Урок 8 класс по теме Окислительно

advertisement
Тимофеева Галина Владимировна, учитель химии и
биологии МБОУ ООШ №15 г. Ельца Липецкой области
Предмет: химия.
Уровень образования: основное образование.
Тема урока: Окислительно-восстановительные реакции
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная.
Время проведения: 4 четверть.
Участники: 8 класс.
Цели: познакомить с новым типом классификации химических
реакций - по изменению степени окисления реагентов, ввести понятия
"окислитель," "восстановитель," "окисление," "восстановление."Научить
составлять уравнения окислительно-восстановительные с электронным
балансом, показать его значение для расстановки коэффициентов у
таких уравнениях.
Планируемый результат обучения, в том числе и
формирование УУД:
 образовательные:
сформировать
понятие
об
окислительно-восстановительных
реакциях,
как
химических реакциях по признаку изменения степени
окисления элементов. Дать понятия "окислитель" и
"восстановитель", "окисление" и "восстановление".
Охарактеризовать единство и неразрывность процессов
окисления и восстановления, Систематизировать знания
о химических реакциях, о степенях окисления
химических
элементов.
Научить
записывать
окислительно-восстановительные уравнения реакций,
расставлять коэффициенты методом электронного
баланса;
 воспитательные:
способствовать
формированию
культуры межличностного общения на примере умения
слушать друг друга, задавать вопросы друг другу,
анализировать ответы товарищей, прогнозировать
результат работы, оценивать свою работу;
 развивающие:
продолжить
формирование
умений
составлять уравнения химических реакций ,работать с
таблицей
растворимости
для
прогнозирования
возможных химических реакций;
Планируемый результат обучения, в том числе и
формирование УУД:




познавательные УУД: поиск и выделение необходимой
информации, структурирование знаний, осознание и
произвольное построение речевого высказывания,
рефлексия способов и условий действий, анализ
объектов и синтез;
коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и
одноклассниками в поиске и сборе информации, умение
полно и точно высказывать свои мысли, владение
монологической и диалогической формами речи;
регулятивные УУД: планирование своей деятельности,
прогнозирование, контроль, коррекция, оценка качества
и уровня усвоения результатов и саморегуляция;
личностные
УУД:
самоопределение
и
смыслообразование.
Основные понятия: окислительновосстановительные реакции,"окислитель,"
"восстановитель," "окисление," "восстановление.“
Межпредметные связи: математика.
Оборудование:
таблица
периодическая,
электрохимический ряд напряжений металлов,
учебники, тетради, доска, таблицы на печатной
основе.
Учебник: О.С.Габриелян. Химия. 8 класс. Учебник
для общеобразовательных учреждений.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся.
1.Организаци Приветствие и проверка готовности к Включение в
онный
уроку. На доске эпиграф урока "
деловой ритм
момент.
Каждый успех наших знаний ставит
урока
больше проблем, чем решает."
Формирование
УУД.
Коммуникативные
УУД: планирование
учебного
сотрудничества
учителя и учеников.
2.
Актуализация
знаний,
мотивация
В начале урока хочу обратить ваше
внимание на эпиграф. Прочтите его. Не
правда
ли,
противоречивое
высказывание? Как вы его понимаете?
Я предлагаю обдумать его и проверить
справедливость этих слов в течение
нашего урока.
Работать будем с оцениванием каждого
этапа урока. У каждого на парте лист
самооценки.
Подпишите
инициалы.
Каждый из вас в течение урока будет
оценивать свою работу на этапах. В конце
урока вы поставите себе итоговую оценку.
Лист
самооценки:
(Ф.И.____________________ уч-ся)
1 этап
2 этап
Итоговая оценка.
3 этап
Ответы
детей:
– Должно быть
наоборот.
Мы,
узнавая что-то
новое, решаем
проблему.
Личностные УУД:
умение
соблюдать
дисциплину
на
занятии,
уважительно
относиться
к
педагогу
и сверстникам.
