Загрузил Юлия Носова

9Б Gap year

реклама
Технологическая карта урока иностранного языка
Тема урока: The gap year
Место урока в системе уроков: урок комплексного применения знаний
Цель: совершенствование умений в монологической речи (выражение мнение, аргументирование
высказывания)
Задачи:
 представить новый лексический материал по теме урока;
 активизировать лексический навык по теме Education/Studying;
 активизировать навык употребления фраз, языковые клише для выражения мнения, представления
аргументов;
 тренировать учащихся в ознакомительном чтении;
 тренировать учащихся в аудировании с общим понимание содержания.
Планируемые образовательные результаты:
предметные
описывать
события/явления,
передавать
основное
содержание, основную мысль
прочитанного/услышанного,
выражать своё отношение к
прочитанному/услышанному;
воспринимать
на
слух
и
понимать основное содержание
несложных аутентичных аудиои видеотекстов, относящихся к
разным коммуникативным типам
речи
(сообщение/рассказ/интервью);
читать аутентичные тексты с
выборочным
пониманием
значимой/нужной/интересующей
информации;
владение приёмами работы с
текстом: умение пользоваться
определённой
стратегией
чтения/аудирования
в
зависимости
от
коммуникативной
задачи
(читать/слушать текст с разной
глубиной понимания).
личностные
формирование
ответственного
отношения к учению, готовности и
способности
обучающихся
к
саморазвитию и самообразованию
на основе мотивации к обучению и
познанию;
формирование
целостного
мировоззрения, соответствующего
современному уровню развития
науки и общественной практики,
учитывающего
социальное,
культурное, языковое, духовное
многообразие современного мира;
формирование
осознанного,
уважительного
и
доброжелательного отношения к
другому человеку, его мнению,
мировоззрению, культуре, языку;
формирование; коммуникативной
компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками;
формирование мотивации изучения
иностранных языков и стремления к
самосовершенствованию
в
образовательной
области
«Иностранный язык».
метапредметные
умение
устанавливать
причинно-следственные
связи, строить логическое
рассуждение;
работать индивидуально и в
группе:
находить
общее
решение
и
разрешать
конфликты
на
основе
согласования позиций и учёта
интересов;
формулировать,
аргументировать и отстаивать
своё мнение;
умение адекватно и осознанно
использовать
речевые
средства в соответствии с
задачей коммуникации;
- универсальные учебные действия (УУД)
личностные
действие
смыслообразования, т. е.
установление учащимися
связи
между
целью
учебной деятельности и ее
мотивом,
другими
словами,
между
результатом учения, и тем,
что
побуждает
деятельность, ради чего
она осуществляется;
познавательные
делать вывод на основе
критического анализа
разных точек зрения,
подтверждать
вывод
собственной
аргументацией
или
самостоятельно
полученными данными;
излагать
полученную
информацию,
интерпретируя ее в
коммуникативные
умение
организовывать
учебное сотрудничество и
совместную деятельность с
учителем и сверстниками;
определять возможные роли в
совместной деятельности;
играть определенную роль в
совместной деятельности;
корректно
и
аргументированно отстаивать
свою
точку
зрения,
в
регулятивные
целеполагание как
постановка учебной задачи;
планирование –
определение
последовательности
промежуточных
целей;
составление
плана
и
последовательности
действий;
контроль в форме сличения
способа действия и его
учебно­познавательный
интерес к новому учебному
материалу и способам
решения новой задачи;
контексте
задачи;
решаемой
дискуссии уметь выдвигать
контраргументы,
перефразировать свою мысль
(владение
механизмом
эквивалентных замен);
умение
осознанно
использовать
речевые
средства в соответствии с
задачей коммуникации;
результата с заданным
эталоном;
коррекция –
внесение
необходимых дополнений
и корректив в план и
способ действия;
оценка - выделение
и
осознание учащимся того,
что уже усвоено и что еще
подлежит
усвоению,
осознание
качества
и
уровня усвоения.
- межпредметные связи: история, обществознание, география;
- основные понятия, изучаемые на уроке: the gap year, awareness, increase, to come at a cost, to foot a bill;
- ресурсы (УМК, техническое оснащение, программное обеспечение, интернет- ресурсы и тд.) учебник,
рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Ход урока
Этап урока
Организационный
этап
Проверка
домашнего
задания
Актуализация
знаний
Первичное
усвоение новых
знаний
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Приветствие
Good morning/afternoon students. Take your
seats, please.
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы согласно
коммуникативной установке.
