Uploaded by Анастасия Станкевич

Конспект

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра Начального и дошкольного образования
Конспект мероприятия по физическому воспитанию для
воспитанников младшего школьного возраста
на тему «Дерево здоровья»
Выполнила: студентка 1 курса магистратуры
очной формы обучения группы 21НМОм-о-11
Станкевич Анастасия Николаевна
Направление подготовки –
«Педагогическое образование»,
Профиль – «Научно-методическое обеспечение и
управление качеством начального образования»
Факультетский руководитель:
к.п.н., доцент кафедры НиДО
Иванова Галина Викторовна
Научный руководитель ВКР:
к.псх.н., доцент кафедры НиДО
Зеленкова Ирина Викторовна
Сроки прохождения практики:
30.03.2022 – 26.04.2022 гг.
Коломна – 2022 г.
Тема «Дерево здоровья»
Цель: формирование представления о том, что такое здоровье человека
и здоровый образ жизни, включение воспитанников в деятельность по
сохранению и формированию собственного здоровья, систематизация и
обобщение знаний о полезных и вредных привычках.
Задачи:
Образовательные:
- Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что
здоровье – самое ценное достояние человека.
- Сформировать представление о значении питания, физической активности,
закаливания в жизни человека.
- Сформировать отрицательное отношение к вредным привычкам.
Развивающие:
- Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.
- Развивать устную речь воспитанников.
Воспитательные:
- Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.
- Формировать у детей коммуникативные навыки.
Актуализация: Охрана здоровья детей младшего школьного возраста в
условиях Семейного центра помощи семье и детям «Вдохновение», является
приоритетным направлением развития системы образования. Здоровье детей
– это основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения
потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической
работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению
здоровья
детей.
Данное
теоретическое
мероприятие
способствует
формированию у воспитанников мотивации к здоровому образу жизни.
План:
1. Интерактивная беседа «Что имеем, не храним, потерявши, плачем»
2. Мини-лекция «Что такое здоровье?»
3. Составление «дерева здоровья»
2
4. Выступление воспитанников на тему «Вредные привычки»
5. Игра «Счастливый случай»
6. Заключительное слово.
7. Подведение итогов.
Ход мероприятия
Организационный момент:
Учитель: - Ребята, давайте подумаем, а что нужно человеку, чтобы быть
всегда в хорошем настроении, в хорошей форме?
На доске буквы З, Д, О, Р, О, В, Ь, Е.(вперемешку).
Составьте из данных букв слово. Дети составляют слово «здоровье».
Сообщение темы и цели мероприятия:
Учитель: - Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если
нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока
ты здоров, кажется, что так будет всегда…
Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, о приобщении к здоровому образу
жизни, о роли здоровья в жизни и деятельности человека. Поговорим о том,
как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье. Вспомним правила,
которые должен каждый из вас соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье на
долгие годы, каких вредных привычек следует избегать.
Тема мероприятия: «Здоровый образ жизни».
Учитель: что значит быть здоровым?
Дети: быть здоровым – это значит жить без болезней.
Учитель: Здоровье в большей степени зависит от нас самих. Что может
повлиять на состояние здоровья?
Дети: Образ жизни, окружающая среда, питание.
Учитель: что же включает в себя понятие «здоровый образ жизни? (ответы
детей).
1. Интерактивная беседа «Что имеем, не храним, потерявши, плачем»
Каждый взрослый человек вам скажет, что здоровье – это величайшая
ценность, но почему-то современная молодёжь в числе главных ценностей
3
называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит только на 7-8
место.
Мудрая пословица гласит: «Что имеем, не храним, потерявши, плачем». Как
вы думаете, какое отношение эта пословица имеет к теме нашего разговора?
Мы знаем, как хранить деньги, как сберечь вещи. А знаете ли вы о том, как
хранить здоровье?
Сегодня мы будем говорить о том, что нужно делать, чтобы не жалеть о
потерянном здоровье.
2.Мини-лекция «Что такое здоровье?»
Действительно, долгие годы здоровье и понималось как отсутствие болезней
и физических недостатков. Но в наше время установилась другая точка
зрения. Согласно этой точке зрения, здоровье бывает физическое, душевное и
социальное.
Физическое здоровье – это состояние правильной работы всего организма.
Если человек физически здоров, то он может все свои текущие обязанности
без излишней усталости. У него достаточно энергии, чтобы успешно учиться
в школе и делать все необходимые дела дома.
Душевное здоровье проявляется в том, что человек доволен собой, нравится
самому себе таким, каков он есть, он удовлетворён своими достижениями и
может сделать выводы из своих ошибок. Для поддержания душевного
здоровья необходимо отдыхать, получать новые впечатления, общаться с
друзьями.
Социальное здоровье проявляется в отношениях с другими людьми.
Социально здоровые люди умеют ладить с окружающими. Они уважают
чужие права и могут отстоять свои. Они поддерживают добрые отношения с
родственниками, умеют находить новых друзей, умеют выразить свои
потребности и нужды так, чтобы они стали понятны окружающим.
Здоровым можно назвать только такого человека, который обладает всеми
тремя видами здоровья.
3. Составление «Дерева здоровья»
Составление происходит в Padlet доске.
Давайте представим, что здоровье — это наше деревце, за которым мы всегда
должны наблюдать, поливать. И от того, как мы будем за ним ухаживать,
зависит его красота, то какие цветочки на нем распустятся, какая будет у
него крона. За эти дни наших с вами занятий, давайте постараемся собрать
4
все капельки полезной для нашего дерева воды для того, чтобы оно всегда
цвело и давало нам силы.
