Uploaded by luna.2002.ru

Готовое задание на 06.05.2020г.

advertisement
06.05.2020
Теоретические и прикладные аспекты методической работы в
начальных классах.
Тема: Формы методической работы: коллективные и индивидуальные,
традиционные и нетрадиционные. Методическое объединение учителей
начальных классов.
Цель: определить понятия коллективные и индивидуальные формы
методической работы, методическое объединение учителей.
Формы проведения занятия: онлайн платформа zoom, мессенджеры,
офлайн- эл. почта
Форма проведения: индивидуальная.
Содержание работы.
Методическая работа – (вид деятельности, который осуществляет
педагог) – система мер и мероприятий, направленных на повышение уровня
профессионального мастерства педагогов, что в конечном итоге обеспечит
повышение уровня обученности, развитости и воспитанности учащихся.
Основная цель методической работы: непрерывное повышение
уровня профессионализма педагогов на основе выявления, удовлетворения и
развития профессионально-значимых потребностей и интересов.
Приоритетными направлениями методической работы становятся:
-выявление профессиональных потребностей и интересов педагогов (методы
исследования потребностей и интересов: анкетирование, беседа,
тестирование, опрос, наблюдение);
-проектирование учебно-программной документации нового поколения (т.е.
учитывается уровень усвоения учебного материала);
-изучение, обобщение, систематизация и распространение положительного
педагогического опыта;
-разработка современных средств обучения, соответствующих современным
требованиям (учебно-методические комплексы, электронные учебные
пособия…);
-организация и проведение исследовательской деятельности педагога;
-информационное обеспечение деятельности педагогов.
«Положение о методической работе в учреждениях образования» определяет
цели, содержание, приоритетные направления методической работы в
учреждениях образования. В положении указывается, что методической
работой обязаны заниматься все педагогические работники. Общее
руководство методической работой осуществляет директор, а заместители
директора – руководство методической работой по соответствующим
направлениям. Организацией методической работы занимается методист УО.
Традиционно
выделяют
коллективные
(педагогический
совет,
методический совет, методические (цикловые) комиссии, творческие группы
педагогов, педагогические мастерские, экспериментальные лаборатории и
др.) и индивидуальные (самостоятельная работа по повышению
педагогического уровня – изучение новой литературы, новых методик;
написание учебников, пособий, методичек; индивидуальных заданий;
рецензирование учебно-методической литературы; взаимопосещение;
шефство над молодыми педагогами (наставничество) формы методической
работы.
Современный этап развития образования характеризуется переходом от
традиционного к личностно-ориентированному обучению, что требует
создания принципиально нового научно-методического обеспечения учебновоспитательного процесса.
Индивидуальная методическая работа – это самообразование
педагога, которое позволяет выбрать удобный для него режим учебы и
вопросы, необходимые для изучения. Педагогическое самообразование
обеспечивает самостоятельное целенаправленное приобретение знаний в
области преподаваемого предмета, педагогики, психологии и овладение
методикой обучения и воспитания. Индивидуальная методическая работа,
которая является основной формой совершенствования педагогического
мастерства, осуществляется по следующим основным направлениям:
1)изучение научной, учебно-методической литературы, нормативных
документов, связанных с практической деятельностью;
2)создание комплексного методического обеспечения преподавания
предмета;
3)изучение и внедрение современных технологий обучения в учебновоспитательный процесс;
4)анализ, корректировка, разработка учебно-программной документации;
5)участие в работе педагогического совета, методических объединений,
семинаров, педагогических чтений, творческих объединений педагогов и т.д.
Методическая
самостоятельная
работа
планируется
каждым
педагогическим работником на год. Цели и содержание методической работы
педагогических работников должны быть взаимосвязаны с целями учебного
заведения.
Индивидуальную
методическую
работу
с
педагогическими
работниками проводит директор, заместители директора, методист по
оказанию им помощи в совершенствовании педагогического мастерства, в
разработке учебно-программной документации, проектировании учебных
занятий, создании учебно-методических комплексов, в разработке авторских
учебных программ, методических пособий и т.д.
Деятельность педагога по научно-методическому обеспечению:
1.Разрабатывать учебно-программную документацию.
2.Составлять учебно- методические комплексы, разрабатывать основные их
компоненты.
3.Внедрять в образовательный процесс современные
педагогические
технологии, автоматизированные обучающие системы, Эл. Средства
обучения, тренажерные комплексы.
4.Создавать и развивать материально-техническую базу учреждения
образования (кабинета).
5. активное участие в работе педагогического совета, мед комиссий и других
объединениях.
Формами
коллективной
методической
работы
являются
педагогические советы, методические объединения, творческие группы,
педагогические мастерские, экспериментальные лаборатории и т.д.
Педагогический совет школы функционирует в соответствии с Положением
собирается один раз в четверть для решения важных для школы проблем,
анализа учебно-воспитательного процесса в школе и деятельности отдельных
педагогов, а именно: состояние учебно-воспитательного процесса в школе в
свете требований Закона "Об образовании"; состояние учебной и
воспитательной работы .
