Открытый урок в 8 классе Тема урока: «Практические задачи по планиметрии. Параллелограмм» Цели урока: • обучение составлению математической модели практической задачи; • привитие навыков работы с математической моделью; • развитие пространственного мышления,, воображения; закрепление формулировок определений, свойств, признаков четырехугольников; применение знаний геометрии при решении математических задач, ХОД УРОКА I. Математическое моделирование При решении практических задач на производстве мы часто поступаем следующим образом: - составляем математическую модель задачи, переходим от текста задачи к ее модели. Часто это сводится к правильному построению геометрического чертежа по тексту задачи; используя звания по геометрии, решаем математическую задачу, работая только с математической моделью; - используя полученное решение отвечаем на вопрос задачи. Работаем в группах. Оценивать степень участия каждого ученика в работе группы будет, который в конце урока выставляет оценки на специальном бланке. После прочтения условия аа4ачи можно о6судит ее решение в группе и потом защитить свое предложение. другие группы могут исправить решение, дополнить его, предложить свой вариант решения. У доски отвечает один человек из группы. II.Тест Проверил знание теоретического материала. Выполним тестовую работу по карточкам. II.Тест 1. Любой прямоугольник является А. Ромбом. Б. Квадратом. В. Параллелограммом Г. Нет правильного ответа. 2. В ромбе А. Все углы равны. Б. Все стороны равны. В. диагонали равны. Г. Нет правильного ответа. 3. Любой квадрат является А. Параллелограммом. Б Прямоугольником. В. Ромбом. Г. Нет правильного ответа. 4. Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот четырехугольник А. Ромб. Б. Квадрат. В. Прямоугольник. Г. Нет правильного ответа. 6. В параллелограмме А. Все углы равны. Б. Все стороны равны. В. Все диагонали равны. Г. Нет правильного Задание выполняется через копирку, один лист сдается учителю, другой остается у учеников для проверки правильности решения II самостоятельной опенки своей работы. Ответы: 1.3. 2.2. 3.3. 4.1. 5.4. III. Решение практических задач 1. Школьная мастерская изготовила партию пластин прямоугольной формы. Как с помощью линейки проверить, имеет ли пластина форму прямоугольника? 2. Ученик для определения вида четырехугольника измерил его углы и получил следующие результаты: 1) А =70, В=110 , С=70, 2) А =80 В= С=100; 3) А = В= С=90; 4) А =70, С=60, В=120. Определите вид четырехугольников. Ответ: 1) трапеция; 2) параллелограмм (ромб); 3) равнобедренная трапеция; 4) прямоугольник; ) параллелограмм (ромб). З. Необходимо изготовить подставку в форме четырехугольника, Сколько размеров надо снять и какие, если он имеет вид: 1) параллелограмма; 2) прямоугольника; 3) ромба; 4) квадрата. Ответ: 1) две стороны и угол между ними; 2) две смежные стороны; 3) сторону и угол; 4) сторону. 4.. Фруктовый сад имеет форму параллелограмма, стороны которого относятся как 16 11, причем его ширина меньше длины на 250 м. За сколько времени сторож может обойти вокруг забора весь участок, если он идет со скоростью 4 км/ч? Ответ: 40,5 мин. 5. Докажите, что почтовый конверт склеивается из листа бумаги, имеющего форму ромба. б. Между двумя телеграфными столбами на одной с ними прямой и на одинаковом расстоянии от них расположен третий столб. На каком расстоянии от дороги находится столб, если два крайних столба удалены от дороги на 32 м и 58 м? Отв.: 45 м. 7. Бабушка из косынки решала вырезать платочек квадратной формы. Докажите, что длина стороны платка в три раза меньше длины наибольшей стороны косынки. 8. По углам бассейна квадратной формы посажены деревья. Как увеличить форму бассейна, не пересаживая деревья и сохранив форму квадрата? IV. Задание на дом Составьте практическую задачу и решите ее. ответа.