План – конспект урока окружающий мир в 3 классе (УМК «Перспективная начальная школа») Фахретдинова Филиса Ашрафовна, учитель начальных классов МБОУ «Янга-Аульская начальная школа-сад» Агрызского района Республики Татарстан Тема урока: Как человек воспринимает окружающий мир. Цели: Образовательные: формировать умение самостоятельно добывать знания; познакомить с системой органов чувств, показать их значение в жизни человека; обосновать основные правила охраны органов чувств и убедить учащихся в необходимости их выполнения; развивать первоначальные умения практического исследования объектов, формировать умение работать в паре, в группе ;воспитывать культуру поведения при работе в группах, индивидуальной работе ; Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; Регулятивные: определить цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; вносить дополнения; Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме и показать их при помощи модели; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им, познавательные: умение осуществлять анализ, ориентироваться в учебнике. Планируемые результаты: Предметные: знать об органах чувств и о их значении в жизни, умение делать выводы опираясь на дополнительные материалы и материалы учебника; Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; Метапредметные: уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; работать по составленному плану; вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли, договариваться с друзьями. Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, математика, ИЗО Основные понятия: организм, обоняние, осязание, функция, модель, децибел, фонометр. Ресурсы : учебник А. А. Плешаков «Окружающий мир», тетрадь для дополнительных работ, аудиозаписи, картинки, карточки с заданиями, энциклопедия, модели глаза, уха, носа. Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах, исследовательская работа. Ход урока. I. Мотивация к учебной деятельности. Цель: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность: 1. Организационный момент Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. II. Актуализация знаний. Формирование УУД: 1)познавательные: работа с информацией представленной в форме кроссворда; коммуникативные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. - Когда рождается на свет ребёнок, в руках матери ему спокойно и тепло, но в голове его уже с пелёнок сто «почему», и «для чего», и каждый день и каждый час, шагая по родной планете, он познаёт чудесный мир, в котором вы живёте, дети. - Чтобы определить тему нашего урока, давайте разгадаем кроссворд. Отгадайте загадки и впишите отгадки в клеточки. В выделенной строчке прочитайте ключевое слово. Две подпорки телу, называй их смело (ноги) Работает в груди кузнец, кто назовёт, тот молодец (сердце) На лице живут два друга, видят всё, кроме друг друга (глаза) У одной матери пять детишек (пальцы) Меж двух озёр один бугор (нос) Тридцать два брата одеты в белые латы (зубы) Ключевое слово: о р г а н ы III. Изучение нового материала. Формирование УУД : познавательные: участвовать в исследовательской практической работе; коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь Класс делится на группы(3 ученика остаются контролировать: окулист, ЛОР, терапевт) - - Для того, чтобы найти другую половинку, нам нужно провести исследования. 1 группа – исследует коробочки с секретом, должны определить, что находится в коробочках( в них перец, лук, чеснок), заполнить пропуски: «Мы думаем ,что в коробочках находятся …, …, … так как они пахнут, мы определили их по … , при помощи …»(переворачивают карточку, на котором запись – НОС – орган обоняния). Слайд10. 2 группа – исследует звуки, определяют животных по характерным звукам и находят картинки с их изображением. (голоса: собаки, вороны, кукушки, коровы .) «Мы думаем ,в записи голоса …, …, …, …. Определить голоса нам помог … (переворачивают карточку, на котором запись – СЛУХ – орган слуха)».Слайд7. 3 группа – исследует вкусы, на трёх тарелках продукты – сахар, соль, лимонная кислота. «Мы думаем, что в тарелках …, …., …, так как мы при помощи … определили их по …»(Язык – орган вкуса). Слайд12. 4 группа – исследует картины, где изображены морозные узоры, находят в них изображения животных.(заяц, медведь, лось) «На этой картине спрятались …, …, …. Мы думаем что их можно найти при помощи …»(Глаза – органы зрения Слайд 3. IV. Второй этап изучения новой темы. Формирование УУД: Познавательные УУД ;Коммуникативные УУД ;Регулятивные УУД Уметь проговаривать последовательность действий. Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. Каждая группа по окончании работы отчитывается о проведённом исследовании используя модели. А «специалисты» организуют проверку, контролируют и дополняют. V. Закрепление изученного. Тест. 1. 2. 3. 4. Мы узнаём предметы по запаху при помощи органа … Вкус пищи мы определяем органом …. Различать предметы по размеру, форме, цвету помогает орган …. Различать человеческую речь, звуки музыки, шумы, сохранять равновесие помогает орган …(дополнительно – слайд17). Решение экологической задачи: Силу шума можно измерить прибором, называемым фонометром. Единица громкости – это децибел. Шум выше 90 децибел является вредным для здоровья. Если работающий сверлильный станок производит шум 98 децибел, то на сколько это превышает допустимую границу громкости? VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Формирование УУД: Коммуникативные УУД :умение оформлять свои мысли. Личностные УУД :способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности Регулятивные УУД :уметь оценивать правильность выполнения действия - Какую цель ставили? Достигли цели? Расскажите по схеме, чему научились(я знаю, смог, запомнил). - Оцените свою деятельность на уроке. - Чтобы найти вторую половинку нашей темы разгадаем кроссворд: 1. В голубенькой рубашке Бежит по дну овражка (речка) 2. Что растёт вниз головой (сосулька) 3. По полю рыщет Поёт да свищет (ветер) 4. Из тёмного кулька Зелёная рука. (ветка) 5. Серая вата Плывёт куда – то Чем вата ниже, Тем дождик ближе (облако) 2. На голове растёт лес. Туда гребень еле влез (волосы) Ключевое слово: ч у в с т в Наша тема: ОРГАНЫ ЧУВСТВ. VII. Здоровьесберегающий этап (презентация). VIII. Домашнее задание: 1. Подготовить выступление о коже, как об органе осязания. 2. Составить кроссворд: «Органы чувств». 3. Написать сказку : «О чём разговаривают наши органы» 4. Создать книжечку – малышку.