Педагогический совет состоит из педагогов, он также существует в
соответствии с Положением, собирается 4-5 раз в год, а в некоторых учебных
заведениях ежемесячно. На своих заседаниях педагогический совет
рассматривает такие вопросы, как: состояние трудового обучения в школе и
задачи по его улучшению; состояние преподавания и уровень знаний, умений
и навыков, учащихся по математике; о работе методических объединений в
школе и пути ее совершенствования; эстетическое воспитание учащихся
средствами учебных дисциплин: возможности, проблемы и перспективы и
многие другие.
Инструктивно-методические совещания в школе проводятся по
необходимости, для этого выделяется один день в неделю (например,
четверг), который называется методическим днем. Администрация школы
пытается именно в этот день проводить методическую работу с учителями.
На производственно-методических совещаниях обсуждаются следующие
вопросы: состояние ученических тетрадей, соблюдение языкового режима в
школе, правовая воспитательная работа, работа школы с родителями
учащихся, подготовка к предметным олимпиадам и конкурсов, работа
учителей по подготовке учащихся к экзаменам, организация летнего отдыха
учащихся и т.
Методические объединения учителей (школьные и межшкольные), которые
работают согласно годовому плану работы и соответствующих инструкций.
На заседаниях заслушиваются и обсуждаются доклады по актуальным
вопросам
обучения
и
воспитания;
делается
обзор
новейшей
профессиональной литературы; обсуждаются книги, статьи из журналов и
газет на актуальные темы; организуется взаимопосещения уроков;
проводятся и обсуждаются открытые уроки, использование наглядности в
учебном процессе, применение ТСО и компьютеров; организуются
консультации для молодых учителей; заслушиваются отчеты учителей о
выполнении индивидуальных планов самообразования.
Педагогические мастерские– это своеобразные авторские классы, когда
педагоги своего дела передают свой практический опыт другим членам
педагогического коллектива. В учебном заведении могут работать одна, две и
т.д. педагогических мастерских. Из года в год эти мастерские могут
меняться: вырастают в коллективе новые мастера - появляется возможность
создания новой творческой мастерской. Педагогические мастерские – это
школы взаимного роста.
Творческие группы создаются для:
1.разработка новой учебно-программной документации;
2.разработка методических рекомендаций, учебно-методических пособий,
частных методик, средств обучения;
3.разработка тестовых заданий для контроля качества профессионального
образования и т.д.
К наиболее актуальным проблемам, по решению которых могут быть
созданы творческие группы, могут быть отнесены следующие: методическое
обеспечение учебно-воспитательного процесса; технологии развивающего
обучения; развитие технического творчества учащихся; разработка учебнопрограммной документации. По итогам работы творческих групп
составляются отчеты, предложения, методические рекомендации, которые
заслушиваются на заседании педагогического и методического советов, на
которых дается оценка результатов деятельности группы и принимается
решение о внедрении предложений, рекомендаций в педагогическую
практику.
Экспериментальные лаборатории создаются на базе любого кабинета, для
начинания какого-нибудь исследования (инновационного). Затем проводится
апробация результатов исследования и общий результат выносится на
обсуждение на педагогический совет (эффективно ли проведённое
исследование можно ли внедрять его во всём учреждении образования).
Открытый урок как методическое мероприятие: цели, виды и
методика проведения.
Одним из методических мероприятий является открытый урок. Открытые
уроки проводятся с целью изучения современного педагогического опыта и
его трансляции. По цели проведения открытые уроки бывают:
1. Пробные. Их проводят начинающие педагоги в первые 2 года своей
профессиональной деятельности. Цель проведения – выработка
методических рекомендаций по улучшению методики проведения уроков. На
пробный урок приглашают зам. директора по учебной работе, методиста и
коллег.
Методика проведения:
-проведение самого урока;
-автор делает анализ своего урока (цели, какие были использованы
инновационные методы, средства и формы, охарактеризовать свои слабые и
сильные стороны, что получилось…);
-обсуждение урока присутствующими (оценивают достоинства урока и
указывают на недостатки, дают методические рекомендации по улучшению
качества проведения уроков).
2. Мастер-классы – вид открытого урока, который проводит преподаватель
на высоком уровне педагогической деятельности и постоянно добивается
высоких результатов. Цель проведения – изучение и трансляция позитивного
инновационного педагогического опыта преподавателя.
Методика проведения:
-дается объявление о проведении мастер-класса;
-проводится мастер-класс, на нем могут присутствовать все желающие;
-преподаватель поясняет особенности авторской методики;
-задаются вопросы присутствующими на понимание методики;
-общее обсуждение, выработка согласованного мнения о целесообразности
распространения данного инновационного опыта, о практической ценности;
-выражение благодарности за проведение урока.
3. Показательные уроки – проводят их любые педагоги по конкретной
методической проблеме, по решению конкретной методической цели.
Методика проведения:
-выступление автора;
-вопросы на понимание со стороны присутствующих;
-высказывание своего позитивного отношения;
После серии показательных уроков проводится круглый стол с целью
коллективного
обсуждения
методической
проблемы,
выработки
согласованного мнения о целесообразности применения той или иной
методики; вырабатываются общие методические рекомендации.
