Uploaded by alinagromyko

1 урок 5 КЛАСС

advertisement
Тема урока
Цель урока
Задачи урока
Планируемые результаты
Тип урока
Формы и методы обучения
Основные понятия и термины
Оборудование
ЭТАПЫ УРОКА
1.Организационный.
Время
Оценка эмоционального
состояния:
2 мин
1 мин
2. Актуализация знаний.
5 мин
3. Подготовка учащихся
к усвоению нового
материала.
5 мин
Введение в Историю
Познакомить учащихся с наукой «История».
 заинтересовать учебным материалом
 создать у учащихся первичные представления об истории как науке;
 обеспечить усвоение понятий «исторический источник», «Всемирная или Всеобщая история»; содействовать
пониманию того, что история Древнего мира - часть Всеобщей истории;
 формирование умений работать со справочным аппаратом книги.
Учащиеся знают, что такое истогрия, понимают, что история древнего мира – часть всеобщей истории, узнают о том, при
помощи каких источников изучают историю, отличают виды исторических источников.
Урок «открытия» нового знания.
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.
Методы контроля: устный.
Приемы: технология ИКТ, проблемные вопросы.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
история, археология, источник, летопись
Мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник «История Древнего мира» А.А. Вигасин.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
УУД
Приветствие. Проверка готовности к
Готовятся к уроку. Приветствие.
уроку. Организация внимания и
Концентрация внимания.
внутренней готовности.
У: Как настроение? Готовы ли вы к
Оценивают свое настроение.
уроку? Что вы ждете от сегодняшнего
урока?
У: в начальной школе вы уже
Отвечают на вопросы.
знакомились с историей нашей страны,
а сегодня мы с вами узнаем, как
«пишется» история, что такое история
древнего мира. Как вы думаете, как
ученые узнают, что было раньше? Что
изучает история древнего мира?
проверим ваши догадки в течение урока.
У: Что изучает история древнего мира?
Смотрят на слайд, пытаются объяснить слова.
Давайте разберем значение каждого
? – история
слова. Смысл и назначение истории как ? – древний
науки
? – мир
Слово «история» пришло из
древнегреческого языка, где означало
рассказ о прошлых событиях,
повествование о том, что узнано,
исследовано. «Отцом истории»
называют древнегреческого писателя
Геродота, который написал большое
произведение о войне греков с
персами. Он назвал свою книгу
«История». Музой —
покровительницей истории греки
признали Клио, которая, как
считалось, прославляет людей. В
Древней Греции и Древнем Риме
изучение исторических произведений
было важной частью воспитания
гражданина. Зная историю своих
предков и гордясь ею, гражданин
должен был осознанно защищать
свою Родину.
Историческая наука имеет свой
терминологический аппарат, состоящий
из понятий, с помощью которых
описываются исторические процессы.
Основные из них: исторический факт —
состоявшееся событие или явление;
историческое время — движение от
одного общественного события к
другому, при котором Вспомните
хронологические рамки каждого
периода всемирной истории. Приведите
примеры исторических источников
каждого типа. При необходимости
используйте информацию из сети
интернет. Исторические сочинения
Письменные Вещественные
Этнографические Исторические
источники Исторические документы
Литературные произведения
исторической эпохи Типология
исторических источников
Правообладатель Издательский центр
БГУ 9 § 1. Введение у каждого факта
есть точное место во времени;
историческое пространство —
знакомятся с «линией времени», отмечают
значимые события своей жизни на «линии
времени», сравнивают результаты
4. Усвоение новых
знаний.
5. Проверка понимания
5мин
1 мин
5 мин
6. Второй этап усвоения
новых знаний
5 мин
1 мин
7. Закрепление.
8. Подведение итогов,
рефлексия
10
мин.
2 мин
территориальные рамки, в которых
локализуется исторический факт или
явление. Реконструкция событий
производится на основе исторических
источников — сохранившихся
свидетельств прошлого, которые
содержат информацию о событиях и
деятельности людей. Выделяют
несколько
У: А кто первым начал писать историю?
Кого считают «отцом истории»?
слушают рассказ учителя
Знакомство с учебником.
Знакомство с учебником.
Что такое исторический источник?
Какие бывают источники?
Работают с текстом учебника, отвечают на
вопросы.
Чем письменные источники отличаются
от устных?
Задание: распределить указанные на
слайде источники по группам.
Знакомство с исторической картой.
отвечают на вопрос.
Вспомогательные исторические
дисциплины.
Выполнение творческих заданий.
выполняют задание.
Знакомство с исторической картой.
Выполнение творческих заданий.
Download