КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ в I классе Тема урока: Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности. Цели: обобщить знания учащихся о действии сложении; продолжить формировать навык устного счета в пределах 10; продолжить работу с натуральным рядом; продолжить развитие пространственного воображения; закрепить умение составлять обратные задачи; ввести новые термины: уменьшаемое, вычитаемое, разность. Задачи: повышение доступности и эффективности учебного процесса с целью предупреждения неуспеваемости Время Примечания ХОД УРОКА 2 мин. В ходе всего урока за I. Орг. момент хорошую работу - Сегодня мы отправимся в путешествие по стране поощряю детей, «Математика» на поезде. раздаю разные - Что есть у каждого поезда? (Вагоны) геометрические - Каждый ряд – вагон фигуры (в конце - У каждого пассажира в вагоне есть свое место. урока у каждого должно быть по Работа с кассой цифр. одной - Достаньте цифру, обозначающую ваше место, если геометрической первый человек слева на каждой первой парте сидит на фигуре) первом месте. - Давайте проверим: все ли правильно определили свои места. Назовите каждый номер места по – очереди (1, 2, 3….) - Что мы только что называли? (Натуральный ряд) 3 мин. II. Арифметический диктант Поезд необычный, чтобы тронуться с места, нужно выполнить задание. Для этого потребуются карточки с цифрами: - Выложите на столе натуральный ряд чисел. - Поднимите карточку с числом, которое больше 5 на 1 - Первое слагаемое 3, второе – 2. Каково значение суммы? - Увеличьте 4 на 3 - Покажите число предыдущее 8. - Что стоит между 5 и 7? - Какое число на 1 больше 7? - Поднимите большее число из 6 и 9 - Сколько останется, если из 3 вычесть 2? - На сколько 6 больше 7 ( - )? Как надо задать вопрос? (на сколько 6 меньше 7) - Из каких двух чисел может состоять число 8? - Какое число нельзя разложить на слагаемые, состоящие из натуральных чисел? - Сколько сторон у трапеции? - Сколько вершин у треугольника? - Ряд начинается с числа 4. Каждое следующее число больше предыдущего на 1. Каково 5-ое число в этом ряду? (8) Молодцы, все справились с заданием, значит можно отправляться в путешествие. 30сек. Мини – физ.минутка 7 мин. III. Первая станция «Лес» Геометрия, построение, нестандартные задачи - Стоп. 1- ая остановка. - Ехали, ехали, приехали в необычный лес. Все деревья там особенные. Например такие (Открываю доску. ) На доске: - На что похоже самое высокое дерево? ( на елку) - Из чего она состоит? (Из треугольников и квадрата) - Сколько в нем треугольников? Покажи - Сколько треугольников во второй елке (в третьей)? - Что может случиться с елкой под Новый Год? (Срубают) - Что остается в лесу на ее месте? (Пень) - Достаньте маркерные доски и изобразите на ней два пенька в виде квадратов. - Проведите внутри одного квадрата две линии так, чтобы получилось 4 треугольника. - Второй квадрат разделите тоже двумя линиями на 8 треугольников Переворачиваю образцы – пеньки. - Проверьте себя. - Правильно так. Поднимите доски, у кого также. Молодцы. У кого не так, - исправьте, тоже поднимите доски. - Осталось последнее дерево – самое загадочное. Это дерево задач. Каждый день на нем вырастают новые листочки, различной формы, на которых написаны задачи. - Чтобы проехать дальше, надо решить задачи, которые выросли на нем сегодня. - Но сначала назовите, какой формы листочки (ромб, трапеция, параллелограмм, шестиугольник). - Какой лишний, почему? (шестиугольник или ромб т.к. желтый, или трапеция, т.к. без номера) Задачи. (Ответы на маркерной доске) 1. - Россию омывает три океана, а Индию один. Сколько всего океанов омывает эти страны? (4) - Каким действием воспользовались при решении этой задачи? (Сложением) 2. Расшифруй пример А+А=6, где А – одинаковые цифры. (3+3=6) 3. - Играли 5 мальчиков и 4 девочки. Для игры надо было встать в пары. Сколько мальчиков будет в игре? (4) 4. Юля сидит на второй парте спереди и четвертой сзади. Сколько парт в ее ряду? (5). Рисунок: - Мы справились с заданиями и можем ехать дальше. Выезжая из леса, отдохнем. 1 мин. Физ.минутка «Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо Ветер тише, тише, тише… Деревце все выше, выше» Вот мы и приехали на вторую станцию. 7 мин. IV. Вторая станция «Лужайка» - Садитесь поудобнее, будьте повнимательнее. На этой станции мы узнаем что – то новенькое. Новый материал: «Название компонентов действия вычитания» - На нашей лужайке растут очень необычные цветы. Они подскажут нам, где узнать новое. Для этого надо найти значение выражений. ( Рядом с ответом написать букву, которая находится напротив числа на лепестке цветка). Два человека к доске (по столбику) На доске: 7+2=9 3+1=4 2+6=8 Р Е Б 2+2+2=6 1+4+2=7 2+1+2=5 У С Ы - Кто первый догадается зачем буквы на лепестках? - Иди запиши буквы рядом с ответами выражений. - Где спрятался новый материал? (в ребусах). - Ребусы спрятались на самом краю нашей лужайки. (Физ.минутка проводится стоя у своих парт. Демонстрация ученикам) Карточки на доске (крепятся) КРОТ ПОЛКА ЯГОДА - Назовите ответы к 1 ребусу. - Кто догадается, какое здесь можно составить выражение (4 – 1 = 3) - Ко 2-му выражению (5 – 1 = 4) - Составьте 3-й ребус (ЯГОДА) и выражение к нему (5 – 2 = 3). - Сравните с предыдущими выражениями. Что заметили? (Те на +, эти на – ) - Как называются компоненты при сложении? ( Слагаемое, слагаемое, значение суммы). - А при вычитании? (???) Новый материал. - Давайте прочитаем. Переворачиваю табличку на стенде. уменьшаемое a 7 вычитаемое - b 2 разность = = c 5 - Прочитайте составленные нами выражения, называя компоненты действия вычитания (. . . ) - Молодцы. Поехали дальше. - А пока едем, потренируемся в составлении выражений на вычитание, используя название компонентов. (3 ученика составляют выражения, 3 – отвечают). - Поехали. Мини – физ.