Урок-обобщение по разделу "Евразия". География, 7-й класс Цель урока: 1. Закрепление изученного материала по разделу «Евразия» с использованием информационных технологий, активных методов обучения (игры, работы с программой Power Point и с использование интерактивной доски ). 2. Сформировать понятие того, что тематические карты географического атласа являются инструментом познания мира, добычи знаний. 3. Развивать навыки работы с тематическими картами атласа, учить извлекать данные из легенды карты, расширять кругозор учащихся. 4. Приобщать к современным компьютерным технологиям, развивать умения работать с программой Microsoft Office Power Point. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер учителя; компьютеры учащихся с установленным пакетом Microsoft Office . интерактивная доска Дидактический материал: флипчарт и презентация для проведения обобщения; Флипчарт и презентации с заданием на компьютерах учащихся. Урок-презентация для учащихся Ход урока I. Организационная часть. (1 мин.) Проверка наличия учащихся, их подготовленности к уроку (наличие на партах учебников, атласов, дневников). II. Введение. (2 мин.) Ознакомление учащихся с планом и объёмом работы, правилами оценивания практической работы, возможностями использования справочных материалов атласа и электронного учебника. Вводное слово учителя: Сегодня мы повторим материал, изученный нами о материке, на котором мы с вами живем. Вспомним его географическое положение, размеры, объекты, которые являются «чемпионами» по каким-либо параметрам, страны и народы, проживающие на материке. Работы предстоит много и интересной. Работать мы будем по группам. После повторения вами будет выполнена практическая работа с использование интерактивной доски. Выполнять вы будите ее как у доски, так и на местах. Вам будут розданы листы с заданиями. Повторение материала ( назвать крайние точки материка, какими океанами и морями омывается, вспомнить границу между Европой и Азией и т. д.) III. Задание- 1 Напишите чемпионов Евразии. Флипчарт с физической картой Евразии. (5 мин.) ( выполняют в листах с заданием) Самое глубокое озеро Самое большое по площади озеро Наивысшая точка (гора) Самое низкое по уровню место Самая длинная река Самая полноводная река Самый большой полуостров Самая населенная страна IV. Задание.2 Нанесите географические объекты на карте( 8 мин.) это задание состоит из нескольких этапов. 1этап - работа с интерактивной доской, 2этап - работа в группах и у доски. Учитель приглашает к доске учащегося из каждой группы, (Методические рекомендации по данному виду опроса: желательно в целях экономии времени вызывать тех учащихся, которые на предыдущих уроках показали неплохое знание карты.) V. Задание 3. Определите столицу каждого государства (3 мин.) Учитель приглашает к доске учащегося от каждой группы, по очереди сопоставляют государство и столицу. По окончании опроса выставляется оценка. VI. Задание 4. Перенесите названия государств на карту (3 мин.) На доске изображена политическая карта, рядом с ней названия государств, нужно перенести государство на карту. VII. Задание 5. Задание 5. Где находятся эти достопримечательности? (5мин) Учитель приглашает к доске учащегося из каждой группы VIII Задание 6 Где обитают эти животные (5мин) Учитель приглашает к доске учащегося из каждой группы IX Самостоятельная практическая работа учащихся с карточками «Задание по Евразии». (10 мин.) (Методические рекомендации по данному виду работы: перед выполнением задания учитель проводит инструктаж по работе, разбирая каждый слайд задания. На работу отводится 10 минут. Если в компьютерном классе не хватает компьютеров для индивидуальной работы, рекомендуется организовать группы из 2-3 человек, в которой учащиеся распределяют обязанности: работа с программой, работа со справочными материалами и атласами. По ходу выполнения работы учитель оказывает помощь тем учащимся, у кого возникают вопросы по работе с программой Power Point. Выполненное задание учащиеся сохраняют в папке. Задания проверяются на уроке или после урока. По ходу работы анализируются общие ошибки, оценки за групповую вставляются в журнал всей группе одинаковые, если участники работы не возражают и считают, что все внести одинаковый вклад в работу.) X. Подведение итога урока. Проверка работ. Выставление оценок (3-4 мин.), задание на дом.