Итак, здоровье – это великая ценность, но многие начинают это понимать,
когда заболеют. Учёные утверждают, что организм человека рассчитан на
150-200 лет жизни. А у нас сейчас люди живут в 2-3 раза меньше. Как вы
думаете, почему?
Что мешает людям жить долго?
Главное для здоровья – это умение человека работать над самим собой, над
своим здоровьем. Все учёные сходятся в одном: чтобы быть здоровым,
нужно вести здоровый образ жизни.
А вот из чего складывается ЗОЖ, мы узнаем при составлении нашего дерева.
Я загадаю 5 загадок, каждая из которых – фактор здоровья.
1.Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня. (Режим дня)
2.Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к
холоду, к заболеваниям. (Закаливание)
3.Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья. (Гигиена)
4. Порядок приёма пищи, её характер и количество (Правильное питание)
5. Активные действия, в которых участвуют разные группы мышц.
(Движение, спорт)
Итак, что же у нас получилось. Из чего складывается здоровый образ жизни,
который дарит человеку здоровье и долголетие?
Я предлагаю добавить в этот список ещё один пункт – отсутствие вредных
привычек. Вы согласны со мной?
Действительно, человек может выполнять все пункты здорового образа
жизни, но одна вредная привычка, например, курение или алкоголизм, сведёт
на нет все его усилия. А какие ещё вредные привычки есть у человека?
Послушаем своих одноклассников.
4.Выступление учащихся на тему «Вредные привычки»
1) Токсикомания
2) Наркомания
3) Алкоголизм
4) Курение
5
5) Игромания
6) Сквернословие
Вот такие вредные привычки могут погубить здоровье человека, нанести
организму колоссальный вред.
«Мозговой штурм»:
Распределите эти слова на 2 группы (спорт, жизнь, алкоголь, курение, книги,
наркотики)
На доске:
Да!
Нет!
спорт
алкоголь
жизнь
курение
книги
наркотики
Игра «Собери пословицы»
Учитель: сейчас я раздам вам пословицы, которые рассыпались на две части.
Вам надо найти начало и конец каждой пословицы и объяснить их смысл
(работа в парах).
Здоровье дороже
будет здоровым
Болезнь человека
болезнь не догонит
Любящий чистоту
не красит
Быстрого и здорового
богатства
5. Игра «Счастливый случай»
Я подготовила вам игру. У нас в игре 2 команды. В игре 3 тура.
1тур. «Да, нет, не знаю»
2 тур. «Заморочки из бочки»
1.Назовите комнатное растение, которое: во-первых, съедобно – можно
положить 1-2 листочка в салат или съесть просто так, без приправ; вовторых, лечит горло, голосовые связки, заживляет раны, а его сок улучшает
пищеварение (каланхоэ)
2.Какое лекарственное животное пропагандировал Дуремар – персонаж
сказки Алексея Толстого? (Медицинскую пиявку. Они высасывают кровь,
снижают кровяное давление, вырабатывают гирудин, предотвращающее
свёртываемость крови)
6
3.Почему нельзя собирать ягоды, грибы и лекарственные растения вдоль
автомобильных дорог? (В них накапливаются вредные вещества)
4.В Арктике и Антарктиде, несмотря на холод, люди мало болеют
простудными заболеваниями, а в средней полосе – часто. Почему? (Воздух
там практически стерилен, поскольку болезнетворные бактерии и вирусы
погибают. В средней полосе в воздухе много вирусов, вызывающие болезни)
3 тур «Тёмная лошадка»
1. В этом ящике находятся незаменимые гомологически активные вещества,
биокатализаторы обменных процессов в организме, которые необходимо
употреблять, если вы принимаете антибиотики? (Витамины)
2. Изделие, находящееся в ящике, способно при его употреблении выделять
синильную кислоту, сероводород, бензпирен и другие ядовитые вещества,
вызывающие порой судороги? (Сигарета)
Итак, победила команда ….
Памятка здорового образа жизни:
Учитель: сейчас я раздам вам памятки, которые я, надеюсь, будут вашими
спутниками в жизни.
1. Соблюдать чистоту!
2.Правильно питаться!
3.Сочетать труд и отдых!
4.Больше двигаться!
5.Не заводи вредных привычек!
В заключение нашего мероприятия давайте вместе прочитаем стихи:
Здоровье – это кладезь,
Его нельзя купить.
Однажды потерявши,
Его не возвратить.
Не одолжить у друга,
Не выиграть в лото,
Ведь без здоровья счастье,
Поверьте, уж не то.
7
Море счастья без здоровья
Не наполнит душу вам.
Не подарит настроенье
Не тебе и не друзьям.
Не порадует работа,
Да и денег не скопить.
В общем, без здоровья плохо,
Очень плохо людям жить.
Несомненно, что здоровье
С детства нужно укреплять:
Физкультурой заниматься,
Бегать, прыгать и играть.
Фрукты есть как можно больше,
Предварительно помыть,
А гуляя после школы,
Про уроки не забыть.
6. Заключительное слово
Учитель: Главное в сохранении здоровья – это забота самого человека о
своем организме. И заботиться о нем надо начиная с детства, выполнять все
необходимые правила гигиены, заниматься физической культурой и не
совершать поступков, наносящих вред здоровью. Ребята, сегодня мы
говорили о том, что здоровье – самая большая ценность для человека. На
наше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и
экономика, и много чего ещё. Что-то мы не в силах изменить. Но очень
много зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и
счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому
человеку.
7. Рефлексия
Какая информация на сегодняшнем занятии была новой? Что было интересно
узнать, что получилось на занятии лучше? Получилось ли у нас во время
мероприятия познакомиться ближе?
8
Download