Деление десятичных дробей на натуральные числа».

реклама
Самоанализ урока.
Класс-5
Тема: «Деление десятичных дробей на натуральные числа».
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой
учебной информации.
Цели урока.
1.Обучающие: формировать представление об алгоритме деления
десятичных дробей на натуральные числа, формировать умение
применения алгоритма деления десятичных дробей на
натуральные числа;
2.Развивающие: способствовать развитию у учащихся логического
мышления и познавательной активности; развивать умения
анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать
внимание.
3.Воспитательные: развивать навыки совместной деятельности,
способствовать понимаю необходимости интеллектуальных усилий
для успешного обучения, настойчивости для достижения цели.
Методы обучения: Словесный, наглядный, практический.
Средства обучения: наглядный материал(карточки, цветные
листочки , учебник), компьютер, проектор , экран, дидактические
материалы.
Формы работы : групповая , индивидуальная , фронтальный опрос ,
самостоятельная работа с последующей проверкой.
Итоги : . Считаю , что в ходе проведения урока удалось реализовать
поставленные цели. Результат урока показал усвоение материала
учащимися.
.Компьютерная презентация позволила заинтересовать учащихся
на различных этапах урока , а также обеспечила своевременную
проверку результатов самостоятельной работы учащихся и
результата урока. (Технология интегрированного обучения:
математика + информатика).
.На уроке формировались следующие умения : выделять главное
,планировать ход своих действий при выполнении практического
задания, анализировать, делать выводы, обобщать, отрабатывать
уже имеющие умения и навыки.
.В ходе парной работы формировались умение слушать другого,
воспринимать чужую точку зрения, умение культурно общаться с
одноклассниками, стремление добиваться наилучших результатов.
.Использовать элементы проблемно-поисковой технологии, когда
ученики определяли, какое действие надо выполнить ,чтобы
вставить пропущенные запятые.
.Я стараюсь построить урок оптимально, соответственно интересам
учащихся и уровню учебной и общей подготовки класса, используя
элементы развивающего обучения.
.Учащиеся были активны на уроке.
.Темп урока был достаточно высоким и соответствовал уровню
учащихся данного класса. Интерес к уроку поддерживался на всём
его протяжении. При повторении материала учащиеся работали
устно, отвечали на вопросы, делали выводы , решали задачи и
уравнения.
.В ходе урока использовались знания, полученные на предыдущих
уроках. Материал для учеников актуален, т. к. составляет
фундамент вычислительных навыков.
.Урок прошел в атмосфере доброжелательности. Была взаимная
заинтересованность всех участников процесса.
.Введён элемент историзма, доступный для пятиклассников.
Повысился интерес к предмету.
.Учитывая психологические и возрастные особенности
пятиклассников, а также их адаптацию в 5-м классе, в основной
этап урока были включены элементы здоровьесберегающих
технологий : физкультминутка, игровые моменты.
.Контроль знаний учащихся осуществлялся своевременно в течение
всего урока. Формы контроля были разнообразными : устная,
письменная, со слайдов, самоконтроль и взаимоконтроль.
.Домашнее задание задано в конце урока , оно было показано со
слайда и продиктовано.Используя технологию
дифференцированного обучения , я включила в домашнее задание
обязательную и вариативную часть. Проведен инструктаж по
выполнению домашнего задания.
Вывод:
Я считаю, что поставленные цели урока достигнуты, учащиеся
научились применять алгоритм деления десятичных дробей на
натуральные числа.
Учитель-Кудина Н. Г.
Скачать