Кроме названных традиционных форм методической работы, в школах еще
проводятся предметные недели, семинары-практикумы, конференции,
межпредметные
конференции,
психолого-педагогические
семинары,
конкурсы педагогического мастерства; индивидуальные методические
консультации, методические выставки, оформление методических кабинетов
или уголков, школы передового опыта, выпуск методического бюллетеня,
дни информации, собеседования руководителей с учителями об итогах
работы в течение учебного года, наставничество, стажировки, курсовая
переподготовка, самообразование.
Нетрадиционные
формы
классифицировать:
методической
работы
можно
1. По методике коллективного творчества - это ярмарки педагогического
творчества, фестивали педагогических идей и находок, панорамы
методических идей, педагогические россыпи, клубы творческих педагогов,
методические турниры и вернисажи, творческие портреты и лаборатории,
школы педмастерства.
2. Формы, которые ненавязчиво направляют педагогов на активную
деятельность, - это деловые игры / педагогические консилиумы, посиделки,
методические ринги, методические аукционы /, мозговая атака, конкурс
"Лучший учитель года" и другие.
3. Формы, которые усиливают научную направленность работы - это
проблемные семинары, творческие группы, творческие научные дискуссии,
консультации с учеными, авторские школы мастерства, педагогические
коллективные дела, педагогический турнир по актуальной научной темы,
общественный научно исследовательский институт, творческие лаборатории.
4. Формы, усиливают практическую направленность работы, - это
консультации-практикумы, семинары, школы начинающего педагога,
педагогическое представительство и тому подобное.
5. Формы, которые сочетают традиционную работу с досугом, - это малая
академия народной педагогики, педагогические посиделки, вечеринки, урокпанорама, презентации педагогической новинки, педагогический портрет
творческого коллектива и тому подобное. Наибольшее распространение
получили такие нетрадиционные формы методической работы с учителями,
как: методические фестивали; панорамные и нестандартные уроки;
семинары-спутники; методические диалоги, ринги, мосты, мозговые атаки;
методические аукционы; педагогические консилиумы и тренинги;
методические посиделки; педагогические КВН; проблемные столы;
психолого-педагогические дискуссии; педагогические турниры и т.д.
Пример организации методической работы в школе:
Формы методической работы представлены группами по их основной цели, при этом
каждая из форм решает комплект задач в методическом сопровождении
профессиональной деятельности педагогов в зависимости от собственной цели
учителя (цели, которую он преследует, принимая участие в мероприятии) и степени
личного участия (публичное выступление учителя на НПК – представление опыта
работы, участие в качестве слушателя – обогащение своих зна-ний опытом коллег).
1. Формы методической работы, направленные на повышения квалификации и
профессионального мастерства педагогических и руководящих работников школы:













- Курсовая подготовка (в том числе, дистанционно);
- Авторские лекции и семинары;
- Обучающие семинары;
- Теоретические и практико-ориентированные семинары (в том числе, в рамках
деятельности структурных подразделений методической службы);
- Школьная методическая подготовка педагогов (повышение квалификации учителей
по актуальным вопросам современного образования, проблемам организации учебновоспитательного процесса школы в форме серии занятий);
- Участие в работе сетевых сообществ Интернета;
- Мастер-классы;
- Самообразовательная деятельность учителя по индивидуальной методической теме;
- Наставничество;
- Индивидуальная методическая помощь;
- Выполнение авторских разработок (образовательных, целевых комплексных
программ и др.);
- Опытно-экспериментальная работа;
- Диагностика затруднений.
2. Формы методической работы, направленные на обобщение, представление и
распространение опыта инновационной деятельности:










- Научно-практические конференции;
- Практические семинары по направлениям деятельности образовательного
учреждения;
- Фестивали (например, педагогических технологий);
- Открытые уроки;
- Мастер-классы;
- Творческие отчёты;
- Конкурсы методических материалов и педагогического мастерства;
- Презентация авторских разработок (авторских, адаптированных программ,
элективных курсов);
- Публикация авторских разработок, тезисов докладов, статей, конспектов уроков,
сценариев мероприятий и др.;
- Печатные издания школы, в том числе на электронных носителях.
3. Формы информационно-методической работы:



- Формирование библиотечного фонда программно-методических материалов,
научно- методической литературы;
- Обеспечение периодическими научно-методическими и специальными изданиями;
- Создание банков программ, авторских разработок;




- Создание картотеки, например, программ элективных курсов, электронных
ресурсов;
- Разработка памяток и рекомендаций по проведению анализов педагогической и
управленческой деятельности по различным направлениям; организации научнометодической и ОЭР;
- Работа в сети Интернет (использование ресурса интернет как источника
информации по определённой теме, переписка, получение информации о конкурсах,
конференциях, семинарах, курсовой подготовке и др.);
- Размещение информации о деятельности методической службы на школьном сайте;
Освещение деятельности педагогов в СМИ.
ИНСТРУКЦИЯ ПО РАБОТЕ
1. Ознакомьтесь с предложенным материалом, выпишите главное.
