Урок № 3 Тема урока: Сравнение десятичных дробей. Цель

advertisement
1
Урок № 3
Тема урока: Сравнение десятичных дробей.
Цель: Ознакомление с алгоритмом сравнения десятичных дробей.
Задачи:
Образовательные:
-учиться выполнять сравнение десятичных дробей с опорой на алгоритм
-способствовать формированию познавательных и практических умений учащихся на всех этапах урока.
Развивающие:
-развивать мыслительную деятельность учащихся.
- содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Воспитательные:
формировать у учащихся самостоятельность в принятии решений, учить взаимопомощи и взаимоконтролю, умению работать в
коллективе.
Урок изучения нового материала с применением компьютерной презентации.
Ход урока
Этапы урока
Время
и их содержание
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Деятельность
учителя
1
мин
Проверить готовность к уроку.
ученика
Настрой на урок
2
Сегодня будем мы опять
Решать , отгадывать, смекать
2.Графический диктант
5мин
Следит за работой учащихся
Ответ «да» соответствует _ , ответ «нет» - *
1)
7
4
=0,7; 2) 6
=6,4;
10
10
5)
41
=0,041;
1000
6)
239
7
407
513
=0,239; 7)
=0,07; 8) 5
=5,047; 9)
100
1000
1000
1000
=5,13; 10)
3)
17
=0,17;
100
4)17
Класс работает с графическим
диктантом
37
=17,37;
100
Совместно с учащимися
обсуждает задание
Проверяют предложенные
решения, сверяют со своими
результатами, если нужно
корректируют.
70029
=700,29.
1000
3.Сообщение темы урока.
На доске:
7,5
7,34
7,278
7,4
5-7
Прочитайте дроби
мин
-Что можно сказать о них
Это десятичные дроби, целая
часть которых равна 7,
дробная часть различная
-Можно ли сравнивать эти
числа?
-Давайте попробуем
расположить эти числа в
Ребята думают, отвечают
3
порядке возрастания.
Учитель записывает числа в том
порядке, который предлагают
учащиеся.
4.Работа по теме урока
5 мин.
-Итак , сформулируйте тему
Отвечают на поставленный
нашего урока.
вопрос
Сообщает тему урока, цели.
Записывают тему урока в
Слайд1,2
тетрадь.
1. Работа по учебнику (устно). (стр. 185-186)
Вопросы :
-Рассказать как будем сравнивать десятичные дроби.
Работают по учебнику,
А теперь давайте проверим, не
отвечают на вопросы:
допустили ли мы ошибки при
-Сначала смотрим на целую
сравнении дробей. В этом нам
часть.
поможет учебник. Прочитайте
- Из двух десятичных дробей
статью учебника и
та больше, у которой целая
приготовьтесь отвечать на
часть больше.
вопросы.
-Если целые части равны, то
Слайд 3
поступаем так:

Уравниваем число
десятичных знаков в
4
сравниваемых дробях.

Мысленно
отбрасываем запятые и
сравниваем
получившиеся
натуральные числа
Используя алгоритм сравнения,
проверьте ,не допустили ли мы
Проверяют свои записи.
ошибок.
5. Работа по компьютерной презентации.
15 мин
Слайды 4,5,6,7,8,9.
Организует работу с
Работают в тетради.
компьютером, следит за
своевременностью выполнения
заданий. Отвечает на вопросы
учащихся.
6. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише
1мин
Организует физкультпаузу.
Выполняют физкультминутку.
5
Деревцо все выше, выше.
7. Закрепление изученного материала.
10 мин
Следит и направляет
а) Стр. 186, № 1172
индивидуальную работу
б) стр. 186, № 1173
учащихся у доски и на местах.
3 человека работает у доски
в) Стр.186, № 1174
г) Стр. 186 № 1175
д) Стр. 186, №1176
1 мин.
8. Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке?
Какие навыки приобрели?
Где во время урока у тебя всё получалось хорошо?
9.Домашнее задание Стр. 189, №1200;
Стр. 190, № 1206
2 мин
Поясняет домашнее задание.
Внимательно прослушивают
пояснения учителя,
записывают задание в
дневник.
6
7
Конспект урока
по математике
в 5 классе
по теме
Урок изучения нового материала
с применением компьютерной презентации
Related documents
Download