Uploaded by Валерия Хворостьянова

0014875c-f458d0ac

advertisement
Виды и средства связи предложений в тексте
Цели: углубление знаний учащихся о тексте, его основных признаках, видах, способах и
средствах связи предложений в тексте; формирование умения определять способ и средства связи
предложений;
развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать; коммуникативных умений, умения
анализировать текст;
воспитание нравственно-этических представлений.
Ход занятия
1. Оргмомент. Мотивация к обучению
2. Актуализация знаний
1) Орфоэпический практикум
2) Работа по повторению лексических норм
3) Работа с текстом
3.Работа по теме занятия
1) Объявление темы. Целеполагание (совместно с уч-ся).
2) Взаимообучение (работа в парах). Учебный диалог по теме «Виды и средства связи
предложений в тексте» (работа с таблицей) (Приложение)
3) Консультации учителя (при необходимости).
4. Практикум.
1. Аналитические задания
= Прочитайте тексты. Определите вид связи пр-й в них.
1) Как-то раз я серьезно заболел. Лихорадка мучила меня несколько дней. Вконец измученный болезнью,
я вызвал врача. Он прибыл к вечеру, осмотрел меня и назначил лечение.
2) Варвара ехала в старом автобусе на работу. Погода была угрюмой. Дождь лил, не переставая, вот уже
несколько часов. И девушке уже начало казаться, будто он никогда не закончится. Но внезапно тучи
рассеялись, и появился скромный лучик солнца.
= Определите средства связи предложений:
Предложения в тексте могут быть связаны с помощью связи через новое. Она часто выражается
местоимениями. (местоимение, единство временных форм глаголов-сказуемых)
Друг познаётся в беде. Он твоя поддержка и опора в любом несчастье. (местоимение, синонимы,
слова одной тематической группы, единство временных форм)
На каждое упоминаемое в книге подземелье пролит свет. В издании также есть обширные
примечания. (синоним, союз)
Никто не может точно сказать, сколько существует на свете книг. В мире их даже больше, чем
островов в океане. (местоимение, синоним, единство временных форм)
Потери, безусловно, неизбежны. Но надо осознавать эти потери как наши печали… (повтор,
местоимение, союз)
Мы сегодня говорим о тексте. И в следующий раз будем говорить о тексте. (союз, повторы,
синтаксический параллелизм, слова одной тематической группы)
Надеюсь, что наш с вами урок не оказался напрасным. Я хочу верить, что он вам понравился и на
занятии вы узнали что-то новое и интересное. (местоимение, синоним, повтор, синтаксических
параллелизм,
единство
временных
форм
глаголов-сказуемых)
2. Аналитические задания (работа в парах)
3. Р.р. Составление связного текста (индивидуально, письменно, с последующей выборочной
проверкой)
* 4. Проверочная работа
Задание: раскройте скобки; где необходимо, выберите нужный пароним.
5. Обобщение
6.Итоги. Рефлексия
7. Д/з: тест
Приложение
Виды связи предложений в тексте
Цепная (последовательная)
Параллельная
Для цепного вида связи характерны:
замена
прилагательных,
существительных,
числительных,
употребленных в первом предложении,
местоимениями
в
следующем;
использование синонимичных слов и
фраз; лексические и синтаксические
повторения; местоименные наречия;
союзы и союзные слова.
При параллельном (централизованном) способе связи
предложения в тексте не зависят друг от друга. Каждая фраза
считается самостоятельной по своему содержанию. Но она
также может являться частью перечисления, сопоставления или
противопоставления. Параллельную связь чаще всего
используют в текстах описательного и повествовательного
характера. Связано это с тем, что централизованный тип
прекрасно подходит для единовременного рассказа о
нескольких явлениях, предметах, событиях. Для предложений,
использующих
параллельный
вид
связи, характерны:
одинаковая структура построения (один и тот же порядок
постановки слов); употребление глаголов одной формы в
каждой фразе.
Средства связи предложений в тексте
Средства связи
Пример
= Лексические повторы слов или словосочетаний: «Мальчик взял в библиотеке
Лексические
книгу для домашнего чтения. Книга оказалась очень увлекательной».
средства
= Однокоренные слова в соседних предложениях: «Весенний день был так
прекрасен! Недаром весну называют самым прекрасным временем года».
= Синонимы: «Его роман был хорошо принят критиками. По достоинству
произведение оценили и преданные читатели».
= Антонимы (в том числе контекстуальные): «У него было много друзей.
Недругов на порядок меньше».
= Описательные обороты, заменяющие одно из слов пред из слов предыдущего
предложения: «Он смотрел в небо. Голубой купол поражал юношу своей
необъятностью».
Морфологические = Местоимения: «Я ждала свою лучшую подругу уже час. Она, как всегда,
опаздывала». «Мне очень нравится красное платье. Кажется, что в таком наряде
средства
невозможно остаться незамеченной».
= Местоименные наречия: «Александру просто необходимо было делать вид, будто
у него отличное настроение. Так он и вел себя».
= Частицы, союзы: «Всем очень понравился мамин суп. Только брат, как всегда,
отказался есть первое блюдо».
= Соблюдение единства вида и времени глаголов (видовременные формы глагола):
«Мы решили устроить романтический ужин. Приготовили вкусный десерт. Накрыли
стол. Зажгли свечи».
= Прилагательные и наречия, употребленные в форме сравнительной степени:
«День был просто замечательный. Казалось, что лучше и не бывает».
= Наречия: «Сегодня он выглядел чудесно. Совсем не так, как пять лет назад».
Синтаксические = Вводные слова и конструкции: «Во-первых, он был слишком молод. Во-вторых,
слишком глуп».
средства
= Неполные предложения: «Сегодня была отвратительная погода. Из-за проливного
дождя».
= Синтаксический параллелизм (использование одинаковой конструкции для
построения соседних предложений): «Надо быть мудрым. Надо быть
ответственным».
= Парцелляция (деление предложения на несколько частей для большей
выразительности).: «Чтобы быть успешным, надо стать ответственным,
целеустремленным. Надо изменить свой подход к делу».
= Комбинирование прямого и обратного порядка слов: «Я буду ждать, когда ты
вернешься. Ты вернешься, и мы заживем счастливо».
Download