2. Подготовьтесь к обсуждению материала и ответу на устные вопросы по
данной теме к следующему занятию, которое состоится в режиме
ОНЛАЙН. Изучите дополнительную информацию в сети интернет.
3. Письменная домашняя работа: а) Распределить на примере школы
коллективные и индивидуальные формы;
Ответ: в последние годы произошли большие перемены в жизни
современной школы: изменяются учебные планы; разрабатываются и
успешно вводятся в обучение альтернативные программы и учебники;
появились частные школы, лицеи, гимназии, колледжи; изучается опыт
зарубежных школ. Качественно новое содержание обучения школьников
предполагает качественно новые формы усвоения. В процессе обучения
и его организации мы видим чёткую направленность на реализацию
ведущих компонентов содержания образования: знаний, способов
деятельности (умений и навыков), опыта творческой деятельности и
опыта эмоционально-ценностных отношений. Умелый выбор
организационной формы обучения позволяет осуществить данную
направленность наиболее результативно.
Несомненно, что основной является индивидуальная форма
организации учебной деятельности школьников, ибо усвоение знаний,
овладение умениями и навыками есть сугубо индивидуальный процесс,
в том смысле, что никто другой не может этого сделать за данного
человека. И это относится не только к области интеллектуальной, но и к
духовному миру человека. Ученик должен выработать у себя свои
собственные взгляды и убеждения, только в этом случае они будут
направлять его деятельность, его поведение.
Признаки индивидуальной формы деятельности учащихся на уроке:
Цель ставится как личная цель каждого.
Если учащиеся выполняют одинаковые задания, то такую
индивидуальную форму деятельности назовем единой, а если
дифференцированные, то дифференцированной. Дифференциация
заданий осуществляется с учетом принадлежности учащихся и
организации их самостоятельной деятельности.
Учитель использует все виды помощи в зависимости от целей
индивидуальной работы, от характера заданий, от индивидуальных
особенностей каждого.
Степень самостоятельности учащихся наивысшая. Каждый ученик сам
руководит выполнением своего задания, действия учащихся
изолированы как от действий учителя, так и от действий других
учащихся.
При оценке действий ученика проводится сравнение этих действий с
прошлыми действиями того же ученика, с установленными нормами
этих действий.
Индивидуальная учебная работа обладает рядом достоинств:
Без нее глубокое усвоение знаний учащимися вообще невозможно.
При индивидуальной работе каждый ученик работает самостоятельно,
проявляя инициативу.
Темп работы ученика определяется степенью целеустремленности,
работоспособности, развитости интересов, склонностей, возможностей и
подготовленности.
Индивидуальная работа может проводиться для решения различных
дидактических задач: для усвоения новых знаний и их закрепления, для
формирования и закрепления умений и навыков, для обобщения и
повторения пройденного, для контроля и т.д.
Индивидуальная форма обучения чаще всего используется с целью
проверки качества усвоения учащимися материала и выявления умения
работать самостоятельно. Обычно учитель определяет 6-8 заданий
разного уровня трудности. Эти задания оформляются на специальных
карточках, работая с которыми ученики проявляют полную
самостоятельность.
При групповой форме состав класса разбивается на группы, бригады,
звенья. В этом случае управление учебным процессом требует высокого
мастерства учителя. Ему нужно определить задания группам,
обеспечить контроль за их учебной деятельностью. Групповая форма
предполагает сотрудничество учащихся в малых группах, причем работа
в них строится на принципах самоуправления школьников с менее
жестким контролем учителя.
Признаки группового способа обучения:
Цель ставится перед учащимися определенной группы как общая для
данной группы.
Задания могут быть как одинаковыми для всех групп, так и
дифференцированными для каждой группы. При этом задания должны
удовлетворять следующим требованиям:
основу таких заданий должны составлять как обучающие, так и
поисковые, проблемные задачи;
для выполнения таких заданий необходимо использовать на уроке все
типы самостоятельных работ;
задание должно предусматривать полное или, в некоторых случаях,
частичное его выполнение каждым учащимся группы;
задание считается выполненным, если каждый учащийся группы понял,
как оно выполнено и сам бы мог выполнить его и аналогичные задания
самостоятельно.
Групповая форма деятельности реализует отношение «учитель - группа ученик».
Отдельным группам оказывается дополнительная помощь со стороны
учителя, которая может включать в себя: план (порядок) выполнения
задания, образец выполнения задания, указание на способ решения,
ответ к задаче и другие.
Степень самостоятельности учащихся возрастает. Учитель следит за
работой групп, помогает звеньевым или консультантам осуществить
руководство работой в группе.
Группы отчитываются на уроке не только перед учителем, но и перед
всем классом. Формы отчета разнообразны.
Преимущества групповой работы:
1) Она должна активизировать учеников в значительно большей
степени, чем это может сделать широко используемая индивидуальная
работа.
2) Одновременно она должна служить формированию положительной
мотивации, превращая потребности учения в общественную
потребность.
3) Она должна, наконец, выполнять важную и незаменимую роль в
преобразовании учащихся из объекта в субъект воспитания, причем
таким субъектом становится тут не индивид, а объединение, группа.
