ОТКРЫТЫЙ УРОК АЛГЕБРЫ*** В VII КЛАССЕ Учитель математики Вятчинской основной школы: О.В. Полина ТЕМА: Сложение и вычитание многочленов. (3/3) Цель: Выработать умение выполнять сложение и вычитание многочленов. Задачи: 1) Способствовать усвоению основных алгоритмов выполнения действий над многочленами. 2) Развивать аппарат выполнения тождественных преобразований целых выражений. 3) Способствовать антиалкогольному воспитанию подростков. Оборудование: Записи на доске: число, тема, упражнения для устного счета; карточки для индивидуального опроса, устного счета и проверки усвоения м-ла, стаканы для коктейля (1+ 6). Ход урока: I. Организация класса (1-2 мин) Здравствуйте, садитесь! Прозвенел звонок. Нам пора настала Начинать урок. Сегодня внимательным быть обязательно! Быть убедительным – это предпочтительно. Ваша задача – не подкачать, Четко и ясно уметь отвечать! Сегодня работаем снова по теме: Сложение и вычитание многочленов. Цель наша: понятия все повторить, Уменья и навыки враз применить. II. Повторение теоретического материала (4-5 мин) (индивидуальный опрос) Повторяем, повторяем! Только время не теряем. Кто из вас готов сейчас Знанья выдать на показ? Обычная история – Проверяется теория! Ваша задача объяснить понятия, не используя прямого термина. Объясняют учащиеся (отвечающий называет термины): многочлен, степень многочлена, подобные члены. Объясняет отвечающий (учащиеся называют термины): стандартный вид многочлена, двучлен, приведение подобных членов. Учитель: Нередко требуется представить многочлен в виде суммы или разности двух или нескольких многочленов. При этом пользуются одним из двух правил. Раунд 50/50: Из двух карточек нужно выбрать одну, рассказать нужное правило и привести пример (записать его на доске) *Если перед скобками ставится знак «+», то члены, которые заключают в скобки, записывают с теми же знаками; *Если перед скобками ставится знак «-», то члены, заключаемые в скобки, записывают с противоположными знаками; III. Устный счет (3-5 мин) * Перед вами лежат карточки, на каждой из которых записан одночлен стандартного вида. Ваша задача – расположить карточки так, чтобы одночлены были выложены по убывающим степеням. В случае правильного выполнения задания вы получите знакомые изображения. -Какие изображения получились на ваших рисунках? (яблоко, груша, лимон, апельсин, персик, банан) -Назовите их одним словом. (фрукты) -Назовите безалкогольные напитки, которые можно изготовить с добавлением фруктов. (сок, морс, компот, кисель, квас, коктейль) * Сегодня мы займемся приготовлением одного из них, а какого, вы узнаете чуть позднее. А пока я предлагаю посчитать. (на доске сделана запись): 1) Определите степень многочлена: а3 – а2 – а + 1 [3] 2 3 3 5 3х – 4х у + 2у [6] 2 6 8 7 2 3 – х у – 1/3ху + 0,5ух z [10] 2) В выражениях приведите подобные члены: 2а – 3а + 7а [6 a] - 7х – 1 + у – 7 + 3х – у [-4x - 8] 3) Найдите значения выражений: 12,8 +(11 – 12,8) [11] - 1,7 – (5 – 1,7) [- 5] 11,6 + 5у – (3у + 11,6) при у = 0,9 [1,8] А теперь из имеющихся карточек сложите название напитка, который мы сегодня приготовим. (К О К Т Е Й Л Ь) IV. Основная часть (25-30 мин) - К О К Т Е Й Л Ь сегодня не простой, а математический. Поэтому