Загрузил Оксана Яхимчик

Ассирия и Вавилония

реклама
Конспект открытого урока по истории Древнего мира в 5 классе
Тема: Ассирия и Вавилония
Цель урока:
Познакомить учащихся с причинами возникновения и гибели
могущественной державы ассирийцев. Возрождение
могущества
Вавилона.
Задачи: - формирование понятия «могущественная держава» и формы
ее правления;
- изучить, как появилось железо у ассирийцев, способы его применения
в военном деле;
- закреплять умение работать с картами атласа и хронологией;
- воспитывать неприятие любого вида агрессии человека к человеку.
Оборудование:
1. Настенные карты «передняя Азия в Древности. Атлас по истории
Древнего мира с.12-13.
2. Конверты с раздаточным материалом
3. Учебное пособие «История Древнего мира» ч.1 В.С. Кошелев 2019
год параграф 18
Тип урока: комбинированный.
Основные даты, события и персоналии: начало 2 тыс. до н. э.возникновение города-государства Ашур; конец 2 тыс.до н.э. – ассирийцы
научились делать оружие из железа; VIII в. До н.э. – начало завоевательных
походов ассирийцев; 612 г. До н. э. – завоевание Ниневии вавилонянами; 605562 год до н.э. – правление Навуходоносора II.
Методы: беседа, проблемные вопросы, проблемно-познавательная задача,
самостоятельная работа, рефлексия.
Формы работы: работа в парах и группах, индивидуальная, диалог,
самостоятельная.
Ход урока
Проверка домашнего задания
- группа учащихся работают письменно – тестовые задания.
- устная беседа:
1. Кто такие амореи? Какую роль они сыграли в истории Месопотамии?
2. Кто такой Хаммурапи? Какими заслугами отмечено его правление?
3. Какие статьи законов Хаммурапи справедливы, а какие нет? Приведите
пример?
Актуализация знаний учащихся
1. Охарактеризуйте географическое положение Месопотамии?
2. Какие отрасли хозяйства там развивались?
3. Покажите на карте города государства, которые были завоеваны царем
Хаммурапи.
Изучение новой темы.
Ребята, у моих знакомых есть друзья – археологи. Они узнали что я работаю
учителем истории, о том, что я сегодня иду к вам в гости и передали мне
этот предмет - коробочку. Ребята Вам интересно узнать , что в ней может
находиться? Интересно? мы откроем ее в конце урока. А сейчас пока мы
ее отставим в сторону.
Вступительное слово.
Сегодня, мы познакомимся со странами, которые, стали одними из самых
великих держав в древности, но не смогли сохранить своего величества. Во
II – I тыс. до н. э. в Верхней Месопотамии и Передней Азии (современные
Ирак, Сирия, частью Турция и Иран) сформировались государства
–
ставшие первыми мировыми державами.
В гробнице египетского фараона Тутанхамона, жившего примерно 3 тыс. лет
назад, найдены вещи, которыми царь пользовался при жизни. Очень много
предметов из золота и всего три вещи из железа: кинжал, браслет, священный
жук”. Почему? (Ответы)
Назовите первый металл, из которого люди научились делать орудия
труда? (МЕДЬ)
Меди в природе гораздо меньше, чем железа. Почему в таком случае люди
научились обрабатывать медь около 9 тыс. лет назад, а железо намного
позже. Тысячи лет люди ходили по рыжевато-красной земле и не
подозревали, что это железная руда, из которой можно добыть вещество,
намного более твердое, нежели медь. Правда, иногда железо падает на землю
из космоса в виде обломков небесных тел (метеоритов). Поэтому некоторые
древние народы называли железо «небесным камнем». Но упавшего с неба
железа было очень мало, и стоило оно намного дороже золота.
В чистом виде железо – мягкий металл, и заменить бронзу оно не могло.
Однако люди научились изготовлять из железа твердую закаленную сталь.
Для этого бруски железа укладывали вместе с древесным углем в глиняные
сосуды и длительно нагревали.
В эпоху вавилонского царя Хаммурапи уже была распространена бронза.
-А что такое бронза?
Ответ - Сплав олова и меди!
Все стало меняться, когда ремесленники стали широко использовать железо.
Произошло это около 10 тыс. лет назад. В Египте главный металл – это медь,
в Вавилонии в основном использовали бронзу, а в Ассирии – железо.
Ребята, я предлагаю вам рассмотреть образцы железной, медной руды,
бронзы Определите под каким номером Железо № 2, медь № 4.
Ребята рассматриваю их, проверяют на прочность, делают вывод о том,
какой металл твёрже, прочнее, мягкий
Одними из первых ассирийцы овладели способом добычи и обработки
железа.