Если в процессе выполнения заданий учителя, учащиеся
взаимодействуют (в той или иной форме) между собой, то мы имеем дело
с каким-либо видом коллективной работы.
Признаки коллективного способа обучения:
Общая цель, поставленная перед всем классом, обязательно
предполагает самостоятельное нахождение (открытие) учеником новых
знаний или осуществление переноса имеющихся знаний в новые
условия.
Учащиеся выполняют одинаковые по содержанию задания, которые
должны удовлетворять следующим требованиям:
задание должно обладать достаточной степенью проблемности;
задание должно позволять учащимся сделать какое-либо обобщение;
задание должно предусматривать применение полученных результатов к
решению других задач; основу таких заданий должны составлять
поисковые и проблемные задачи;
для выполнения таких заданий необходимо использовать на уроке
самостоятельные работы эвристического и творческого типов.
Основная функция учителя при реализации отношения «учитель - класс
- ученик» - направление деятельности учащихся в правильное русло,
поддержка и поощрение их самостоятельной работы. Коллективная
деятельность требует от учащихся уже не простого воспроизведения
действий учителя, а самостоятельного поиска при достижении
поставленной перед ними задачи. Она выполняется на творческом
уровне, ее можно отнести к коллективным действиям (обсуждению
задачи, например, с рядом сидящими школьниками), подбору
соответствующих дополнительных заданий и вопросов, направляющих
деятельность учащихся к достижению цели. Сами учащиеся также
оказывают друг другу помощь. Догадка одного ученика, найденный им
подход, подтверждаются примерами, пояснениями других.
Учитель задает цель, ставит проблему, но не указывает пути и средства
достижения этой цели.
Учитель подводит итоги деятельности не отдельных учеников, а всего
класса в целом.
В чем преимущества коллективной формы организации учебной
деятельности? Именно коллективное изучение основ наук создает
благотворную для занятий атмосферу творческих поисков, споров,
дискуссий, приучает учащихся следить за основаниями своих
рассуждений, помогает развивать правильную логическую речь. А
развитие смысловой стороны речи оказывается основным и решающим
процессом в развитии мышления и речи ребенка (Л. С. Выготский).
Итак, каждая форма учебной деятельности имеет свои преимущества и
наиболее эффективна на том или другом этапе обучения. Но, тем не
менее, существует необходимость сочетания этих форм в учебном
процессе.
Необходимость сочетания различных форм организации учебной
деятельности учащихся обусловливается рядом недостатков, которые
имеет каждая форма в отдельности, несмотря на все те преимущества,
которые были перечислены выше.
Индивидуальная форма учебной работы не всегда создает условия для
полной самостоятельной деятельности учеников. Некоторая часть
учеников, не подумав над задачей, спрашивает у соседей по парте о
способе ее решения, что ведет к подсказкам и списыванию, которые
тормозят развитие.
Индивидуальная форма обучения разъединяет школьников, ученик
может замыкаться в себе, у него не формируется потребность в общении,
передачи своих знаний другим. Эти недостатки можно компенсировать в
практической работе учителя сочетанием индивидуальной формы
организации учебной работы учащихся с такими формами, как
коллективная и групповая.
Групповая форма также имеет в себе ряд недостатков. Среди них
наиболее существенными являются: трудность комплектования групп и
организации работы в них; учащиеся в группах не всегда в состоянии
самостоятельно разобраться в сложном материале и избрать самый
экономичный путь его изучения. В результате слабые ученики с трудом
усваивают материал, а сильные нуждаются в более трудных,
оригинальных заданиях. Только в сочетании с другими формами
обучения учащихся на уроке - коллективной и индивидуальной групповая форма организации работы учащихся приносит ожидаемые
положительные результаты.
Недостатки коллективной формы организации учебной деятельности
учащихся:
1) требует особых умений педагога в преодолении противоречия между
коллективными условиями обучения и индивидуальным характером
усвоения; ученики с низкими учебными возможностями работают
медленно, хуже усваивают материал, им требуется больше внимания со
стороны учителя, больше времени на выполнение заданий, больше
различных упражнений, чем ученикам с высокими учебными
возможностями. Сильные же ученики нуждаются не в увеличении
количества заданий, а в усложнении их содержания, заданий поискового,
творческого типа, работа над которыми способствует развитию
школьников и усвоению знаний на более высоком уровне;
2) коллективные условия учебной работы требуют особого искусства в
руководстве обучением каждого из 30-40 учеников класса. Например,
сразу говорить со всеми учениками о конкретных ошибках каждого из
них при усвоении данной темы невозможно.
Поэтому для максимальной эффективности учебной деятельности
учащихся необходимо использовать наряду с данной формой
организации учебной работы на уроке и другие формы учебной работы.
Так, при изучении нового материала и его закреплении наиболее
эффективна фронтальная форма организации уроков, а вот применение
полученных знаний в жизненных ситуациях лучше всего организовать,
максимально используя индивидуальную работу. Лабораторные работы
организуют фронтально, однако и здесь надо искать возможности
максимального развития каждого ученика. Можно, например, работу
заканчивать ответом на вопросы-задания различной степени сложности.