все ингредиенты будут соответствовать вкусовым качествам науки, а их количество – вашим знаниям и умениям. Содержимое напитка будет постепенно увеличиваться в зависимости от того, как вы справитесь с предлагаемыми заданиями. - Итак, И Н Г Р И Д И Е Н Т Ы К О К Т Е Й Л Я: Упрощение выражений Нахождение значений выражений Доказательство Решение уравнений Проверка усвоения материала Специальная добавка Количество ингредиентов будет фиксироваться на протяжении урока на индивидуальных стаканчиках для коктейля: [самостоятельная работа учащихся оценивается по пятибалльной системе] Упрощение выражений: № 644 в) (стр. 110) – запись выполнена на доске, (учитель читает задание и решает, учащиеся делают комментарий): 6ху – 2х2 – (3ху + 4х2 + 1) – ( - ху – 2х2 – 1) = 6ху – 2х2 –3ху – 4х2 – 1 + ху + 2х2 + 1 = 4ху – 4х2. (Решает ученик с обратной стороны доски): г) – (2ав2 – ав + в) + 3ав2 -4в – (5ав – ав2) = - 2ав2 + ав – в + 3ав2 – 4в -5ав + ав2 = 2ав2 – 4ав – 5в. Нахождение значений выражений: № 646 а) Один ученик решает у доски (без коментария) (5,7а2в – 3,1ав + 8в3) – (6,9ав – 2,3а2в + 8в3) = 5,7а2в – 3,1ав + 8в3 – 6,9ав + +2,3а2в - 8в3 = 8а2в – 10ав; при а = 2, в = 5, 8*22 * 5 – 10*2*5 = 160 – 100 = 60. (работа проверяется и оценивается самими учащимися) Доказательство: № 641 б) (Самостоятельная работа учащихся) 2 (а – 5ав) – (7 – 3ав) + (2ав – а2) = а2 – 5ав – 7 + 3ав + 2ав – а2 = -7 Решение уравнений: № 654 а) – в) После составления алгоритма решения уравнений один ученик решает у доски и комментирует решение): в) (3,2у – 1,8) – (5,2у + 3,4) = - 5,8; 3,2у – 1,8 –5,2у - 3,4 = - 5,8; 3,2у–5,2у = - 5,8 + 1,8 +3,4; -2у = - 0,6; у = 0,3. Ответ: 0,3. (самостоятельная работа учащихся: а) I вариант, б) II вариант ) Ответы: а) 3; б) 12 / 3 . Проверка усвоения материала: (4-5 мин) (Задания написаны на карточках (количество карточек соответствует количеству учащихся класса), время для выполнения каждого задания – 30 сек., карточки передаются по часовой стрелке, все вычисления фиксируются на черновиках, в тетрадь выписываются только ответы – в столбик) 1. Запишите многочлен, который в сумме с многочленом 2 3 3х у +5у4-7ху-2у+3 дает нуль. 4. Упростите разность: (а + 2в - с) – (в – с + а) 2. Найдите значение выражения (а - в) + (в - с) + (с - а). 3. Решите уравнение: 5х – (2х + 3) = 9 5. Запишите многочлен в стандартном виде по убывающим степеням: 2а2в+4в-5а2в3-7+6а7 6. Определите степень многочлена: 2+4х5у4-х7+6у5-х2у3z5 Замечание: Среди карточек 1-2 могут быть наиболее простыми, они включаются с целью корректировки остальных заданий (использование учащимися запасного времени). Ответы: 1. - 3х2у3 – 5у4 + 7ху + 2у – 3; 2. 0; 3. х = 4; 4. в; 5. 6а7 – 5а2в3 + 2а2в + 4в – 7; 6. 10. V. Итог по уроку Итак, наш коктейль готов, и каждый из вас приготовил его на свой вкус. Осталось лишь дополнить специальную добавку для тех, кто отличился. Посчитайте средний балл за урок. Коктейль готов! У кого напиток получился отличный? Хороший? Так себе? Чей напиток пить нельзя? VI. Домашнее задание: № 647, № 655, стр. 111-112 В тетради для творческих работ записать рецепт безалкогольного коктейля (можно в стихах), составить новые слова из слова К О К Т Е Й Л Ь.