Урок по алгебре 9 класса. Система неравенств с двумя

реклама
Урок на тему: «Система неравенств с двумя переменными». Алгебра 9 класс.
(по учебнику Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова.Москва «Просвещение»
2010г.)
Цели:
1.Образовательные – построение решения системы неравенств с двумя переменными на
координатной плоскости, отработать навыки
построения множества решений систем
неравенств на координатной плоскости;
2. Развивающие – формирование графической и функциональной культуры учащихся;
3. Воспитательные – воспитание интереса к математике и повышение мотивации учебной
деятельности через внедрение мультимедийных технологий в процесс обучения, побуждать
учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.
Оборудование:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Компьютер;
Мультимедийный проектор;
Классная доска;
Карточки с тестами;
Слайды с ответами;
Слайды для дополнительной работы с учащимися.
План : I. Организационный момент (1 мин);
II. Повторение пройденного материала(7 мин);
III. Тестовая самостоятельная работа(5 мин);
IV. Физкультминутка.(1 мин);
IV. Изучение новой темы (19 мин);
VI. Закрепление новой темы(10мин.);
VII. Домашнее задание(1 мин);
VIII. Итог урок(1 мин);
Ход урока:
I.
Сообщение темы и цели урока.
II.
Повторение и закрепление пройденного материала.
1. Показ и объснение решений неравенств с двумя переменными учащимися с
помощью слайдов.
2. Контроль усвоения материала(самостоятельная работа(5 мин).
Задание №1
Неравенства с двумя переменными
Вариант 1
А1. Укажите пару чисел, являющуюся решением неравенства у  3х  2  0 .
2
1) х  2, у  1
А2.
2) х  3, у  5
3) х  1,5, у  3
2
4) х  0, у  2
Множество решений какого неравенства
изображено на рисунке?
1) у  0,5 х  1
2) у  0,5 х  1
3) у  0,5 х  1
4) у  0,5 х  1
А3. Постройте прямую у  3 х  6 . Покажите множество точек плоскости, координаты
которых удовлетворяют условию у  3 х  6 .
Задание №1
Неравенства с двумя переменными
Вариант 2
А1. Укажите пару чисел, являющуюся решением неравенства у  3ху  4  0 .
2
1) х  3, у  5
А2.
2) х  1, у  1
3) х  2, у  1,5
4) х  0, у  2
Множество решений какого неравенства
изображено на рисунке?
1) у  0,5 х  1
2) у  0,5 х  1
3) у  0,5 х  1
4) у  0,5 х  1
А3. Постройте прямую у  2 х  3 . Покажите множество точек плоскости, координаты
которых удовлетворяют условию у  2 х  3 .
Ответы:
Вариант
А1
А2
1
1
3
2
3
2
III.
Физкультминутка.
(Ученики повторяют движения за учителем)
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
IV.
Изучение нового материала.
В ряде случаев на координатной плоскости приходится изображать множество
решений системы неравенств с двумя переменными. Напомним, что пара
значений неизвестных, которая одновременно является решением и первого, и
второго неравенства, называется решением системы двух неравенств с двумя
переменными. Множеством решений системы неравенств с двумя переменными
является пересечение множеств решений входящих в неё неравенств. На
координатной плоскости множество решений системы неравенств изображается
множеством точек, представляющих собой общую часть множеств,
задаваемых неравенствами, входящих в систему.
Рассмотрим примеры.
Пример 1.
Пример 2.
Пример 3.
Пример 4.
Пример 5.
Пример 6.
V.
VI.
VII.
Закрепление нового материала
№496(а, б); №497(б,г);№498(а);№499(б);№500(а,в);№501(а);№502(б);№503
Задание на дом
№496(в,г); №497(а,в);№498(в);№499(а);№500(б,г);№501(б);№502(а)
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Скачать