1 мин

advertisement
Тема урока: Числовые выражения с двумя действиями - сложением и
вычитанием десятичных дробей
Цели урока:
отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей,
углубление полученных знаний и навыков при решении примеров и
задач;
развитие логического мышления, математической речи, умения
обобщать и сравнивать, творческих способностей учащихся, расширение
кругозора учащихся;
воспитание
интереса
к
математике,
привитие
навыка
самостоятельности в работе, умения выслушивать других.

Оборудование:
раздаточный материал для индивидуальной работы и работы в парах.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Организационный момент
Вступительное слово учителя, сообщение темы и целей урока
Самостоятельная работа
Историческая справка
Индивидуальная работа
Физкультминутка
Работа в парах
Решение занимательных задач
Итог урока, рефлексия
Домашнее задание
Ход урока
1
1. Организационный момент (1 мин)
Здравствуйте, садитесь! Как настроение? Я рада, что у большинства из вас
хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у
всех.
2. Вступительное слово учителя, сообщение темы урока (2 мин)
Ребята! На протяжении нескольких уроков мы с вами учились складывать
и вычитать десятичные дроби, и сегодня вам представится возможность
продемонстрировать свои знания. Я надеюсь, что вы оправдаете девиз нашего
урока: Имеем знания отличные по теме «Дроби десятичные»
Откройте тетради , запишите дату, классная работа, и тему урока «
Сложение и вычитание десятичных дробей».
Итак, задача сегодняшнего урока - доказать, что дроби не смогут поставить
вас в трудное положение. Будем их уверенно складывать и вычитать.
Буду рада вашим хорошим ответам.
3. Самостоятельная работа (10 мин)
Небольшая разминка. Учащиеся выполняют самостоятельную работу по
вариантам на листках. Ответы в тетрадь. Листки сдают. Проверка по ключу.
Вариант 1
1. Вычислите:
а) 3,57+2,23 – 4,8;
б) 5,508 + 0,27 – 5,3.
2. Решите уравнения:
а) 48,6 + х = 78,5;
б) х – 7,36 = 3,04.
3. Площадь посёлка 14,4 га. Парки и скверы занимают примерно 2,63 га.
Какая площадь посёлка не имеет деревьев? Ответ округлите до десятых.
Вариант 2
1.Вычислите:
а) 4,67 + 3,23 – 5,9;
2
б)3,298 + 0,34 – 0,4.
2. Решите уравнения:
а) 25,3 + х = 58,1;
б) х – 8,28 = 1,02.
3. Яблоки вместе с ящиком весят 32,7 кг. Сколько весят яблоки, если ящик
весит 1,85 кг? Ответ округлите до десятых.
Ключи (1мин)
Вариант 1
1. а) 1;
б) 0,478.
2. а) 29,9; б) 10,4.
3. 11,8 га.
Вариант 2
1. а) 2;
б) 3,238.
2. а) 32,8; б) 9,3.
3. 30,9 кг.
Сделаем вывод.
4. Историческая справка (2 мин)
Правила вычисления с десятичными дробями описал знаменитый учёный
средневековья аль Каши Джемшид ибн Масуд (это его полное имя),
работавший в городе Самарканде в обсерватории Улугбека в начале XV века.
Записывал аль Каши десятичные знаки так же, как принято сейчас, но он
не использовал запятую; дробную часть он записывал красными чернилами или
отделял красной чертой.
Запятая играет важную роль. Вспомним сказку С. Маршака “Двенадцать
месяцев”. Неправильно поставленная запятая в “Казнить нельзя помиловать”
могла стоить жизни человека, а неправильно поставленная запятая в дроби
может привести к катастрофе.
5.Индивидуальная работа (5 мин)
Вот несколько примеров на сложение и вычитание десятичных дробей.
Запишите их в тетрадь, поставив в нужном месте запятую, чтобы
равенство было верным. Потом проверяем.
3
3,2 + 1,8 = 5
3 + 1,08 = 4,08
4,2 + 17 = 21,2
7,36 – 3,36 = 4
63 – 2,7 = 60,3
5,7 – 4 = 1,7
4. Физкультминутка (1мин)
На уроке мы писали,
Все что знали, отвечали.
А теперь мы отдохнем
И опять писать начнем!
Выполните упражнения по схеме (гимнастика для глаз).
5. Работа в парах (4мин)
На каждую парту раздаются задания: восстановить цепочку вычислений и
ответить на вопрос.
Вариант 1. Из шкурок какого зверька шилась королевская мантия?
Ответ: 8.
Вариант 2. Какой кошке поклонялись древние индейцы?
Ответ: 4.
8. Решение занимательной задачи (7 мин)
4
22,9 кг
23,8 кг
26,7 кг
Три неразлучных друга Винни-Пух, Кролик и Пятачок решили узнать свой
вес. Но шкала весов до 20 кг была повреждена и показания по ней прочитать не
представлялось возможным. Поэтому Винни-Пух взвесился сначала с
Кроликом: получилось 22,9 кг; затем с Пятачком, получилось 23,8 кг, а затем
они взвесились все вместе и получили и получили 26,7 кг. Но все равно они так
и не узнали свой вес. Если сможете, помогите им, пожалуйста.
Решение.
1) 26,7-22,9= 3,8 (кг) – весит Пятачок;
2) 26,7-23,8= 2,9 (кг) – весит Кролик;
3) 22,9-3,8 = 19,1 (кг) – весит Вини Пух
Ответ: Вини Пух – 19,1 кг, Кролик – 2,9 кг, Пятачок– 3,8 кг.
Дополнительное задание: (9 мин)
1. Восстановите отсутствующие знаки:
2.Решить уравнение, придумать задачу по условию уравнения.
(12,7 + х ) – 9,8 = 3,2
Ответы:
1.
1) 3,757 – 0,43 = 4,187;
2) 18,5 + 0,048 = 18,548;
3) 4,23 – 2,783 = 1,447;
5
4) 26,876 – 0,011 = 26,865.
2. 0,3.
9.Итог урока. Рефлексия (1мин)
- Какую задачу мы ставили на уроке?
- Выполнили мы ее?
- Чем заинтересовал вас урок?
- Как настроение? Оставьте на смайлике плюсик.
6. Домашнее задание (1 мин)
Придумать и решить задачу на сложение и вычитание дробей.
Выставление отметок. Спасибо за урок! ( 1мин)
6
7
Download