Работа с учебником с.74-75 (читаем по цепочке), делаем выводы
Описываем картинки на с.75 «Ассирийские воины», и «Штурм крепости»
Ребята работают с карточками с дополнительными материалами
Карточка №1
«Ассирийское войско» Ассирийцы создали хорошо организованную армию,
которая считалась лучшей на Востоке. Кроме пехоты и конницы в неё
входили сапёрные (то есть военно – строительные) войска и отряды разведки.
Ассирийцы первыми ввели железное вооружение, намного превосходящее
медные и бронзовые мечи и наконечники копий.
В ассирийской армии применялось большое количество подручных
средств, необходимых для успешного ведения военной операции. Сапёры
имели средства для наведения переправы через реки, а каждый воин –
специальный мешок из бычьей шкуры: надутый воздухом, он хорошо держал
человека на воде. При взятии штурмом городов использовались осадные
тараны – специальные стенобитные орудия. Цари Ассирии создали большое
и сильное войско. Одними их первых они вооружили свое войско стальным
оружием. Это дало ассирийцам преимущество в войнах с соседями: стальным
мечом можно было разрубить меч из бронзы. В Ассирии впервые появилась
конница как самостоятельный род войск.
Физкультминутка (лучники в походе)
1. Делаем два шага вперед
2. Посмотрите направо, посмотрите налево
3. Представьте, что вы лучники (натягиваем тетиву лука), отпускают
стрелу
4. Присели, затаились в траве.
5. Встали, посмотрели
6. Сели
7. Встали
8. Кругом!!!
9. Поход окончен (занимаем свои места)
Работа с атласом с.12
Рассказ учителя Рассматривается карта «Ассирийская держава». В
результате завоеваний ассирийским царям удалось создать державу –
большое и сильное государство. На карте видно, что ассирийцы завоевали
все Двуречье, Сирию, Финикию, Северную Палестину; совершали походына юг в Египет, на север – в горное царство Урарту. Столицей Ассирии стал
город Ниневия на Тигре.
Во все области своей державы, и в соседние страны ассирийцы посылали
разведчиков, шпионов, Царь Ассирии вовремя узнавал о готовящемся
против него восстании, Узнав о планах своих противников, царь Ассирии
незамедлительно принимал меры, чтобы громить их по одиночке, не
позволяя объединить свои силы.
Как обращались ассирийцы с побежденными? Как вы думаете, любили ли
завоеванные народы ассирийцев?
В завоеванных странах ассирийцы прибегали к страшным жестокостям,
чтобы никто не осмелился восстать против них. Они устраивали массовые
казни, сажали пленников на кол, ослепляли, сдирали кожу. Все, что было
ценного в захваченных городах, ассирийцы увозили с собой. жестокость
ассирийских правителей была очень ужасной. Многие народы
ненавидели их.
Новой столицей государства стал город Ниневия. Пострадал и город
Вавилон. 12 лет он был под властью Ассирийцев, но в результате восстания
он был освобожден. Воины Вавилонского царства разрушили столицу
Ассирии и вскоре Ассирийской державы не стало.
2.Держава Навуходоносора
Работа в парах. Разложить табличку «Правление Навуходоносора II (605562гг. до н.э.)»
Внутренняя политика
*укреплял царскую власть
*проводил активное строительство
дворцов, перестроил храм Мардука в
Вавилоне (Вавилонская башня)
*Окружил Вавилон толстой стеной,
по
которой
могла
проехать
колесница, что превратило город в
неприступную крепость, украсил
Вавилон величественными зданиями
*приказал построить четыре террасы
с диковинными растениями (Висячие
сады Семирамиды)
*создал сеть дорог и ирригационных
каналов.
Превратил
Вавилонию
в
процветающую державу с высоким
уровнем экономики, торговли.
Внешняя политика
*подчинил все бывшие владения
Ассирии (города Ур, Ниппур,
Сиппар, Ниневию, Каркемиш, Тир)
*Объединил всю Месопотамию под
своей властью.
*проводил агрессивную внешнюю
политику (войны с Египтом)
*покорил Иудею, захватил
Иерусалим, разрушил храм Соломона
* Создал огромное государство –
Нововавилонское царство
Изучаем карту атласа с.13. Показываем названные в таблице города и страны
4. Работа с лентой времени. Расположите основные даты сегодняшнего
урока на ленте времени.
Начало 2 тыс. до н. э.- возникновение города-государства Ашур; конец 2
тыс.до н.э. – ассирийцы научились делать оружие из железа; VIII в. До
н.э. – начало завоевательных походов ассирийцев; 612 г. До н. э. –
завоевание Ниневии вавилонянами; 605-562 год до н.э. – правление
Навуходоносора II.
Делаем вывод. Государства, которые были основаны с помощью
завоеваний и разрушительной силы, существовали недолго.
Рефлексивный этап. Прием светофор. Сигнализируем красной или
желтой карточкой «нравится» (красная) и «не нравится» (желтая)
Домашнее задание Параграф 18.
Подготовить дополнительный материал про Вавилонскую башню или
Висячие сады Семирамиды (по желанию)
Скачать