Uploaded by чолпон Абдуллаева

urok algebry 7 klass

advertisement
В.Н.Поливанова
Учитель математики
МОУ СОШ №4
г.Южноуральска
2012г.
7 класс .Урок алгебры.
Тема: Решение задач с помощью уравнений.
Цели урока: 1) формирование у учащихся умения решать задачи с помощью уравнений.
2) формирование навыков самоконтроля, развитие заинтересованности к
решению задач, воспитание чувства ответственности.
3) развитие внимания, логического мышления, математической речи.
Оборудование: на доске записаны задания для устной работы, листы с заданиями на урок
и на самостоятельную работу, учебники.
Ход урока.
1.Организационный этап.
Учитель приветствует учеников, сообщает тему, цели и содержание материала, который
будет рассмотрен на уроке.
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
1) Ответы на вопросы по домашнему заданию ( разбор нерешенных задач)
2) Устная работа:
Повторить а) определение корня уравнения,
б) понятие выражения- решить уравнение,
в) определение линейного уравнения с одной переменной,
г) свойства, которые используются при решении уравнений ( перенос
слагаемых из одной части уравнения в другую, умножение или деление обеих частей
уравнения на одно и тоже число отличное от нуля)
(на доске записаны уравнения )
д) Приведите уравнения к виду ax=b.
1. 3х+8=12
(результат записывают рядом ) 3х=4
2. 6х-10=4х-2
2х=8
3. 2(х-3)=24
2х=30
4. 7х+11=11
7х=0
5. -3(х+2)=-3х
0*х=6
е )Найдите корни уравнения.
а) (х-8)(х+10)=0
б) 5(х-2)=5х+4
в) 4(х+2)-6=4х-2
3.Решение заданий (листы с заданиями на столах у детей)
Лист№1 1.Решите уравнения:
а) (4х-5)+2(х+1)=5х+3
б) (х+4)-(х-8)=-4х
в) 11х-3=17-6х
( три ученика за доской решают и затем ребята проверяют свои решения)
Лист №2. 2.Найдите значение у, при котором:
а) значения выражений 3у-15 и 5у+13 равны;
б) значение выражения у-4 в два раза меньше значения выражения у+3
( за доской решают два ученика и затем проверяем)
Сейчас ребята мы с вами перейдем к решению задач с помощью уравнений , но сначала
вспомним схему решения: 1) обозначаем неизвестную в задаче величину буквой;
2) используя эту букву, записываем другие величины;
3) составляем уравнение по условию задачи;
4 )решаем полученное уравнение;
5) находим требуемые величины.
Лист№3. 3. Решите задачи с помощью уравнения.
(решаем задачи на доске)
а) В 15 коробок и 5 пакетов расфасовали 2,4 кг конфет. В каждый пакет уместилось на 20 г
больше конфет, чем в коробку. Сколько граммов конфет положили в каждый пакет и в
каждую коробку?
б) Бабушка старше мамы на 20 лет, а мама старше дочери в 2,5 раза. Вместе им 116 лет.
Сколько лет каждой из них?
в) В игре участвуют 24 человека. По условию игры все участники должны разбиться на три
группы так, чтобы во второй группе было в три раза больше человек, чем в первой, а в
третьей группе было на 10 человек меньше, чем в первой. Сколько игроков должно быть в
первой группе?
Учитель подводит итог работы, отвечает на вопросы ребят, а затем переходят к
самостоятельной работе.( контроль усвоения материала)
Лист№4.
1.вариант.
1.Решите уравнение:
(3х-1)(2х+3)=0
2.Решите задачу с помощью уравнения
На базе хранится 520 тонн рыбы. При этом трески в 1,5 раза больше, чем наваги. Окуня на
16 тонн больше, чем трески. Сколько тонн трески, наваги и окуня находится на базе?
2. вариант.
1.Решите уравнение:
(5х+2)(2х-1)=0
2.Решите задачу с помощью уравнения
На базе хранится 590 тонн овощей. При этом картофеля в 2,5 раза больше, чем моркови.
Лука на 14 тонн больше, чем картофеля. Сколько тонн картофеля, моркови и лука
находится на базе7
4.Рефлексия ( сигнальные карточки)
5. Задание на дом.
6. Итоги урока: наш урок подошел к концу. Ребята вы хорошо работали на уроке,
получили оценки …. Спасибо. До свидания.
Download