Познавательные
УУД: постановка и
формулирование
проблемы.
Регулятивные
УУД:
умение
организовать
выполнение
заданий
учителя;
постановка учебной
задачи; планирован
ие и составление
плана действий.
Вокруг нас происходит множество
химических реакций, без которых наша
жизнь невозможна. Сегодня я обратила
внимание, что одна из батарей к
нашем классе проржавела, давайте
подумаем какие вещества вступили в
химическую
реакцию
и
какие
образовались, запишите уравнение
реакции в тетрадь и определите
степень окисления элементов.
Учащиеся
записывают
уравнение
в
тетрадь
и
определяют
степень окисления
элементов.
Наблюдают
выделение
пузырьков газа.
Fe+O2 = Fe2O3
Разложение
угольной кислоты.
Учащиеся
записывают
уравнение
в
тетрадь
и
определяют
степень окисления
элементов.
Чему
равна
степень окисления
в
простых
веществах?
Школьники
выставляют
себе
оценки.
Мне очень захотелось попить и я
открыла газированную воду, что Вы
увидели?
Какая произошла реакция?
Запишите
уравнение
реакции
в
тетрадь
и
определите
степень
окисления элементов.
H2CO3=CO2+H2O
В чём возникли затруднения?
В
простых
веществах
степень
окисления равна нулю.
Оцените свою работу на первом этапе.
Коммуникативные
УУД: планирование
учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками;
умение
воспринимать
информацию
на
слух, отвечать на
вопросы учителя.
3. Постановка
проблемы.
Как Вы думаете как называются
реакции в которых изменяется
степень окисления элементов?
Сформулируйте тему сегодняшнего
урока.
Запишем тему урока в тетрадь.
Окислительновосстановительные реакции.
Чему Вы должны научиться сегодня
на уроке?
Определять степень окисления.
Узнать, как происходит изменение
свойств химических элементов в
результате таких реакций.
Научиться составлять ОВР.
Знать, какое значение они имеют в
природе и жизни человека.
Ученики
пытаются
сформулировать
тему урока.
Школьники
пытаются
сформулировать
цель урока.
Определять
степень
окисления.
Научиться
составлять ОВР.
Личностные УУД:
самоопределение;
смыслообразова-ние.
Познавательные
УУД: анализ,
синтез, сравнение,
обобщение;
постановка и
формулирование
проблемы.
Регулятивные
УУД: умение
организовать
выполнение заданий
учителя; постановка
учебной задачи;
планирование и
составление плана
действий.
4.Открытие Собираясь сегодня на урок, я разбила
новых
ртутный термометр. Времени было
знаний.
очень мало. Я замела ртуть веником
и выбросила мусор на улицу. По
дороге я задумалась, может быть,
лучше было собрать ртуть пылесосом
и протереть место сырой тряпкой.
Правильно ли я поступила?
Да.
ребята
ртуть
прекрасно
прилипает к свинцу или олову и
можно её собрать банкой из под
тушёнки.
Но может быть кому известен и
химический
способ
"борьбы"
со
ртутью?
Правильно,
это
приведёт
к
образованию
нерастворимого
и
нетоксичного соединения сульфида
ртути, но помните, что при комнатной
температуре эта реакция протекает
очень медленно.
Давайте запишем уравнение реакции
взаимодействия серы с ртутью
Hg + S = HgS
Нет.
Ртуть
ядовитое вещество
и выбрасывать его
в мусор нельзя.
При
уборке
пылесосом
ртуть
будет переходить в
парообразную
форму
и
концентрация
паров
ртути
возрастёт.
Ртуть
можно
засыпать порошком
серы.
Учащиеся
записывают
уравнение
в
тетрадь
и
определяют
степень окисления
элементов.
Познавательные
УУД:
рефлексия
способов и условий
действия; контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности;
Регулятивные УУД:
контроль,
оценка;
волевая
саморегуляция;
Коммуникативные
УУД:
выражение
своих
мыслей
с
достаточной полнотой
и
точностью
;
формулирование
и
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений;
использование
критериев
для
обоснования
своего
суждения.
