Урок математики в 4 классе. Решение задач на движение в противоположных направлениях Цели: 1. Обучающая – закрепить умение решать задачи на движение вычислительные навыки – научить составлять обратные задачи на движение в противоположных направлениях 2. Развивающая – развивать логическое мышление, память, математическую речь. 3. Вычислительная – воспитание аккуратности при ведении записей на доске и в тетради; старания, внимания, сознательного отношения к учебе. Ход урока I. Организационный момент. В тетради число, классная работа. 1. Минутка чистописания. Найти закономерность и продолжить ряд чисел (записать три числа) - 1, 2, 4, 7, 11, 16 - 4867, 4870, 4873 2. Запишите множество трехзначных чисел, сумма цифр которых равна 9 и которые не изменяются при чтении их слева направо и справа налево 171, 252, 333, 414 II. Актуализация прежних знаний. 1) Блиц-турнир. (1 за доской, все в тетради). а) Автомобиль за 1 минуту проехал 2 км. Какое расстояние он проедет за 1 час? б) Почтальон Печкин ехал а ч. со скоростью 14 км/ч. какое он расстояние проехал за это время? в) Черепаха проползла за 5 мин. Х метров. С какой скоростью она ползла? г) Карлсон пролетел за 3ч. у км. Какое расстояние он пролетит за 5 ч.? д) Чук и Гек вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 6 мин. Скорость Чука 50 м/мин, Гека – 40 м/мин. Какое расстояние было между ними? 2) а) Беседа: К какому виду можно отнести? Какие три величины связаны между сосбой? Что такое скорость? Устный счет. У кого какая скорость? (работа с таблицей) Объясни смысл предложения: «Человек идет со скоростью 4 км/ч», «поезд идет со скоростью а км/ч» Какие значения может принимать значение а? II. Изучение нового материала. 1) Задачи на движение одного объекта 2) Задачи на движение двух объектов. Как могут двигаться два объекта с разными скоростями? - навстречу друг другу - в противоположных направлениях - вдогонку (схемы на доске) 3) Решим задачу. Два зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались друг друга и понеслись в разные стороны. Скорость первого зайчишки 480 м/мин, второго 520 м/мин. На каком расстоянии друг от друга они будут через 1 ч.? Анализ задачи. Выбор схемы «Одеть» схему 4) Беседа о ПДД 5) Решим еще одну задачу. Два зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались и понеслись в противоположные стороны. Через 1 ч. расстояние между ними было было 54 км. Скорость первого 500м/мин. С какой скоростью бежал второй? Анализ задачи. Похожа на решенную? Чем? Чем отличается? (Если в первой задаче неизвестно расстояние, то во второй задаче оно известно, но известное в первой задаче стало неизвестным во второй). Как называются такие задачи. (Обратные) IV. Физкультминутка (релаксация) V. Закрепление изученного материала. Первичное закрепление Работа с учебником (с.27, № 135) Самостоятельная работа: 1. Решить задачу: От одной пристани одновременно в противоположных направлениях вышли два катера. Через 3 часа расстояние между ними стало 18 км. Найди скорость второго, если известно, что скорость первого 25 км/ч. (35 км/ч) 2. Определить порядок действий: m* n+c:4 a* 6-12 (7-х):25 (12+y)*(10:b) 3. Вычисли: 191*0+(3*8-6*4)*5+0:(945-732) = V. Итог урока Чему научились на уроке? Какие задачи называли обратными? Чем отличаются? VI. Графический диктант. 3З вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз 2 вправо, 3 вниз, 3 влево 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх 2 влево, 3 вверх VII. Задание на дом. № 136, с. 27 (составить и решить 3 задачи.)