3
Сообщает оценки за предыдущую работу,
дает комментарий по основным замечаниям
к работе.
WB: p. 81. Ex 1-2.
5
3
2
5
Применение
знаний и умений
в новой ситуации
7
5
Творческое
применение и
добывание
знаний в новой
ситуации
12
Правильность
домашнего задания.
выполнения
Показывает фотографию предупреждающего
знака ‘Mind the Gap’, задает вопрос:
What is a gap? Do you know any expressions
with this word? (generation gap …)
Пишет на доске/Выводит слайд на экран “A
gap year’.
What might it be?
Let’s watch the video and find out.
Проводит семантизацию новых лексических
единиц (дотекстовый этап: снятие лекс.
трудностей)
Определяют значение слова.
Watch the video and answer the questions:
What is a gap year?
How can young people spend this time?
What opportunities do they have?
Делит класс на пары. Проводит инструктаж
по заданию.
Read the text and make notes of the main points.
Tell each other about the text you read.
Смотрят
вопросы.
How much money do a person need to spend
their gap year travelling? What do people need
to prepare for a journey?
Let’s watch a short video and find out
Актуализирует умение использовать вводные
конструкции и клише
для выражения
мнения, представления аргументов.
Делит класс на две группы. Задает
проблемный вопрос.
Смотрят
вопросы.
Пытаются догадаться о значении
фразы.
Знакомятся с новыми лексическими
единицами.
видео,
отвечают
на
Каждый в паре получает фрагмент
текста.
Знакомятся с текстов, выделяют
важную информацию, сообщают
эту информацию напарнику.
видео,
отвечают
на
Делятся на группы, обсуждают
аргументы за и против.
Информация о
домашнем
задании
Рефлексия
1
2
Does a senior –year student need to take a gap
year? Group A, think of arguments in favour of
the gap year. Group B, think of arguments
against taking a gap year.
Your homework is to answer the question “How
I would spend my time during the gap year”
Записывают домашнее задание в
дневник.
Is it real to take a gap year in conditions of our
country?
Отвечают на вопросы согласно
коммуникативной установке.
Организационные
работы
парная
групповая
индивидуальная
формы
Методы/
приемы
работы
метод иллюстраций,
методы
проблемного
обучения
Задания, направленные на достижение запланированных результатов
Video - The Benefits of a Gap Year Are Greater Than You Think
STUDENT A – Adventures
*a gap year is a period of time, usually an academic year, taken by a student as a break from formal education. It is often
spent travelling or working.
A gap year* was once thought of as being undertaken because something somewhere had gone wrong on the route from
school through to higher education and on to the start of a career. But now, a gap year is positively encouraged by
universities, and employers look favourably on any worthwhile experiences picked up while away from home because of
skills gained such as independent learning, problem solving without a support network, self-sufficiency and
internationalism.
Gap years are usually taken before heading off to university, but they can be taken at different times. For instance, to break
up your degree course or even before taking up a postgraduate course. It is thought that every year about 100,000 British 18year-olds delay starting higher education in this way. That's roughly one in eight of school-leavers each year.
Australia is the most popular destination for British students, with bungee jumping and walking the Sydney Harbour Bridge
top of their list of things to do. Other popular destinations include Peru, Thailand and India.
Video - Take a 'gap year' without denting your wallet
STUDENT B - Gap year maintenance
* a gap year is a period of time, usually an academic year, taken by a student as a break from formal education. It is often
spent travelling or working. Most students heading for a gap year take up a part-time job to save up for the trip. Even once
they get to their destination they’ll work to earn their keep; popular jobs include bar work, fruit picking and
being a tour guide.
Of course the gap year doesn’t have to be a full year travelling, students will often travel for three or
six months because of lack of money.
Reflecting the increase in popularity of the gap year and the need to keep costs down, travel
companies now offer structured gap packages where your entire trip is worked out for you. There are
three main categories of a structured gap year activity:
• expeditions, often with a conservation element and usually to developing countries
• courses to learn a skill such as a language or something that they can later teach others to
do, for example windsurfing
• voluntary work, usually, but not always, outside the UK.
Sarah Boehm, 19, who went on to study medicine at Manchester University, taught English in India and found it the
experience wonderful.
'We were allowed enormous flexibility in teaching the children – from general discussions on
pollution and politics with the older students to games like I-Spy and lots of English songs with the
younger ones. It has given me a sense of self-reliance that I can survive without everything at home.
It's been an unforgettable experience.'
Подпись учителя:
Подпись методиста:
Скачать