Таким образом, для того чтобы компенсировать недостатки той или
иной формы учебной деятельности, необходимо сочетать ее с другими
формами обучения.
Чтобы правильно выбрать соответствующие формы учебной работы,
учитель должен определить их реальные возможности в достижении
целей обучения: проанализировать, какие условия создает та или иная
форма для успешного усвоения всеми школьниками знаний, овладения
умениями и навыками, формирования личности ученика, его развития.
б) Пед. совет – какими документами подкрепляется, традиционная
форма проведения? Предложите нетрадиционные формы проведения
педсовета.
Ответ: Нетрадиционные формы проведения педсоветов
кончание четверти или года у большинства педагогов ассоциируется с
малоприятной перспективой потратить день на педсовет. Вот именно, что с
малоприятной, и именно — потратить. Ответьте честно, уважаемые педагоги,
а чем вы занимаетесь во время педсовета? О, наверняка, большая половина
(из тех счастливчиков, которые успеют занять места на задних рядах)
ответят, что 2-3 часа, отведенные на педсовет, они используют с пользой:
решают кроссворды, проверяют тетрадки, пишут поурочный план на
следующую четверть, строчат СМС или заполняют журнал.
Да, дел у учителя много, а тратить еще два часа на слушание
прескучнейших докладов, вникать в проценты успеваемости кого-то там или
делать заинтересованное лицо, слушая очередное пережевывание на тему
"Воспитание патриотизма" или "Качественное образование — залог сильного
государства", простите, но просто нет сил.
Одна из проблем подобного массового мероприятия — скучная форма
его проведения. Почему бы коллективу не выступить с предложением:
провести педсовет в нетрадиционной форме. Мы же ищем способы
заинтересовать детей на уроке, роемся в интернете в поисках нестандартных
форм проведения уроков. Так ведь эти самые формы вполне можно
использовать и для себя.
Ведь что такое педагогический совет? Если отойти от шаблонных и
официальных формулировок, это собрание, в ходе которого хочется
услышать именно совет, получить реальную, практическую помощь, а не
набор заумных изречений из очередного научного доклада.
Оговоримся сразу, что все педсоветы за год так не проведешь. Но
организовать хотя бы пару таких заседаний, которые будут интересны,
позитивны и полезны для всех — вполне под силу.
Нетрадиционный педсовет: формы и методы проведения
Условно можно выделить три категории форм педсоветов:
Традиционные
(со
слушанием
докладов
и
вынесением
постановительной части). Это можно оставить для итогового педсовета,
когда от процентов успеваемости и "разборов полетов" по итогам года не
отвертеться.
Традиционные с элементами активизации. В этом случае один из
вопросов, рассматриваемых на педсовете, будет преподнесен не в обычной
форме доклада-лекции, а с использованием нестандартных способов
(например, с иллюстрациями, в форме игры и т.д.)
Нестандартные педсоветы. От традиционного остается только
стержень: ключевая проблема и итоговое решение (что постановили).
Предлагаем несколько вариантов форм, которые можно использовать
для организации работы педсовета
Деловая игра
Как проводить:
Нетрадиционный педсовет в школе так же, как и на уроке: коллектив
учителей делится на группы. Каждой группе дается задание (заранее):
подготовить тезисы по проблеме.
Например, рассматривается проблема взаимоотношений "учительученик-родитель". Одна группа учителей рисует идеальный образ ученика, 2ая — образ супер учителя, 3-я — идеал родителя. Четвертая группа готовит
варианты ситуаций, в которых эти три "героя" могут оказаться.
На педсовете каждая группа презентует своего героя (можно
использовать любые способы — от рисунков, портретов до музыкального
сопровождения), остальные обсуждают: какие поправки они внесли бы, что
нужно делать, чтобы добиться идеала. О, уверяем, неожиданностей и
интересных выводов будет немало. Согласитесь, лестно будет узнать себя в
образе супер учителя, и весьма поучительно выяснить, что как родитель, вы
явно не дотягиваете до планки идеала.
Главное — охватить весь коллектив.
Ситуативные эскизы
Этот вариант как нельзя лучше подходит для разрешения практических
задач, стоящих перед учителем. Например, вопрос педсовета "Личность
учителя в школе". Варианты:
Иллюстрации. Дается картинка с ситуацией, в которую может попасть
педагог во время работы — предлагается дать оценку ситуации и найти
выход;
Упражнения. Для закрепления практической части доклада можно
предложить несколько упражнений: поговорить с родителями хулигана,
составить план-конспект классного часа на определенную тему и т.д.
Главное, вовлечь весь коллектив, а не только активистов. Для
результативности коллектив тоже можно разделить на рабочие группы.
Оценка. Проблема уже решена. Участникам предлагается дать свою
оценку ситуации, обосновать ответ.
Дискуссия
Коллектив заранее делят на группы, каждая из которых предлагает свое
видение решения проблемы, выполнения задания. Таким образом можно
разработать, к примеру, оптимальную форму написания плана
воспитательной работы.
