздаточный материал (работа с пословицами):
Своей тени
У страха
Делу время
боится
глаза велики
потехе час
Пословицы разрезаны на 2 части, перемешаны(лежат в конвертах). Дети собирают
пословицы, выбирают ту, которая подходит к произведению.
Download