Uploaded by irinakis74

Корнева И.С. сценарий урока

advertisement
Тема: Ориентирование на местности. Стороны горизонта.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цель: формирование представлений о сторонах горизонта и способах ориентирования на местности.
Задачи урока:
1.
Образовательные: учить находить и выделять в тексте главные факты, применять полученные знания на практике; учить задавать
вопросы, хорошо разбираться в теории вопроса, уметь излагать материал.
2.
Развивающие: развивать умение наблюдать, сопоставлять факты, анализировать, делать выводы, обобщать, развивать критическое
мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.
3.
Воспитывающие: воспитывать коммуникативные умения ( сотрудничать в группе, слушать товарищей), воспитывать бережное
отношение к природе, к своему здоровью и безопасности жизни в лесу.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: развитие познавательных мотивов;
Регулятивные УУД: постановка и сохранение учебной задачи, контроль и коррекция знаний;
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение вступать в диалог и участвовать в
коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
Познавательные УУД: развитие кругозора учащихся по спектру применения знаний и навыков ориентирования в пространстве,
применение метода информационного поиска, в т.ч. с помощью компьютерных средств.
Общеучебные УУД: выделение и структурирование необходимой информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
 овладение географическими знаниями и умениями, и применение их в различных жизненных ситуациях.
 формирование познавательного интереса, направленного на практическое применение новых знаний;
Метапредметные результаты:
 уметь работать с различными источниками информации, структурировать учебный материал;
 ставить учебную задачу под руководством учителя;
 планировать свою деятельность под руководством учителя; выслушивать и объективно оценивать другого;

уметь вести диалог, вырабатывая общее решение;
 уметь видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, наблюдать, делать выводы и
заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;
Предметные результаты:
 наличие представлений «ориентир», «ориентирование», «компас», «горизонт», «линии горизонта», «стороны горизонта»,
 наличие представление о различных способах ориентирования на местности.
Формы и методы организации работы на уроке: беседа, работа в группах, самооценка работы группы, работа с маршрутным листом,
участие в учебном диалоге.
Используемые технологии: технология коммуникативно-диалоговой деятельности, технология личностно-ориентированного обучения,
технологии развивающего обучения, технология критического мышления через чтение и письмо: маршрутный лист.
Оборудование: учебник О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин. Окружающий мир для 4 класса ( 1 часть) «Ассоциация 21 век», Смоленск 2012
г.,рабочая тетрадь по предмету, презентация, интерактивная доска, компьютер, планшеты, толковые словари, маршрутные листы.
Этапы урока
I.Организационный
этап
II. Проверка
домашнего задания
III. Этап подготовки
учащихся
к
активному
и
сознательному
усвоению
нового
материала
1)Мотивация
учебной
к
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята!
- Пусть этот урок станет уроком новых
открытий для каждого из вас. Пожелаем друг
другу успеха и прекрасного настроения.
-Я
приглашаю
вас
сегодня
к
сотрудничеству, потому что мы продолжаем
открывать тайны мира и отправляемся в
экспедицию.
-Сегодня мы работаем в группах, которые будут
проходить этапы, отмеченные в маршрутных
листах (Приложение 1). Давайте вспомним
правила успешной работы в группе. (Слайд 2)
-Для
путешествий
(настоящих
и
мысленных), кроме снаряжения, необходимы
многие знания и умения. На прошлом уроке мы
узнали, как считают время в истории…
– Какие единицы исчисления времени
используют историки?
– Что такое лента времени?
– Сколько лет, веков, тысячелетий уже
длится наша эра?
- В листах самооценки вы будете делать
привычные вам пометки и выполнять
индивидуальные задания. (Приложение 2)
-Проверим (Взаимопроверка) Оцените себя в
листах самооценки.(Слайд 3 )
- В конце лета в новостях очень часто
проходила информация о заблудившихся в лесу
грибниках и детях. Как вы думаете, почему
такие ситуации случаются и как их можно
избежать? (высказывания групп)
-Отгадайте «Первую заповедь» человека,
отправившегося в путешествие, .(Слайд 4 - 5 )
Маршрутный лист №1
«ПриТмеТчайТоТриТенТтиТрыТ».
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Приветствуют учителя, садятся, Коммуникативные УУД проверяют свою готовность к Умение общаться, строить
уроку.
коммуникации
Регулятивные УУД – волевая
саморегуляция
УУДОценивают своё знание и Личностные
формирование
желания
незнание по изучаемой теме.
выполнять учебные действия;
Познавательные УУД – выбор
наиболее
эффективных
способов решения задач в
зависимости от конкретных
условий;
структурирование
знаний
Коммуникативные УУД –
формирование умения работать
в парах
Высказывают мнения.
Коммуникативные УУД –
умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации; формирование
умения строить фразы,
отвечать на поставленный
вопрос
деятельности
учащихся
2)Постановка
цели и задач
урока.
3)Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Как вы понимаете это выражение?