Научно-практическая конференция
В такой форме можно обсуждать, к примеру, эксперименты по
внедрению ФГОС. Изначально ведущий специалист предлагает несколько
научных тезисов. Затем разные докладчики иллюстрируют каждый тезис
практическими примерами из своего опыта.
Творческий отчет
Незаменимый способ передать свой опыт молодым. Обычно слово
предоставляется одному опытному педагогу или представителю метод
объединения, который может поделиться дельными советами и опытом
преподавания.
Творческий отчет может предварять предметная неделя или ряд
открытых уроков у данного преподавателя. Кому же не захочется получить
мастер-класс и вооружиться целым списком интересных приемов
преподавания и методических разработок?
Аукцион
Каждый из преподавателей (методобъединений) предлагает свой
проект (методику преподавания, набор методических приемов). Каждый
проект — это один лот. Вначале следует защита проектов. В план работы
принимаются те лоты, что заслужили наибольшее количество
положительных оценок.
Консилиум
Форма похожа на ситуацию, когда ряд специалистов собирается у
постели больного и разрабатывает стратегию лечения. В нашем случае роль
больного будет играть проблема (вопрос, выносимый на повестку дня), а
роль светил-специалистов будет играть группа учителей. Задача актива —
разрешать проблемы и трудности, которые возникают на практике.
Например, непослушный класс, частые опоздания в одном из классов, низкая
успеваемость по конкретному предмету и т.д. Главное, чтобы звучали
именно практические советы, применимые к конкретной ситуации.
Единственное, что нужно учесть: проведение педсовета в
нестандартной форме требует активной подготовки от всех участников, а не
только от выступающих. В конце концов, чем несколько часов сидеть, зевая
и умирая от скуки, лучше провести это время с пользой.
4. Свои работы направьте по WhatsApp по номеру 89132439738
Вопросы к заданию 2:
1. Методическая работа учителя?
Ответ:
Деятельность
педагога
по
научно-методическому
обеспечению:
1.Разрабатывать учебно-программную документацию.
2.Составлять учебно- методические комплексы, разрабатывать
основные их компоненты.
3.Внедрять
в
образовательный
процесс
современные
педагогические технологии, автоматизированные обучающие
системы, Эл. Средства обучения, тренажерные комплексы.
4.Создавать
и
развивать
материально-техническую
базу
учреждения образования (кабинета).
5. активное участие в работе педагогического совета, мед
комиссий и других объединениях.
2. Цели и направления методической работы?
Ответ: Основная цель методической работы: непрерывное
повышение уровня профессионализма педагогов на основе
выявления, удовлетворения и развития профессиональнозначимых потребностей и интересов.
Приоритетными
направлениями
методической
работы
становятся:
-выявление
профессиональных
потребностей
и
интересов
педагогов (методы исследования потребностей и интересов:
анкетирование, беседа, тестирование, опрос, наблюдение);
-проектирование учебно-программной документации нового
поколения
(т.е.
учитывается
уровень
усвоения
учебного
материала);
-изучение,
обобщение,
систематизация
и
распространение
положительного педагогического опыта;
-разработка современных средств обучения, соответствующих
современным требованиям (учебно-методические комплексы,
электронные учебные пособия…);
-организация и проведение исследовательской деятельности
педагога;
-информационное обеспечение деятельности педагогов.
«Положение
о
методической
работе
в
учреждениях
образования» определяет цели, содержание, приоритетные
направления методической работы в учреждениях образования.
В положении указывается, что методической работой обязаны
заниматься все педагогические работники. Общее руководство
методической работой осуществляет директор, а заместители
директора
–
руководство
методической
работой
по
соответствующим направлениям. Организацией методической
работы занимается методист УО. Традиционно выделяют
коллективные (педагогический совет, методический совет,
методические
педагогов,
(цикловые)
педагогические
комиссии,
творческие
мастерские,
группы
экспериментальные
лаборатории и др.) и индивидуальные (самостоятельная работа
по повышению педагогического уровня – изучение новой
литературы, новых методик; написание учебников, пособий,
методичек; индивидуальных заданий; рецензирование учебнометодической литературы; взаимопосещение; шефство над
молодыми педагогами (наставничество) формы методической
работы.
Современный этап развития образования характеризуется
переходом от традиционного к личностно-ориентированному
обучению, что требует создания принципиально нового научнометодического обеспечения учебно-воспитательного процесса.
3. Закрепляется ли данная работа документом?
Ответ:
Индивидуальную
методическую
работу
с
педагогическими работниками проводит директор, заместители
директора,
методист
по
оказанию
им
помощи
в
совершенствовании педагогического мастерства, в разработке
учебно-программной документации, проектировании учебных
занятий,
создании
учебно-методических
комплексов,
в
разработке авторских учебных программ, методических пособий
и т.д.
4. Основные направления индивидуальной формы работы?
Ответ: основным направлениям:
1)изучение
научной,
нормативных
учебно-методической
документов,
связанных
литературы,
с
практической
методического
обеспечения
деятельностью;
2)создание
комплексного
преподавания предмета;
3)изучение и внедрение современных технологий обучения в
учебно-воспитательный процесс;
4)анализ,
корректировка,
разработка
учебно-программной
документации;
5)участие в работе педагогического совета, методических
объединений, семинаров, педагогических чтений, творческих
объединений педагогов и т.д.