Расставьте степени окисления элементов
в уравнении.
Что отражает степень окисления?
Что произошло со степенью окисления в
данном уравнении?
Какая это реакция?
Запишем уравнение:
Hg0 -2 e →Hg2+ Hg0- восстановитель,
окисляется - процесс окисления
S0+2 e→S2+ S0 - окислитель,
восстанавливается - процесс
восстановления.
Что называется окислителем?
Откройте учебник стр. 186 найдите
определение процессов окисления и
восстановления.
Может ли процесс окисления протекать
без процесса восстановления?
Сформулируйте
определение
восстановителя и окислителя.
Приведите примеры восстановителей и
окислителей.
Какая закономерность прослеживается в
ОВР?
Спросите, что непонятно?
Степень
окисления
изменилась, атом ртути
отдал электроны, а атомы
серы
приняли
и
превратились в ионы.
Учащиеся читают учебник
и проговаривают с соседом
по парте определения.
Учащиеся делают вывод,
что
эти
процессы
взаимосвязаны.
Учащиеся
записывают
вывод в тетради.
Процессы окисления и
восстановления
между
собой взаимосвязаны.
Ученики делают вывод,
что
число
отданных
электронов равно числу
принятых.
5. Первичное
усвоение
новых
знаний.
Осознание и
осмысление
учебного
материала.
Выполните задание по карточке:
Выберите
из
списка
окислительно-восстановительные
реакции и выпишите их в
тетрадь:
1 .NaOH+ HCI=NaCI+H2O
2. Ca+O2= CaO
3. Cu(OH)2= CuO+H2O
Почему
Вы
решили,
что
уравнение под №2 ОВР?
Назовите
окислитель
и
восстановитель. Докажите свой
ответ.
Какая
закономерность
прослеживается?
Оцените свою работу на этом
этапе работы.
Где в жизни Вы встречались с
ОВР?
Учащиеся
записывают
уравнение в тетрадь
и
определяют
степень окисления
элементов
и
отвечают
на
вопросы.
Личностные УУД:
самооценка на основе
критерия
успешности; адекват
ное
понимание
причин
успеха/неуспеха
в
учебной
деятельности.
Познавательные
УУД:
рефлексия
способов и условий
действия; контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Приводят
ОВР.
примеры
6. Системати- Проверим себя:
зация знаний (взаимопроверка с доски)
Закончите предложение
по теме.
7.Домашнее
задание
8.Итоги.
Рефлексия.
ОВР- это …
Окисление- это процесс …
Восстановление - это процесс …
Число
электронов
отданных
восстановителем должно...
Оцените себя на этом этапе.
Стр. 186-188. Упр. 4 стр.188
Устная
парах.
работа
в Регулятивные УУД:
контроль,
оценка;
волевая
саморегуляция.
себе
Как Вы оценили свою работу на Выставляют
уроке?
оценки за работу на
Поставьте итоговую оценку. Если
уроке.
Вы заработали «5», вслух скажите:
«Я – молодец!», «4»: «Мне есть над
чем поработать, но я - молодец.»,
«3»: «Я буду стараться работать
больше».
Обратимся к эпиграфу. Возникли
ли у Вас противоречия?
Я перед уроком проводила опыт с
медью, но вместо меди я взяла
оксид меди и раствор серной
кислоты, смесь нагрела. Цвет
раствора изменился. Это о чём
говорит?
Почему медь не реагирует с
кислотой, а оксид меди реагирует?
Ответ постарайтесь найти дома при
подготовке к следующему уроку.
Коммуникативные
УУД:
выражение
своих
мыслей
с
достаточной полнотой
и
точностью;
формулирование
и
аргументация своего
мнения, учет разных
мнений;
использование
критериев
для
обоснования
своего
суждения.
Download