минутка Едем по очень извилистой дороге. Повернули резко вправо…, влево…, затормозили, резко поехали, вправо…, вправо…, вздремнули…, приехали. 30сек. V. Третья станция «Море» - Мы оказались на берегу моря. Во многих странах люди питаются морепродуктами. 10мин. Прямые и обратные задачи. - Но для этого их надо сначала добыть. Рисунок – иллюстрацию показать. - В Японии, например, осьминогов ловят так: на дно опускают на веревках горшки. Туда забираются любопытные осьминоги. Задача: У рыбака в одном горшке 4 осьминога, а в другом – 5 осьминогов. Сколько в двух горшках осьминогов? - Краткую запись, решение и ответ этой задачи мы запишем в тетради самостоятельно. А два человека у доски. - 4+5=9 О: 9 ос. Кто составит обратную задачу? (. . . ) Как записать решение? 9–5=4 Какая еще одна обратная задача возможна? (. . . ) Решение … 9–4=5 Назовите компоненты при вычитании (. . .) 4 мин. Подведение итогов Конструирование. - Молодцы. Вы справились со всеми испытаниями. Все хорошо работали. Каждый получил приз – геометрическую фигурку. - Настало время раскрыть секрет, зачем они нужны. - Мы из них сейчас соберем корабль, чтобы пуститься на нем в дальнейшее плавание по океану знаний. У меня есть его схема. Каждая часть корабля разного цвета. Давайте на доске попробуем его собрать. На доске (чертеж): VI. - Поплыли! Ура! (Аплодисменты) ! Собираем корабль по частям. Дети выходят с одинаковыми по цвету фигурами, составляют свою часть и т.д. Оформление доски. Центральная часть доски Обратная сторона доски (крылья) 1а.Объяснение к задачам, если надо 1. 2. Обратная сторона доски (крылья) 3. 4. Позже перевернуть На крыльях с обратной стороны запись задачи детьми. - на доске вывешено заранее - появляется позже - делают дети ? 4+5=9 О.: 9 ос. 9–4=5 9–5=4 Самоанализ урока. Урок математики по теме: «Название компонентов действия вычитания: уменьшаемое, вычитаемое, значение разности» проведен в первом классе. Дети закончили изучать табличное сложение в пределах десяти, изучили состав чисел (уроки математики проходят 4 раза в неделю по программе «Начальная школа XXI века») и сегодня мною был дан урок на закрепление изученного материала и введение нового в занимательной форме. Цели и задачи учебного занятия: 1. Образовательные: обобщить знания учащихся о действии сложении; продолжить формировать навык устного счета в пределах 10; продолжить работу с натуральным рядом; закрепить умение составлять обратные задачи; ввести новые термины: уменьшаемое, вычитаемое, разность. 2. Развивающие: продолжить развитие мыслительных операций: памяти, внимания, пространственного воображения, логического мышления продолжить развитие познавательной самостоятельности и последовательности, научности связи теории с практикой; продолжить формирование прочности знаний. 3. Воспитывающие: Продолжить воспитание познавательной активности, формирование мировоззрения, связи с жизнью; Выбор структуры урока обусловлен целями и задачами. Время урока было поделено на две части: повторение ранее полученных знаний и введение нового материала, также велась работа над продолжением формирования практических умений и навыков обучающихся. Были выбраны следующие формы обучения: фронтальный опрос, самостоятельная работа , индивидуальный опрос. На уроке поддерживала и развивала внимание через чёткую организацию урока, смены видов деятельности, динамичности проведения каждого этапа, игровой формы проведения урока. На уроке использовала: Карточки, таблицы, интерактивные наглядные пособия, кассу цифр, маркерные доски и игровой материал. Используя возможности содержания урока, я развивала процессы мыслительной деятельности; формировала интерес к предмету на примере заданий, связанных с жизнью; старалась создать положительную мотивацию к обучению. Проведение урока было направлено на развитие свойств моторной, образной, слуховой, зрительной памяти и логического мышления. Управление деятельностью школьников осуществлялось через стимулирование деятельности обучающихся, осуществление обратной связи на всех этапах урока. Для проведения урока были созданы необходимые условия: гигиенические, психологические, учебно – материальные. Надеюсь, что поставленные задачи были решены на необходимом уровне. Дети проявляли активность на всех этапах урока и высокую работоспособность. Вследствие динамической смены заданий и своевременных физминуток, думаю, удалось избежать перегрузки и переутомляемости обучающихся, сохранить и развить продуктивную мотивацию, хорошее настроение и самочувствие детей. Ученики работали активно, проявили интерес к уроку, положительно его оценили. Фронтальная беседа по изученному на уроке материалу показала его усвоение на высоком уровне. Используемая литература: 1. Учебник по математике 1 класс. В.Н. Рудницкая и др. «Вентана – Граф» 2008 2. Рабочая тетрадь по математике 1 класс. Е.Э. Кочурова «Вентана – Граф» 2008 3. Методическое пособие для учителя. Математика 1 класс. В.Н. Рудницкая и др. «Вентана – Граф» 2008