- А что такое ориентир? Где мы можем узнать
эту информацию?
1гр – интернет, 2 гр – словарь, 3 гр –
взрослые( гости), 4 гр – опора на свои
знания.
Вывод. Из разных источников узнали, что
такое ориентиры. .(Слайд 6 )
-Какова будет цель нашей экспедиции?
- У каждого человека бывают ситуации, когда
необходимо определить свое местонахождение,
найти верную дорогу. Что же делать?
Как ориентироваться на местности?
(Учебник) .(Слайд 7 )
-Что нам необходимо обсудить, чтобы дать
ответ на наш главный вопрос.
- Как можно ориентироваться в незнакомой
местности, в которой вы не бывали?
- Как не заблудиться и вернуться домой?
- Как правильно описать, где находятся
замеченные вами ориентиры?
Какие бывают ориентиры ?(заполняют с
помощью учебника с.28) Приложение 1
.(Слайд 8 )
-Какие еще способы ориентирования на
местности вы знаете?
4) Выявление места и Мозговой штурм
- Как правильно описать, где находятся
причины
замеченные нами ориентиры?
затруднения.
-Мне нужны разведчики по одному от каждой
группы.
Предлагаю ученикам описать видимые ими
предметы в классе ( классная доска,
выключатель)
расположив их по-разному:
лицом к доске, к окнам, к двери.
Познавательные УУД
структурирование знаний
–
Группы работают с
информацией и дают
определение с помощью
различных источников.
Отвечают на вопросы и делают
вывод: необходимо научиться
ориентироваться,
т.е.
определять
свое
местонахождение в
Познавательные УУД –
самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели урока
Регулятивные УУД целеполагание
Описывают ориентиры, по
которым можно найти их дом,
школу.
Читают текст по абзацам,
выделяют в них основную
мысль, находят новую для себя
информацию.
Заполняют блок – схему.
Отвечают на вопросы.
Оценивают работу группы и
свою в листах самооценки.
Коммуникативные УУД –
формирование умения строить
фразы, отвечать на
поставленный вопрос
Познавательные УУД –
структурирование знаний
Личностные УУД – действие
смыслообразования (интерес);
Определяют местоположение формирование личного,
предметов и делают вывод, что эмоционального отношения к
положение предметов у разных себе и окружающему миру
учеников будет разным.
Коммуникативные УУД –
умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли в соответствии с
- В незнакомом месте знания «правый» и
задачами и условиями
«левый» недостаточны.
Делают предположение об коммуникации; формирование
-А как быть на море или в пустыне, где все универсальных ориентирах.
умения строить фразы,
волны и пески похожи друг на друга?
отвечать на поставленный
Что
же
придумали
люди,
чтобы
вопрос; формирование умения
ориентироваться на местности?
работать в парах и малых
группах
Коммуникативные УУД –
-Переходим
к
следующему
этапу
нашей
5) Построение
формирование умения строить
экспедиции.
проекта выхода из
фразы, отвечать на поставленный
затруднения.
Он и летом, и зимой вопрос; формирование умения
Между небом и землей.
работать в парах и малых группах
Хоть всю жизнь к нему идти Ставят
познавательные Регулятивные
УУД
Он все будет впереди.
задачи – узнать, что называют планирование, прогнозирование
(горизонт, линия горизонта)
горизонтом, как определяют
Ответ ученики ищут в тексте учебника.
стороны горизонта.
называется
линия,
ограничивающая Отвечают на вопросы, применяя Личностные
УУДIV. Этап усвоения Как
кругозор, где небо как бы сходится с землей? ( полученную информацию.
формирование
желания
новых знаний
«линия горизонта») .(Слайд 9 )
выполнять учебные действия;
Реализация
-Давайте до нее дойдем и сделаем привал.
Познавательные УУД – выбор
построенного
Сможем? -Почему?
наиболее
эффективных
проекта.
-Посмотрите, на столах есть буквы: С Ю З В.
способов решения задач в
-Не случайно мы вспомнили эти буквы.
зависимости от конкретных
-Кто догадался, что они обозначают?
условий;
структуриврование
Работа с учебником с.30. Обозначьте на
знаний
маршрутных листах стороны горизонта.
Рассматривают
иллюстрации, Коммуникативные
УУД
–
- Проверим работу групп. .(Слайд 10 )
соотносят их с текстовой формирование умения работать
- Все внимательно слушают ответы и информацией,
фиксируют в парах
показывают знаки «+», «-»
новые
знания,
объясняют
- Какие выделяют основные стороны значение новых понятий.
горизонта?
Кроме основных направлений различают Определяют стороны горизонта,
направление ветра, учатся
промежуточные. Назовите их.
– Рассмотрите рисунок на с. 31 учебника. обозначать их.
Укажите, в каком направлении относительно
путешественника
расположены
водяная Рассматривают рисунки-схемы,
колонка, радиомачта, разбитый молнией дуб, определяют стороны горизонта,
направление ветра
засохшее дерево с дуплом.