5. Перечислите коллективные формы методической работы.
Ответ: Формами коллективной методической работы являются
педагогические советы, методические объединения, творческие
группы,
педагогические
мастерские,
экспериментальные
лаборатории и т.д.
Педагогический совет школы функционирует в соответствии с
Положением собирается один раз в четверть для решения
важных для школы проблем, анализа учебно-воспитательного
процесса в школе и деятельности отдельных педагогов, а
именно: состояние учебно-воспитательного процесса в школе в
свете требований Закона "Об образовании"; состояние учебной
и воспитательной работы.
Педагогический
совет
состоит
из
педагогов,
он
также
существует в соответствии с Положением, собирается 4-5 раз в
год, а в некоторых учебных заведениях ежемесячно. На своих
заседаниях педагогический совет рассматривает такие вопросы,
как: состояние трудового обучения в школе и задачи по его
улучшению; состояние преподавания и уровень знаний, умений
и навыков, учащихся по математике; о работе методических
объединений
в
школе
эстетическое
воспитание
и
пути
ее
учащихся
совершенствования;
средствами
учебных
дисциплин: возможности, проблемы и перспективы и многие
другие.
Инструктивно-методические совещания в школе проводятся по
необходимости, для этого выделяется один день в неделю
(например, четверг), который называется методическим днем.
Администрация школы пытается именно в этот день проводить
методическую
работу
с учителями.
На
производственно-
методических совещаниях обсуждаются следующие вопросы:
состояние ученических тетрадей, соблюдение языкового режима
в школе, правовая воспитательная работа, работа школы с
родителями учащихся, подготовка к предметным олимпиадам и
конкурсов,
работа
учителей
по
подготовке
учащихся
к
экзаменам, организация летнего отдыха учащихся и т.
Методические
объединения
учителей
(школьные
и
межшкольные), которые работают согласно годовому плану
работы
и
соответствующих
заслушиваются
и
инструкций.
обсуждаются
доклады
На
по
заседаниях
актуальным
вопросам обучения и воспитания; делается обзор новейшей
профессиональной литературы; обсуждаются книги, статьи из
журналов
и
газет
на
актуальные
темы;
организуется
взаимопосещения уроков; проводятся и обсуждаются открытые
уроки,
использование
наглядности
в
учебном
процессе,
применение ТСО и компьютеров; организуются консультации
для молодых учителей; заслушиваются отчеты учителей о
выполнении индивидуальных планов самообразования.
Педагогические
мастерские–
это
своеобразные
авторские
классы, когда педагоги своего дела передают свой практический
опыт другим членам педагогического коллектива. В учебном
заведении могут работать одна, две и т.д. педагогических
мастерских. Из года в год эти мастерские могут меняться:
вырастают
в
возможность
коллективе
создания
новые
новой
мастера
творческой
появляется
-
мастерской.
Педагогические мастерские – это школы взаимного роста.
Творческие группы создаются для:
1.разработка новой учебно-программной документации;
2.разработка методических рекомендаций, учебно-методических
пособий, частных методик, средств обучения;
3.разработка
тестовых
заданий
для
контроля
качества
профессионального образования и т.д.
К наиболее актуальным проблемам, по решению которых могут
быть созданы творческие группы, могут быть отнесены
следующие: методическое обеспечение учебно-воспитательного
процесса;
технологии
технического
развивающего
творчества
учащихся;
обучения;
разработка
развитие
учебно-
программной документации. По итогам работы творческих
групп
составляются
рекомендации,
отчеты,
которые
предложения,
заслушиваются
методические
на
заседании
педагогического и методического советов, на которых дается
оценка результатов деятельности группы и принимается
решение
о
внедрении
предложений,
рекомендаций
в
педагогическую практику.
Экспериментальные лаборатории создаются на базе любого
кабинета,
для
начинания
какого-нибудь
исследования
(инновационного). Затем проводится апробация результатов
исследования и общий результат выносится на обсуждение на
педагогический
совет
(эффективно
ли
проведённое
исследование можно ли внедрять его во всём учреждении
образования).
6. Методические объединения роль в школе?
Ответ:
-выявление
профессиональных
потребностей
и
интересов педагогов (методы исследования потребностей и
интересов:
анкетирование,
беседа,
тестирование,
опрос,
наблюдение);
-проектирование учебно-программной документации нового
поколения
(т.е.
учитывается
уровень
усвоения
учебного
материала);
-изучение,
обобщение,
систематизация
и
распространение
положительного педагогического опыта;
-разработка современных средств обучения, соответствующих
современным требованиям (учебно-методические комплексы,
электронные учебные пособия…);
-организация и проведение исследовательской деятельности
педагога;
-информационное обеспечение деятельности педагогов.
«Положение
о
методической
работе
в
учреждениях
образования» определяет цели, содержание, приоритетные
направления методической работы в учреждениях образования.
В положении указывается, что методической работой обязаны
заниматься все педагогические работники.
Download