 Встаньте, сделайте 2 шага на север.
Покажем, как на нас холодом повеяло.
 Повернитесь на восток, вытяните руки
вверх и потянитесь к восходящему солнцу.
 Сделайте 3 шага на запад, выполните
приседание, покажите, как солнце садится
на западе.
 Повернитесь лицом на юг, поприветствуйте
наших гостей.
 Повернитесь лицом на север, возвращаемся
на свои места.
V. Этап проверки V. Как определяют стороны горизонта.
понимания
- Представьте себе, что мы оказались в лесу, по
учащимися
нового какой-то причине заблудились. Знаем только
материала
одно, мы шли на юг. В какую сторону нужно
возвращаться? (на север)
1)Первичное
- А как узнать, где север без специальных
закрепление с
приборов?
проговариванием во
- Оказывается, надо просто быть
внешней речи.
наблюдательным и внимательным, сама
природа дает нам подсказки. Их надо только
видеть.
- В маршрутных листах у вас содержится
информация. Каждая группа прочитает текст со
своими
способами
ориентирования
на
местности без компаса. (Приложение1)
- Определите стороны горизонта по Солнцу в
2) Самостоятельная
рабочей тетради (с. 12, №22).
работа с
- Определите стороны горизонта по местным
самопроверкой по
признакам в рабочей тетради (с. 12, №23).
эталону.
Проверка
- Можно ли по одному из этих признаков найти
правильное направление в лесу?
- Каковы минусы данных способов?
Блиц – опрос (в таблице на карточке у каждого
3)Включение в
ученика)
систему знаний и
1. Солнце восходит на западе. (-)
повторения.
2.Солнце в полдень находится на юге. (+)
Физкультминутка.
Выполняют
действия, Познавательные
УУД
–
практически
используют способность
и
умение
полученные знания.
учащихся производить простые
логические действия - анализ
Личностные
УУДформирование
желания
выполнять учебные действия;
Познавательные УУД – выбор
наиболее
эффективных
способов решения задач в
Обсуждают значение для жизни зависимости от конкретных
умения ориентироваться на
условий;
структурирование
местности по Солнцу и
знаний
Коммуникативные УУД –
Полярной звезде, по местным
формирование умения работать
признакам.
в парах
Группы сообщают о способах
ориентирования.(Слайд 11-17 )
Регулятивные УУД – оценка
Проверяют свою работу,
оценивают в листах
самооценки.
Отвечают на вопросы.
Делают выводы.
Отвечают на вопросы.
Фиксируют знаками ответы в
Познавательные УУД –
способность и умение
учащихся производить простые
логические действия - анализ
Личностные
УУДформирование
желания
выполнять учебные действия;
Познавательные УУД – выбор
3.Горизонт – это местность, которую мы видим
вокруг себя (+)
4.Для ориентирования используются 5
основных сторон горизонта (-)
5.Уметь ориентироваться - значит уметь
определять свое местоположение и
направление движения по ориентирам и
сторонам горизонта (+)
1
VI. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
VII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
2
3
4
таблице.
наиболее
эффективных
способов решения задач в
зависимости от конкретных
условий;
структурирование
знаний
Коммуникативные УУД –
формирование умения работать
в парах
5
Дома подготовить ответы на вопросы в
учебнике (с. 29, 31, 33), по желанию придумать
и составить секретное письмо пирата, по
которому можно будет найти клад, спрятанный
когда-то давно, решить кроссворд (задание №
25). .(Слайд 18 )
-Пора возвращаться домой, ребята.
-На все вопросы урока ответили?
-Где и когда нам могут пригодиться знания,
полученные на этом уроке? В маршрутных
листах ОЦЕНИТЕ работу группы.
Восстановим наш маршрут , будьте
внимательны.
(Переверните
листы
самоооценки) .(Слайд 19-20 )
Графический диктант 1минута пути – 1
клетка.
Путешественники вышли из точки А и 3
минуты шли на север, затем 3 минуты – на
восток, 1 минуту на юг и 2 минуты на запад,
дальше: 1 минуту шли на юг, 2 минуты – на
восток,3 минуты на юг и 3 минуты на запад. 1
минуту шли на север, 2 минуты – на восток, 1
минуту на север, 2 минуты на запад…и
вернулись в класс.
-Что у вас получилось?
Кто доволен своей работой?
-Спасибо за активную работу на уроке.
Взаимопроверка, оценивание
выполнения.
Фиксируют задание, задают
вопросы.
Актуализируют свои знания и
умения по ориентированию.
Оценивают свою работу и
работу группы.
Выполняют чертеж,
практически применяя
полученные знания.
Регулятивные УУД – оценка
Познавательные УУД –
способность и умение
учащихся производить простые
логические действия – анализ
Познавательные УУД – выбор
наиболее
эффективных
способов решения задач в
зависимости от конкретных
условий;
структурирование
знаний
Download